Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортивный “шлях”: как военнообязанные атлеты бегут c Украины

© РИА Новости СтрингерБолельщики донецкого "Шахтера" поддерживают свою команду
Болельщики донецкого Шахтера поддерживают свою команду - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине широкий резонанс вызвала история с отказом футболиста из клуба "Шахтер" возвращаться на родину, сообщает газета "Вести". Бегство за границу стало повальным явлением в Незалежной.
Не успели украинцы отойти от новостей о массовых выездах военнообязанных за границу через систему "Шлях" ("Путь"), как появилась новая лазейка. В последние месяцы все чаще поднимается вопрос об украинских спортсменах, которые выехали за границу и не вернулись. Вишенкой на торте стала ситуация с футболистом "Шахтера", который после матча решил не возвращаться на Украину, а сразу уехал в Россию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Vesti.ua рассказывают, как военнообязанные мужчины смогли выехать из Украины благодаря разрешению министерства молодежи и спорта и какие последствия это будет иметь как для самих "потерянных", так и для владельцев спортивных структур. Для начала следует понять, как спортсмены призывного возраста могут уехать за границу и какие для этого есть основания.

Основания

29 сентября 2022 года кабмин разрешил спортсменам клубов выезд за границу. Кроме того, выезд разрешили тренерам и лицам, обеспечивающим организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, которые включены в состав команд спортивных клубов высших дивизионов по игровым видам спорта, спортивным судьям, арбитрам для участия в проводимых за рубежом спортивных мероприятиях. Основанием для выезда спортивных команд является письмо министра молодежи и спорта в госпогранслужбу.

Как происходит сам процесс

Источник Vesti.ua объяснил, как происходит процесс оформления всех документов для украинских спортсменов, которые планируют отправиться за границу.
Так, федерация определенного вида спорта делает запрос на на пересечение границы для военнообязанных. После этого министерство пишет письмо на главу госпогранслужбы, где указывается дата и пункт пересечения, а также обязательно ориентировочная дата возвращения на Украину. Все военнообязанные предоставляют данные паспорта, по которому они выезжают.
Аналогичная ситуация с работниками федераций, сопровождающих команды, и журналистами, выезжающими за границу, чтобы освещать спортивные соревнования.
Первые вопросы к украинским спортсменам возникли в конце мая 2023 года. В список попало 236 мужчин – среди них, в том числе:
  • футболисты: Артем Громов (АЕК, Кипр) и Владислав Кулач ("Зиря", Азербайджан);
  • баскетболисты: Андрей Кожемякин и Александр Кобец;
  • хоккеисты: Дмитрий Нименко, Филипп Пангелов-Юлдашев и Евгений Фадеев;
  • киберспортсмены из команды CS:GO "Monte" Виктор sdy Оруджев, Владимир Woro2k Велетнюк и Сергей DemQQ Демченко.
Отметим, в список тогда не попали спортсмены "элитного легиона". Речь идет о футболистах, чьи трансферы стали громкими не только в Украине, но и в мире. К примеру, Михаил Мудрик ("Челси"), Виктор Цыганков, Артем Довбик ("Жирона") или Илья Забарный ("Борнмут"). Все исполнители покинули Украину под предлогом заграничного сбора или международных матчей. Но домой не вернулись, подписав контракты с новыми клубами.
На протяжении всего лета украинские журналисты поднимали вопрос о тех или иных спортсменах. Впоследствии ситуация немного успокоилась, пока не случился скандал с футболистом "Шахтера" Александром Роспутько.
Напомним, 19-летний хавбек "горняков" выехал с Украины на матч Юношеской лиги УЕФА. Впрочем, во время обратной поездки он не сел на самолет, в соцсетях скрыл все публикации и перестал отвечать на звонки. Факту "измены" добавило то, что футболист имел пророссийские взгляды и бежал в Россию.
Уже несколько дней как случился новый скандал вокруг работников ФК "Кривбасс". Делегация женской команды уехала в Европу на матч Лиги чемпионов. В команде, в частности, были и мужчины – специалист по SMM и фотограф клуба. Последние после игры решили не возвращаться.

Ответственность для "потерянных" и владельцев клубов

По словам юриста Юрия Захарченко, ответственности за то, что спортсмены не возвращаются, нет.
"Уголовной или административной ответственности за то, что спортсмены не возвращаются, просто нет. Возможно, существует некая гражданская ответственность. То есть работники структуры могут иметь определенные обязательства перед работодателями, но это исключительно внутренние взаимоотношения", – объясняет Захарченко.
Совсем другая ситуация, если мужчины военнообязанные, объясняет юрист: "Если, например, мужчина уже получил повестку и должен явиться в военкомат, то здесь уже может быть уголовная ответственность. Ведь в указанный срок они просто не прибудут в военкомат".
На вопрос, несет ли ответственность за такие ситуации клуб, юрист отвечает: "Для них тоже ответственности нет. Здесь можно провести параллель с тем, как люди под видом волонтерской деятельности выезжали и не возвращались. Вот сейчас появилась новая возможность для них. Другой вопрос – что пока таких случаев немного, поэтому назвать это злоупотреблением нельзя".
По мнению Захарченко, решить эту проблему можно только одним путем: "Полностью запретить спортсменам вообще выезжать за границу. Но это нонсенс, ведь Украине нужно взаимодействовать с внешним миром".
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Крайне правые республиканцы в палате представителей выступают против помощи Украине – и, кажется, они рулятКиев рискует остаться без поддержки Вашингтона из-за усиления идеологического влияния Трампа в конгрессе, пишет The Guardian. Республиканцы относятся к помощи Украине скептически. Без финансирования ВСУ не смогут продолжать наступление, отмечает автор статьи.

Так что – это никак не изменить, можно расходиться?

Решить эту проблему действительно сложно. Мы можем вспомнить опыт кабмина со схожей ситуацией вокруг культурных деятелей. Напомним, в марте 2023 года произошел скандал вокруг стендапера Андрея Щегеля, который выехал за границу и не вернулся. Затем в интервью журналисту он открыто рассказал, что уехал благодаря разрешению кабмина и возвращаться на Украину не планирует.
После этого, по нашей информации, кабмин существенно ограничил возможность выезда за границу для культурных деятелей. Поэтому многие артисты были вынуждены переносить или даже отменять свои выступления. Впоследствии ограничения сняли после заявлений самих исполнителей, запланировавших благотворительные туры по миру.
Автор: Никита Шендеровский