Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский пойдет на президентские выборы, только если конфликт с Россией продолжится

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский заявил, что будет баллотироваться на второй срок, только если конфликт в его стране продолжится, пишет "Политика". Упоминание этого условия дает возможность сделать определенные прогнозы на дальнейший ход событий, отмечается в статье.
Владимиру Зеленскому удалось посреди двух разорительных войн сделать сенсационное заявление, которое привлекло внимание всего мира. Он будет баллотироваться на второй президентский срок, если вооруженный конфликт в его стране продолжится. На вопрос румынского издания "Диги 24", намерен ли он снова идти на выборы, Владимир Зеленский заявил: "Если война продолжится — да, если закончится — нет. Я не могу сбежать во время войны". Упоминание такого условия указывает на многие вещи, исходя из которых можно весьма точно делать определенные прогнозы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В политических кругах царит почти стопроцентная уверенность, что Владимир Зеленский пойдет на второй президентский срок. Под вопросом были только сроки проведения выборов: во время чрезвычайного положения, как требовали его политические и военные союзники, и чему он сначала противился, или позднее. Периодически звучали разные толкования законов и украинской конституции, когда речь заходила о том, насколько вообще законно проводить выборы в военное время.
Заявление Владимира Зеленского можно истолковать и так, что он, несмотря на вооруженный конфликт, решил все же провести президентские выборы, которые, согласно конституции, требуется организовать в первое воскресенье марта будущего года. Парламентские выборы необходимо провести в последнее воскресенье того же месяца, и ясно, что их не будет. Но для президентских выборов еще не поздно.
Проводить президентские и парламентские выборы на Украине во время чрезвычайного положения запрещено, а сейчас в стране именно такой режим. Но запрет предписан законодательными нормами разного уровня. Президентские выборы запрещены только избирательным законом, который может изменить Рада, о чем несколько месяцев назад сказал председатель парламента Руслан Стефанчук.
Что касается парламентских выборов, то они запрещены и законом, и конституцией, а конституцию во время чрезвычайного положения менять нельзя. Правда, конституцию тоже по-разному толкуют. Но вдаваться в юридические тонкости уже нет смысла, поскольку срок объявления очередных парламентских выборов все равно уже прошел, а в будущем власть в Киеве может при необходимости опереться на то или иное толкование, в зависимости от своего решения.
Почему заявление Владимира Зеленского настолько важно? Во-первых, потому, что сейчас у него нет соперника. Глава Генерального штаба Валерий Залужный, который пользовался популярностью и считался одним из тех, кто мог бы подорвать политическую репутацию Владимира Зеленского, полностью отодвинут на задний план. Сначала он несколько месяцев вообще не появлялся на публике, а сейчас складывается впечатление, что он не влияет на ход военных операций. Также было объявлено, что Залужного допрашивали в ходе расследования, цель которого — выяснить, кто несет ответственность за стремительный прорыв российских сил на юге Украины в самом начале вооруженного конфликта. Если исключить бывшего советника президента Алексея Арестовича, то ни у кого в окружении Владимира Зеленского нет ни авторитета, ни харизмы.
Во-вторых, проводить парламентские выборы в ближайшее время было бы очень опасно для правящей партии Владимира Зеленского "Слуга народа". Поскольку "слуги", как называют высокопоставленных партийных функционеров, почти во всех областях продемонстрировали непреодолимую тягу к коррупции. Это стало понятно во время борьбы с этим явлением, которая ведется в последнее время, ведь борьба с коррупцией — главное условие для продолжения финансовой помощи Киеву от союзников.
Немецкий журналист: Зеленский продался Америке и предал свой народ
Немецкий журналист: Зеленский продался Америке и предал свой народЗеленский продался Америке и предал свой народ, заявил немецкий журналист Патрик Бааб в интервью Die Weltwoche. По его словам, украинский президент намеревался установить мир в Донбассе, но не выполнил своих обещаний. Вместо этого он добился внесения в Конституцию Украины пункта о вступлении страны в НАТО, тем самым перейдя красную линию Москвы.
Владимир Зеленский понимает, что его партия потеряла бы большинство в парламенте, и это очень сказалось бы на дальнейшем политическом курсе. Простой расчет показывает, что Владимир Зеленский, получив второй президентский мандат, получит больше легитимности и возможностей принимать решения и о перемирии на линии фронта, и о других вариантах, которые пока выглядят отдаленной перспективой.
Вариант победы в вооруженном конфликте не рассматривается, поскольку ясно, что победа невозможна. Поэтому Владимир Зеленский вынужден согласиться на некую форму заморозки боевых действий, по крайней мере, пока военные склады в странах-союзницах не пополнятся, и пока в Конгрессе США не сложатся более благоприятные условия для продления помощи. То есть, до следующих президентских выборов в США.
Хотя на словах намерения Соединенных Штатов Америки и большинства европейских лидеров относительно Украины не изменились, саммит в Рамштайне показал, что союзники измеряют свою финансовую помощь десятками или несколькими сотнями миллионов евро, а совсем не миллиардами. Кроме того, большинство стран обязались отправлять Украине гуманитарную помощь, медицинский материал, средства разминирования, теплую одежду и печи, чтобы украинцам легче было перезимовать. С большим энтузиазмом рассказывают, что зимой украинская армия сможет не только обороняться, но и наступать. Все это говорит о том, что вооруженный конфликт не прекратится в ближайшие шесть месяцев.
Некоторые политические аналитики отмечают, что на президентских выборах было бы легче применить электронную систему голосования, чем на парламентских. То есть, если по итогам Владимир Зеленский победит в первом туре, то это воспримут как ожидаемый результат, и не поднимется такой волны обвинений в фальсификации, как если бы "Слуга народа" получил более 50% голосов.
Использование электронного голосования кажется единственным возможным безопасным вариантом, который, помимо прочего, доступен военнослужащим и беженцам за рубежом. Если электронное голосование применят на президентских выборах, то потом им воспользовались бы и на парламентских выборах как уже сложившейся практикой. Оппозиция уже указывает на то, что такое голосование сложно контролировать, а многие считают, что оно способно вообще уничтожить политическую конкуренцию на Украине. Пока точно неизвестно, будет ли введена такая система голосования, и успеют ли ее подготовить в техническом плане к концу марта.
В конце концов, откуда такая уверенность, что вооруженный конфликт на Украине не завершится в ближайшее время? Отвечу. Владимир Зеленский, с точки зрения США и Североатлантического альянса, еще не завершил свою миссию, ведь России сейчас не могут позволить выйти победительницей. Поэтому демократы пытаются связать финансовую помощь Израилю, Украине и Тайваню с мерами на границе с Мексикой.

Комментарии читателей:

milan lala
Это будут не выборы, а представление.
Дејан Р.Тошић
Украинский парламент уже незаконен. Выборы не проводились. Не проведут и президентские, так как Россия не остановится, пока украинцы не возьмут страну в свои руки.
Замрзавање ратних дејстава
Что они подразумевают под "заморозкой боевых действий"? Подписание какого-то перемирия? Только если русские — полные идиоты, то они согласятся после Минских договоренностей и Стамбульского соглашения, а еще помня наше Брюссельское. Просто прекратят огонь? Но если ты не стреляешь, не расходуешь снаряды, то ты не получаешь помощь НАТО, а если ты не получаешь помощь НАТО, то тебе нечего перепродавать. Значит, и этот вариант отпадает. Как ни крути, остается только капитуляция. А потом кто на суд, кто в Канаду, а кто в Южную Америку.
Автор: Биляна Митринович Рашевич (Биљана Митриновић Рашевић)