Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После нападения ХАМАС в центре внимания оказалась политика Израиля в отношении Китая и России

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение ХАМАС показало, что попытки Израиля наладить дружбу с Китаем и Россией были безрезультатными, пишет JP. И Москва, и Пекин решительно осудили подход Тель-Авива к войне в секторе Газа. Очевидно, что разгоревшийся с новой силой конфликт еще больше отразится на отношениях этих стран.
Россия и Китай стали особенно резко критиковать Израиль после того, как 7 октября ХАМАС устроил настоящую бойню. Это происходит в рамках тенденции, создаваемой Россией и Китаем на глобальном уровне, с тем чтобы бросить вызов Западу. И дальнейшие шаги Москвы и Пекина в этом направлении, вполне возможно, затронут и Израиль.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израиль много лет старался достичь результатов, проводя внешнюю политику, ориентированную на западные демократии, однако он также стремился проникнуть в другие регионы и наладить отношения с разными странами. Казалось, что за последние два десятилетия такая политика привела к определенному прогрессу в его отношениях со странами Ближнего Востока, Африки и Азии. Однако бойня, устроенная ХАМАС, показала, что попытки поддерживать дружеские отношения с Россией, Китаем и некоторыми другими странами не увенчались успехом.
Политика, которую Израиль проводил в отношении Китая и России, вызывала немало споров последние десять лет, потому что обе эти страны теперь считаются противниками Соединенных Штатов, хотя еще в начале 2000-х годов Вашингтон полагал, что у него могут сложиться более позитивные отношения с ними. Стремительно развивающаяся экономика Израиля заинтересована в связях с Азией, и Китай предлагал ей массу вариантов для реализации деловых возможностей. Россия тоже была важным партнером Израиля по целому ряду причин, и ее значимость выросла еще больше после того, как в 2015 году она вмешалась в сирийский конфликт.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Победителями из войны в Газе могут выйти лишь Россия и КитайСША и ЕС поддерживают в Израиле оккупанта, который угнетает палестинцев, пишет автор статьи в Bloomberg. При этом после атаки ХАМАС усилилось ощущение новых возможностей среди мусульман по всему миру. И война может разразиться уже на улицах Запада, тогда как Россия и Китай, наоборот, окрепнут.

Критическое отношение Китая к политике Израиля

Последние несколько лет Китай стал активнее критиковать политику Израиля. Кроме того, Пекин сблизился с Ираном, заключив с ним сделку сроком на 25 лет. И это еще не все. Китай пристально следит за ходом российско-украинского конфликта. Пекину интересно, сможет ли Запад нанести поражение России на Украине и действительно ли сейчас формируется новый миропорядок. Китай и Россия с радостью наблюдают за тем, как все больше стран Ближнего Востока склоняются в сторону ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), БРИКС и других организаций, которые объединяют Россию и Китай. Партнеры Израиля в Персидском заливе стремятся к укреплению связей с Китаем и, возможно, хотят подстраховаться, наладив связи с Россией и другими государствами. Китай даже выступил посредником в процессе примирения Ирана и Саудовской Аравии.
Министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) заявил в пятницу, что "корень нынешней проблемы лежит в длительном промедлении в реализации стремления Палестины к созданию собственного независимого государства, а также в том факте, что историческая несправедливость, от которой пострадал палестинский народ, так и не была исправлена".
Россия тоже раскритиковала Израиль и обвинила его в авиаударе по Сирии. Россия уже не первый раз критикует Израиль, хотя это случается редко. Более того, российские государственные СМИ постарались сделать акцент на том, что ХАМАС поблагодарил Россию за ее позицию. Москва убеждена, что Ближний Восток оказался на грани более масштабного конфликта. Российское информационное агентство ТАСС также опубликовало сообщение, что Соединенные Штаты предупреждали о возможном обострении ситуации в регионе.
Израиль много лет старался соблюдать осторожность в вопросах, связанных с Россией. К примеру, когда речь зашла о поддержке Украины после начала российской СВО, Израиль не захотел слишком сильно вмешиваться с конфликт. Кроме того, последние несколько лет Соединенные Штаты требуют, чтобы Израиль уменьшил влияние Китая внутри своих границ. Пандемия и другие события ослабили связи Китая с Израилем. И новый конфликт, по всей видимости, еще больше повлияет на их отношения.