Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за приостановки финансирования программы "Жилье для украинцев" тысячи беженцев могут оказаться на улице

The Guardian: в Британии свернут программу предоставления жилья украинцам

© AP Photo / Frank AugsteinФлаги Великобритании и Украины на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
Флаги Великобритании и Украины на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Срок действия британской программы предоставления льготного жилья украинским мигрантам истечет в марте 2024 года, пишет The Guardian. В результате десятки тысяч беженцев могут остаться без крыши над головой.
Тысячи украинцев, бежавших в Великобританию после начала российской специальной военной операции, рискуют оказаться на улице, если министры приступят к реализации планов по прекращению финансирования программы, разработанной для оказания помощи беженцам. Об этом сообщило Национальное финансово-ревизионное управление.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Срок действия программы, в рамках которой более 130 тысяч украинцев, бежавших в Великобританию, сумели получить временное жилье, истекает в марте следующего года. Согласно результатам анализа, проведенного экспертами управления, многие из этих беженцев могут оказаться на улице, как только финансирование программы прекратится.
"По мере свертывания финансирования риск остаться без жилья, скорее всего, будет расти", – говорится в докладе управления.
С момента запуска программы "Жилье для украинцев" заявки на участие в ней подали почти 74 тысячи британских домохозяйств, выразивших готовность принять у себя украинских беженцев. Программа была запущена весной 2022 года и обошлась британскому правительству в 2,1 миллиарда фунтов стерлингов.
В первый год действия программы принимающие лица ежемесячно получали выплаты в размере 350 фунтов стерлингов, а во второй год – 500 фунтов стерлингов. Однако эти выплаты прекратятся за год до истечения срока действия трехлетних виз, которые предоставлялись украинцам в рамках программы. Хотя первые из тех виз истекут в марте 2025 года, программу спонсорства начнут постепенно сворачивать с марта 2024 года.
"Если спонсоры не захотят оставить у себя украинцев в отсутствие этих выплат, украинцам, участвующим в программе, потребуется искать другие решения вопроса с их жильем", – говорится в докладе управления.
В декабре прошлого года местным советам было выделено 650 миллионов фунтов стерлингов на решение проблемы бездомности среди украинцев. Но советы обязаны потратить эти деньги до конца марта 2024 года, как отмечают составители доклада.
В нем говорится, что цели программы, направленной на предотвращение бездомности среди украинских беженцев на данный момент достигнуты. Но составители доклада призывают министров дать разъяснения касательно дальнейшего финансирования, чтобы тысячи украинцев не оказались на улице.
Они также раскритиковали британское министерство по вопросам жилья и сообществ, которое руководит реализацией этой программы, за отсутствие точных данных касательно того, сколько украинцев страдают от отсутствия жилья.
По данным местных властей, к августу 2023 года только в Англии 4890 украинских семей были признаны бездомными или подверженными риску стать бездомными. Это 8% от общего числа украинских семей, получивших помощь по этой программе. По мнению экспертов Национального финансово-ревизионного управления, эта цифра, скорее всего, существенно занижена, потому что треть советов до сих пор не предоставила правительству данные по уровню бездомности.
В докладе говорится, что в результате "министерство не располагает точными данными о числе украинцев, которые стали бездомными после прекращения срока действия договоренностей с их спонсорами".
Управление призывает к более тщательному мониторингу механизмов защиты, действующих в рамках программы, чтобы уязвимые украинские беженцы не становились жертвами насилия и эксплуатации.
Глава управления Гарет Дэвис (Gareth Davies) сказал следующее: "Скоро правительству придется принимать важные решения касательно будущего этой программы, в том числе нужно ли продлевать визы после истечения трех лет и нужно ли продлевать финансирование местных властей и спонсоров, которое пока планируется завершить задолго до того, как закончится срок действия виз. Правительству также придется тщательно отслеживать основные риски, в том числе обеспечивать защиту, а также следить за угрозой роста бездомности по мере прекращения финансирования спонсорской схемы".
Председатель комитета по контролю над расходованием государственных средств Палаты общин Мег Хиллиер (Meg Hillier) заявила: "Необходимо приложить больше усилий, чтобы обеспечить украинцам поддержку, в которой они нуждаются, и предотвратить рост числа бездомных беженцев. Правительству также необходимо быстро принять решение в вопросе продления срока действия виз, чтобы украинцы получили уверенность касательно своего будущего, которую они заслуживают".
Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме. 14 июля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Как уйти от АрмагеддонаПрежде чем вступать в еще один конфликт, США должны задуматься о прекращении огня, пишет Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Совокупный потенциал регионального мусульманского альянса может поставить под угрозу само существование Израиля.
"Мы благодарны за необычайную щедрость спонсоров по всему Соединенному Королевству, а также за усердную работу органов местного самоуправления, волонтеров и благотворительных организаций, – заявил представитель правительства Великобритании. – Мы предоставим обновленную информацию касательно будущего этой программы задолго до истечения срока действия первых виз".