Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция предлагает формулу гарантов для Ближнего Востока

Глава МИД Турции Фидан: решение арабо-израильского конфликта за Россией и Китаем

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Турции С. Лаврова и Х. Фидана
Встреча глав МИД РФ и Турции С. Лаврова и Х. Фидана - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай как постоянные члены Совбеза ООН могут и должны урегулировать палестино-израильский конфликт, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью с Hürriyet. По его мнению, необходимо продвигать решение о создании двух государств – иначе кризис продолжится.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан (Hakan Fidan), который посетил Египет из-за ближневосточного кризиса, взволновавшего весь мир, а сегодня проведет переговоры в Ливане, поделился с представителями газет в Анкаре формулой гарантов, предлагаемой Турцией всем игрокам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но, прежде чем перейти к подробностям формулы, призванной остановить боевые действия между Израилем и Палестиной, а также урегулировать их конфликт на основе принципа создания двух государств и обеспечить устойчивость данного статус-кво, расскажем, почему, по мнению Анкары, нужна именно такая формула. Начнем с замечаний главы МИД Турции Хакана Фидана относительно процесса, начавшегося с нападения ХАМАС 7 октября этого года.

"Произошедшее 7 октября для всех стало сюрпризом"

Произошедшее 7 октября, особенно когда после разрушения определенного участка стены не только члены ХАМАС, но и другие группы и гражданские элементы смогли проникнуть из Газы на другую сторону, не встретив никакого сопротивления, стало сюрпризом для всех, прежде всего для Израиля, заявил Хакан Фидан.

"Никто не должен атаковать мирных жителей"

"Разумеется, мы не одобряем никаких действий, направленных против гражданских лиц, 7 октября и в дальнейшем. Напротив, мы осуждаем нападения на мирное население. Поскольку западные страны квалифицируют ХАМАС как террористическую организацию, они оценивают всю деятельность ХАМАС в рамках терроризма. А мы говорим, что никто не должен атаковать мирных жителей", – отметил глава турецкого дипломатического ведомства.
Он добавил: "То, что Израиль беспрецедентно бомбит сектор Газа, а это вызывает массовую гибель гражданского населения, отключение электричества, воды, топлива, обрекает регион на нищету и голод, недопустимо. Не приемлемо и то, что Израиль, запугивая гражданское население, заставляет его покидать свое нынешнее местонахождение и перемещаться, особенно с севера Газы на юг".

"Турция работает по двум основным трекам"

Хакан Фидан объяснил, что работа Турции ведется по двум основным трекам: "Во-первых, идет работа над тем, что мы с нашими оппонентами можем сделать для того, чтобы в Газу поступала гуманитарная помощь, а гражданское население пострадало как можно меньше. Во-вторых, мы ищем ответ на вопрос, что нам следует сделать, чтобы остановить вращение этой спирали, предотвратить распространение, и можно ли на самом деле превратить кризис в возможность для установления прочного мира. Эту идею мы постоянно доносим до всех, с кем контактируем".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
"Кем ты себя возомнил?" Читатели Haber7 осудили Зеленского за желание нанести визит солидарности в Израиль вместе с БлинкеномТель-Авив отклонил запрос Зеленского посетить Израиль вместе с Блинкеном. Эта новость стала большим ударом для украинского президента, сообщает Haber7. Читатели портала злорадствуют: шоу комика, погубившего свою страну, не состоится. "Нетаньяху отказал Зеленскому, опасаясь реакции Путина", – пишет один из комментаторов.

"Международное сообщество должно склонить Израиль к решению по принципу двух государств"

"Мы начали систематизировать некоторые мнения", – отметил глава турецкой дипломатии. При этом в основу "формулы гарантов", по его словам, легли следующие оценки:
  • Израиль приостановил процесс урегулирования по принципу двух государств. Его главной заботой было достижение мира не с палестинцами, а с другими арабскими странами. Потому что, с точки зрения израильтян, гражданского палестинского государства не существует.
  • Этот вопрос был поднят Турцией в ходе переговоров с США. Они тоже говорят: "Мы выступаем за решение по принципу двух государств".
  • Израиль – страна, которая привыкла проводить свою собственную политику невзирая на критику. Ведь никаких санкций нет.
  • Международное сообщество должно занять такую позицию, которая склонит Израиль к решению на основе принципа двух государств.
  • Страны региона, Лига арабских государств и Организация исламского сотрудничества должны придавать значение этому.

Уязвимость безопасности

Относительно атак ХАМАС 7 октября Хакан Фидан, который много лет возглавлял Национальную разведывательную организацию Турции, дал следующий комментарий: "Это вопрос, который выявил уязвимость израильской системы безопасности и будет обсуждаться еще многие годы".

Роль Китая и России

Глава турецкого внешнеполитического ведомства напомнил, что Китай и Россия являются членами Совета Безопасности ООН, и сделал следующие заявления:
  • Важно, чтобы две страны согласовали общую позицию и предприняли попытки урегулирования арабо-израильского кризиса.
  • Примечательно, что Китай проявляет более активный интерес к региональным вопросам, чем раньше.
  • Взгляды Анкары, Москвы и Пекина на палестинский вопрос во многом совпадают.

Подробности формулы гарантов

А теперь обратим внимание на детали формулы гарантов Анкары.
"В настоящее время мы разъясняем сторонам основную идею формулы гарантов", – отметил Фидан. Далее министр сделал следующие пояснения.
  • Турция исходит из того, что ответственность за этот вопрос должны взять на себя страны региона. Также обсуждается систематичность.
  • Анкара предлагает, чтобы гарантами палестинской стороны были страны из региона. В том числе Турция.
  • Для Израиля гарантами будут другие страны.
  • После достижения соглашения, с которым согласятся обе стороны, страны-гаранты должны взять на себя ответственность за выполнение его требований.

"Если Израиль хочет безопасности, палестинцы тоже должны иметь государство"

Если Израиль хочет устойчивого мира в регионе и собственной безопасности, палестинцы тоже должны иметь государство, уверен министр иностранных дел Турции.
"Это только одно из предложений, если будут варианты лучше, мы, конечно же, их рассмотрим, – добавил он. – Если среди палестинцев кто-то будет действовать против этого соглашения, страны-гаранты должны занять соответствующую позицию".
В соответствии с формулой, представленной Хаканом Фиданом, гаранты обеих сторон будут постоянно следить за тем, чтобы достигнутые договоренности не нарушались. Подчеркнув, что главной целью является достижение устойчивого мира на основе принципа двух государств, министр иностранных дел предупредил: "Если не будет гарантирован мир, израильское государство и его народ никогда не будут чувствовать себя в безопасности в регионе. Израиль будет постоянно испытывать необходимость притеснять других и применять насилие, чтобы обезопасить себя. Эта спираль будет все время вращаться сама по себе".
Автор: Ханде Фырат (Hande Fırat)