Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия активно поддерживает форум международного сотрудничества "Один пояс – один путь"

GT: российско-китайское сотрудничество жизненно важно для евразийской экономики

© POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь"
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главным гостем форума "Один пояс – один путь" станет Владимир Путин, а это значит, что приверженность России этой инициативе растет, пишет Global Times. По мнению аналитиков, развитие взаимовыгодного сотрудничества Москвы и Пекина идет на пользу не только им самим, но и всей евразийской экономике.
В рамках инициативы "Один пояс – один путь" Пекин и Москва углубляют сотрудничество, что жизненно важно для евразийской экономики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китай проведет в Пекине третий Форум международного сотрудничества "Один пояс – один путь", в котором в качестве главного гостя примет участие президент России Владимир Путин. Мероприятие пройдет 17 и 18 октября. Некоторые аналитики считают это событие еще одной вехой в укреплении двусторонних отношений между Китаем и Россией, демонстрацией поддержки Москвой инициативы "Один пояс – один путь" и готовностью к дальнейшему углублению прагматического сотрудничества с Пекином.
Аналитики ожидают, что Китай и Россия проведут детальный обмен мнениями для повышения уровня экономического, торгового и инвестиционного партнерства, улучшения институтов и механизмов двустороннего сотрудничества, а также для консолидации и расширения отношений в сфере энергетики и коммуникаций в рамках международного форума "Один пояс – один путь".
В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с визитом в Пекин. Лавров встретился с членом Политбюро ЦК КПК, министром иностранных дел КНР Ван И.
Китай воспользуется предстоящим форумом для формирования более широкого международного консенсуса и продвижения инициативы "Один пояс – один путь", заявил Ван И в ходе переговоров с российским коллегой.
"Китай придает большое значение поддержке и высокой оценке президентом Путиным совместного развития [инициативы] "Один пояс – один путь" и приветствует продолжение активного участия России в содействии общему развитию и процветанию", – заявил министр иностранных дел КНР.
Лавров, в свою очередь, отметил, что российско-китайские отношения сохранили позитивную динамику развития. Россия рассчитывает на поддержание тесных стратегических контактов с Китаем и углубление практического сотрудничества во всех областях.
Форум "Один пояс – один путь" стал важной платформой для развития международного сотрудничества. Инициатива направлена на "формирование широкого интеграционного контура" на Евразийском континенте. Президент Владимир Путин с нетерпением ждет встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и участия в форуме. Он также уверен в успешном проведении данного мероприятия, заявил Лавров.
Присутствие Путина на форуме "Один пояс – один путь" будет иметь большое значение для развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху. Оно также демонстрирует растущую приверженность России инициативе "Один пояс – один путь", заявил Цуй Хэн, научный сотрудник Китайского национального института международного обмена ШОС и судебного сотрудничества.
Путин принимал участие в двух предыдущих форумах в 2017 и 2019 годах.
17 октября 2023. Президент РФ Владимир Путин на церемонии встречи в международному аэропорту Шоуду в Пекине.
Мировые СМИ о визите Путина в Китай: крепкая дружба между Москвой и Пекином вопреки давлению ВашингтонаВизит президента России в Китай привлек внимание мировых СМИ. По мнению журналистов, Путин и Си обсудят всеобъемлющее партнерство, а также урегулирование войны в Газе, но пока это лишь догадки. Очевидно одно — дружба Москвы и Пекина крепнет, несмотря на давление Запада.
Россия все больше осознает важную роль, которую "Один пояс – один путь" сыграла за последнее десятилетие как в укреплении прагматического сотрудничества между двумя странами, так и в продвижении евразийской экономики в целом, отметил Цуй.
Согласно статистическим данным, опубликованным Главным таможенным управлением КНР, товарооборот России и Китая в период с января по сентябрь 2023 года составил более 176 миллиардов долларов, увеличившись на 29,5% в годовом исчислении. Экспорт Китая в Россию составил более 81 миллиарда долларов, увеличившись на 56,9%; Импорт Китая из России превысил 94 миллиарда долларов, увеличившись на 12,7%.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин найдут время для доверительного общения с глазу на глаз в кулуарах форума и уделят большое внимание мировой обстановке.
"И Россия, и Китай играют существенную роль в международных делах, и эта роль растет... Нас объединяют интеграционные процессы и множество общих организаций, привлекательность которых в глазах мирового сообщества растет. Эти объединения насчитывают в своих рядах страны, которые уже представляют собой большую часть мирового ВВП и большинство мирового населения", – отметил Песков.
Цуй полагает, что в ходе переговоров Путин представит плодотворные результаты, достигнутые по итогам мартовского визита Си Цзиньпина в Россию.
Москва и Пекин не собираются формировать военно-политический союз, в то время как Запад занимается именно этим. Об этом высказался президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия-1".
Последние заявления Путина прозвучали вскоре после того, как двухпартийная комиссия, назначенная Конгрессом США, призвала Вашингтон готовиться к одновременной войне с Россией и Китаем путем расширения обычных вооруженных сил, укрепления альянсов и активизации программы модернизации ядерного оружия.
Ссылаясь на высокопоставленного чиновника, участвовавшего в подготовке доклада Комиссии по оценке стратегического положения, агентство Reuters сообщило, что члены комиссии обеспокоены "окончательной координацией" между Китаем и Россией, которая приведет Соединенные Штаты к войне на два фронта.
"Такие предположения [об одновременном конфликте Вашингтона с Пекином и Москвой] означают, что Соединенные Штаты выступают в качестве главной угрозы глобальной стратегической стабильности, в то время как Китай и Россия – это краеугольный камень глобальной стабильности", – заявил Ли Хайдун, профессор Китайского университета иностранных дел.
Стратегическое партнерство России и Китая вышло за рамки двусторонних отношений и стало играть важную роль в сохранении международного порядка, справедливости, законности и стабильности. Пекин и Москва также активно способствуют продвижению многостороннего взаимодействия на таких площадках, как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), отметил Ван Ивэй, директор Института международных отношений при Китайском народном университете.
Сея раздор и создавая конфликты, Соединенные Штаты пытаются манипулировать своими союзниками, преследуя свои собственные корыстные интересы и сохраняя свою глобальную гегемонию. Однако менталитет времен холодной войны уже давно устарел, подчеркнул Ван Ивэй.
Автор: Денг Сяочи (Deng Xiaoci)