Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин встретится с Си Цзиньпином в Пекине. Пять фактов, которые нужно знать

Al Jazeera: прочный союз России и Китая определяет крепкая дружба Путина и Си

© POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь"
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние годы Москва и Пекин заметно углубили двустороннее сотрудничество, и тому есть несколько причин, сообщает Al Jazeera. Телеканал приводит пять фактов, которые имеют особую важность в этом контексте.
За последние годы российско-китайское партнерство углубилось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин и в среду, 18 октября, и планирует провести двусторонние переговоры со своим китайским коллегой Си Цзиньпином.
За последние годы российско-китайское партнерство углубилось, а у Путина и Си Цзиньпина сложилась крепкая личная дружба. Последний раз они встречались в марте в Москве.
Поездка Путина в Китай, в рамках которой он примет участие в форуме, приуроченному к 10-й годовщине инициативы "Один пояс – один путь", – это первая в 2023 году зарубежная поездка российского лидера в страну, не входившую в состав Советского Союза.
"Присутствие российской делегации в Пекине важно для Москвы. Это укрепляет позиции России на международной арене, создавая положительный имидж Путина и показывая, что он не находится в полной изоляции из-за конфликта на Украине", – заявила Алисия Бачульска, эксперт по внешней политике Китая в Европейском совете по международным отношениям.
Вот пять фактов, которые нужно знать.

Углубление дружбы…

Си Цзиньпин и Владимир Путин укрепили свою дружбу. Так, на саммите АТЭС в Индонезии в 2013 году они отметили День рождения российского лидера рюмкой водки и тортом.
С тех пор они сблизились: пять лет спустя Си Цзиньпин сопровождал Путина в поездке по Китаю на скоростном поезде, где они пробовали традиционные азиатские булочки на пару, а позже отобедали русскими блинами с икрой – уже в России.
В 2019 году Владимир Путин поздравил китайского лидера Си Цзиньпина с Днем рождения и подарил ему мороженое российского производства на конференции в Таджикистане.
Во время визита в Москву в том же году Си Цзиньпин заявил российским СМИ: "Президент Путин – иностранный коллега, с которым я общаюсь чаще всего. Он мой лучший друг, и я очень дорожу нашей дружбой".
Путин в преддверии своего визита в Пекин неистово хвалил Си Цзиньпина, высоко оценивая актуальность и значимость политики китайского лидера и видение многополярного мира.
Телекомпания CGTN сообщила, что Путин назвал Си Цзиньпина "настоящим мировым лидером".
Путин и Си Цзиньпин родились с разницей всего в несколько месяцев в начале 1950-х годов.
Си Цзиньпин – выходец из семьи коммунистов-революционеров, а Владимир Путин родился в простой семье, став впоследствии офицером КГБ СССР.
Они оба извлекли уроки из распада Советского Союза: для Путина это стало, по его словам, "крупнейшей геополитической катастрофой", а для Си Цзиньпина – "поучительной историей" для собственной Коммунистической партии Китая.

… и более тесные двусторонние отношения

Сотрудничество между Китаем и Россией за последние годы укрепилось, что подчеркивается теплыми отношениями между лидерами двух стран.
Последний раз Путин был в Пекине в феврале 2022 года, всего за несколько дней до начала специальной военной операции на Украине.
Тогда Путин и Си Цзиньпин заявили о дружбе без границ. А в марте они уже заговорили о новой эре сотрудничества.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: российско-китайские отношения — образец межгосударственного сотрудничества крупных держав в XXI векеПриоритетом России является развитие всеобъемлющего партнерства с Китаем, заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в интервью Global Times. По ее словам, лидеры двух стран уделяют большое внимание постоянному прогрессу двустороннего взаимодействия, и их встречи никогда не были формальными.
Россия является вторым по величине торговым партнером Китая за пределами Азии. Товарооборот между двумя странами по итогам первой половины 2023 года вырос на 30%, заявил министр экономики России Максим Решетников во время своего визита в Пекин.
"Россия – безопасный и дружественный сосед, это источник дешевого сырья, это поддержка китайских инициатив на мировой арене, а также источник военных технологий, некоторых из которых у КНР нет. Китай же для России – это экономический спасательный круг в условиях жестких санкций", – заявил Александр Габуев, директор Евразийского центра Карнеги в России, в интервью The Associated Press.

Война Израиля и ХАМАС

Путин прибыл в Пекин на фоне ожиданий, что Израиль может вскоре начать наземную операцию в секторе Газа.
Этот вопрос стоял на повестке дня встречи министров иностранных дел России и Китая Сергея Лаврова и Ван И.
"Необходимо установить режим прекращения огня, вернуть обе стороны [Палестину и Израиль] за стол переговоров и создать коридор чрезвычайной гуманитарной помощи для предотвращения дальнейшей гуманитарной катастрофы", – заявил Ван И.
Совет Безопасности ООН не принял проект российской резолюции о прекращении огня. Документ не набрал необходимых девяти голосов из 15. Путин и Си Цзиньпин, скорее всего, подхватят эстафету касаемо этого вопроса.
В понедельник Путин провел серию телефонных разговоров с коллегами с Ближнего Востока, включая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, главы Палестины Махмуда Аббаса и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.
Он сказал Нетаньяху, что Москва хочет помочь предотвратить гуманитарную катастрофу.
Спецпосланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь в течение ближайших семи дней отправится в регион, чтобы добиться прекращения огня и способствовать мирным переговорам. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая (CCTV).

Конфликт на Украине

Несмотря на обострение обстановки на Ближнем Востоке, конфликт на Украине, вероятно, также станет предметом переговоров между двумя лидерами.
Последние новости из зоны военной спецоперации свидетельствуют о продолжающихся интенсивных боях в районе Авдеевки и на Купянско-Лиманском направлении.
Пекин занимает нейтральную позицию в отношении конфликта на Украине. В марте, то есть примерно во время визита Си Цзиньпина в Москву, Китай развил бурную дипломатическую деятельность по продвижению своего мирного плана из 12 пунктов.
Эти усилия не принесли больших результатов. Союзники Украины отвергли попытку Пекина выступить посредником между Москвой и Киевом.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал КНР посодействовать завершению конфликта на Украине. Он передал китайцам, что ЕС считает Россию "огромной угрозой" для своей безопасности и что блок по-прежнему твердо привержен поддержке Украины.
ЕС и Китай до конца нынешнего года планируют провести двусторонний саммит.

Энергоресурсы

Нефть и газ являются ключевой проблемой для России в условиях международных санкций. Главы российских энергетических гигантов "Газпром" и "Роснефть", как сообщается, входят в состав делегации Путина в Пекине.
Россия стремится заключить долгосрочный контракт на поставку природного газа в Китай и планирует построить трубопровод "Сила Сибири – 2", который пройдет через Монголию и будет иметь годовую мощность 50 миллиардов кубометров.
Для Китая Россия является не только основным источником нефти и газа. Одна из крупнейших ядерных держав в мире также является богатым источником потенциально новых технологий, а Народно-освободительная армия (НОАК) как раз стремится модернизировать обычные и ядерные силы к 2035 году.
В последние десятилетия российские авиационные, ракетные и даже подводные технологии передавались Китаю, согласно оценке США за 2022 год.
Китай и Россия также тесно сотрудничают в сфере гражданской атомной энергетики.