Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война Запада в Газе

Al Modon: помогая Израилю, Запад пытается компенсировать свой провал на Украине

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевой клич Запада, с которым США и ЕС ринулись в бой на Украине, распространяется на Газу, пишет Al Modon. Они всецело поддержали Израиль, жаждующего отомстить Палестине. А Вашингтон и Брюссель, в свою очередь, хотят компенсировать свой провал на Украине, считает автор статьи.
Ночью, когда операция "Потоп Аль-Аксы" шла уже второй день, я случайно оказался у резиденции премьер-министра Великобритании и увидел фасад Даунинг-стрит, освещенный цветами израильского флага. В этот момент холодная дрожь пробежала по моему телу. Эйфелева башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, государственные учреждения в Вене и другие достопримечательности — все они были "окрашены" в цвета одного и того же флага. Уровень солидарности, коллективизм Запада и даже какая-то доля торжественности, запечатленные Звездой Давида на европейской архитектуре, напоминают об ужасе США и ЕС от того, что они встали на защиту Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В редакционной статье The Wall Street Journal три дня назад было опубликовано некое подобие боевого клича: "Израиль находится на передовой, но целью является демократический мир".
Министр обороны Израиля Йоав Галлант обвинил палестинцев в настоящем военном преступлении, в геноциде, при этом Тель-Авив полностью перекрыл подачу воды и электричества, а также поставки продуктов питания и топлива всем жителям Газы. Галлант также назвал палестинцев "человекоподобными животными" и предупредил, что Израиль "будет относиться к ним соответственно".
Позже вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и поправил Галланта: "Мы имеем дело с животными". Нетаньяху стирает человеческие черты "животной натуры" палестинцев. Для него – это просто животные, в прямом смысле этого слова.
В то время как американские истребители F-16 сбрасывают фосфорные бомбы на жилые здания в Газе в рамках ответной операции, которую Тель-Авив называет возмездием, правительства Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Германии и Италии коллективно заявляют о полной поддержке Тель-Авива, как будто отдельных заявлений недостаточно. Западный мир прямо говорит: "Мы выступаем единым фронтом в этой войне. Израиль имеет право защищать себя всеми способами". Тель-Авив получает от хозяев мира инструмент для совершения любых преступлений, на этот раз без лицемерия, которое присуще Западу. "Животные должны заплатить, а что касается Сектора Газа, он должен быть сровнен с землей", – считают в Израиле.
Британские газеты скорбят по двум гражданам Соединенного Королевства, погибшим в результате атак ХАМАС: один был призывником израильской армии, другой – сотрудником службы безопасности частной компании. Министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман приказывает полиции пресекать любые проявления сочувствия к арабам. В Берлине полиция силой разгоняет демонстрацию солидарности с палестинцами. Погони продолжаются вдали от "арабской улицы", а палестинский флаг или ношение куфии являются достаточным основанием для ареста. Меня снова охватывает та же дрожь.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Читатели En Son Haber раскритиковали Урсулу фон дер Ляйен за ее противоречивые заявления относительно атак России и ИзраиляГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала Израиль, проведя тем самым различие между палестинцами и украинцами, пишет En Son Haber. Читатели издания раскритиковали столь противоречивые заявления. "Этому дьяволу в женском обличии нужно дать надлежащий ответ", – пишет один из комментаторов.
Без предварительных консультаций официальные лица ЕС внезапно объявляют о замораживании финансовой поддержки палестинцев как в Газе, так и на Западном берегу реки Иордан. Общая сумма скромна и позорна, и на самом деле это завуалированная поддержка оккупационных властей, которые, согласно международному праву, несут ответственность за население, находящееся под их контролем. Но смысл ясен. Нет никакой разницы между ХАМАСом и палестинцами, между Западным берегом и Газой, между властями и исламским сопротивлением. Это коллективное наказание для каждого палестинца. Германия и Австрия замораживают помощь Палестине по отдельности, а Великобритания объявляет о пересмотре своей поддержки арабов.
Боевой клич США и ЕС, с которым выступают на Украине, распространяется на Газу в форме наказаний, которые несут все палестинцы. Это исторический момент. Похоже, что Запад, и особенно Европа, ощущает глубокую неуверенность в себе. Положение США и ЕС на вершине мира уже гарантировано, как это было в прошлом. Их изнурил болезненный и долгий конфликт на периферии Европы, исход которого непонятен. Миллионы людей стали беженцами, экономика постоянно страдает и не имеет перспектив на развитие в ближайшее время, стареющий континент охватил демографический кризис. Все это усугубляется непрерывным прибытием тысяч мигрантов с Ближнего Востока.
Подъем Китая был вопросом времени для американцев. Теперь это стало реальностью, которая провоцирует невротическую одержимость Пекином в Вашингтоне. Что касается дургих стран мира, то Бразилия, Индия в Саудовская Аравия тоже не стоят на месте. Мировой порядок, конечно, все еще существует, но все понимают, что долго это не продлится.
Вот почему озлобленное сердце Запада ушло в пятки — все из-за внезапного разрушения западных границ на Ближнем Востоке. Больше невозможно притворяться уверенным в "иммунитете белых людей" и заявлять о гарантированной безопасности. Идет война, которую ведет "демократический" мир, или как там это называется. Или, если быть более точным, есть конфликты, которые ведут другие от имени Запада.
Американский флот, а также ВВС США передислоцируются для поддержки Израиля. Пентагон заявил, что по-прежнему готов поставлять Украине боеприпасы и оружие. "Демократический" мир сражается на двух фронтах, и палестинцы дорого заплатят за нерешительность, которую они проявляли ранее. Долгий и изнурительный конфликт на Украине будет компенсирован варварской, интенсивной и быстрой местью Израиля, что станет своего рода образцовым реваншем, который исцелит Запад и компенсирует его провалы.
Автор: Шади Льюис (شادي لويس)