Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байдену не удается создать видимость примирения между арабами и израильтянами в условиях обострения арабо-израильского кризиса.

El País: Байден потерпел неудачу в попытке примирить арабов и израильтян

© Luong Thai LinhПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Миротворческая" поездка Джо Байдена в Израиль обернулась провалом, пишет El País. Президент США намеревался предотвратить эскалацию конфликта, а также защитить свою политику на Ближнем Востоке. Но есть опасность, что теперь его будут отождествлять с операцией ЦАХАЛ в Газе.
Неизменная поддержка Вашингтоном Израиля, утверждение, что нападение на больницу в Газе было совершено с палестинской стороны, и отмена саммита в Иордании грозят вызвать волнения в арабских странах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент США Джо Байден вернулся в Вашингтон после менее чем восьмичасового визита в Тель-Авив, в ходе которого он выступил с решительным заявлением в поддержку Израиля. Белый дом планировал его поездку как попытку посредничества, чтобы предотвратить эскалацию конфликта и смягчить реакцию Израиля на теракты ХАМАС. Однако взрыв больницы Аль-Ахли в Газе помешал этим планам. Поддержка Израиля, первоначальная оценка Вашингтоном того, что за терактом стоит палестинская группировка "Исламский джихад"*, и отмена запланированного в Аммане саммита с арабскими союзниками рискуют вызвать сильное недовольство этих государств и иметь последствия для внутренней политики Байдена.
В этот четверг в 20.00 (в 2:00 по испанскому времени) американский президент должен выступить перед своими согражданами с речью о конфликте на Ближнем Востоке и на Украине, сообщила его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер.
Байден делал ставку на то, что этот визит поможет ему укрепить свой авторитет сопереживающего посредника, который пользуется уважением всех сторон в войне между Израилем и ХАМАС, грозящей перерасти в крупномасштабный конфликт. А также для защиты своей ближневосточной политики, в которой он стремился содействовать нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией и смягчить "острые углы" в отношениях с Ираном. Политика, в которую он вложил годы работы и дипломатических усилий и которая теперь грозит потерпеть крах.
Вместо этого, после своих восторженных слов в адрес Израиля и фотографий с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, в то же время без рукопожатий с арабскими лидерами, он теперь рискует быть напрямую связанным с военной кампанией, которую Израиль готовится начать в Газе. Кампания, которая, как опасаются, будет кровопролитной и против которой уже сейчас выступает арабское общество, особенно после взрыва в больнице сектора Газа. Правительство Нетаньяху приписывает этот инцидент ракетному обстрелу со стороны палестинских боевиков "Исламского джихада"*. А арабские страны считают, что это были ракеты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Байден: "Израиль не одинок"

Перед отъездом из Тель-Авива Байден неоднократно подчеркивал: "Израиль не одинок. США на вашей стороне". В своем публичном заявлении он также подчеркнул ценность человеческих жизней с обеих сторон и отметил, что "ХАМАС — это не весь палестинский народ". На встрече с Нетаньяху он подчеркнул, что "Израиль, отвечая на эти атаки, должен продолжать следить за тем, чтобы у него было все необходимое для самозащиты, и мы будем стараться сделать все, чтобы это было так".
Президент США рассчитывает, что его явная поддержка Израиля дает ему больше рычагов воздействия на Израиль, чтобы смягчить его возможные действия в Газе и добиться от него уступок. И вот что стало известно по возвращении в Вашингтон: "Израиль согласился с тем, что гуманитарная помощь может начать поступать из Египта в Газу", — объявил он в своем публичном заявлении. Более сотни контейнеров с гуманитарной помощью ожидают на пограничном переходе Рафах разрешения правительства Нетаньяху на ввоз грузов. Это единственный неконтролируемый Израилем пограничный пункт в секторе, соединяющий Газу с Египтом.
Жертвы удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Напряженность между Польшей и Израилем после атаки на госпиталь в Секторе Газа. "Сейчас самое время"Польский МИД выразил возмущение чудовищным ударом по больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа и осудил жестокие действия Тель-Авива, сообщает Gazeta. Израиль свою причастность к произошедшему отрицает. Читатели издания поддерживают своих дипломатов. Израилю они не верят.
На обратном пути в Вашингтон Байден должен был поговорить по телефону с президентом Египта Абдельфаттахом аль-Сиси и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, чтобы обсудить вопросы оказания гуманитарной помощи и способы минимизации ущерба для мирных жителей Газы. И также попытаться "умерить пыл", чтобы избежать того, что в Белом доме называют "расширением или углублением" кризиса.
Однако его попытки оказать давление на Израиль, чтобы заставить его более сдержанно реагировать на атаки ХАМАС, или его контакты с арабскими лидерами, похоже, не привели к снижению напряженности в регионе, где продолжаются демонстрации протеста. Вето, наложенное США на резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня для доставки гуманитарной помощи в Газу, только усилило недовольство.

Гнев и отчаяние

"Неизменная поддержка Байденом Израиля способствует росту гнева и отчаяния в регионе. Как мы видим на примере протестов последних 24 часов, этот гнев вполне ощутим и будет только расти, пока США продолжают блокировать прекращение огня или даже гуманитарную остановку в ООН", — написал по электронной почте профессор Сиракузского университета Осама Халид (Osama Khalid). — Президент Байден и госсекретарь Блинкен обязаны предпринять шаги в направлении дипломатического решения, которое предотвратит более широкий региональный конфликт и дальнейшую гибель невинных людей".
Ярость в арабских странах грозит отложить на неопределенный срок реализацию главного проекта внешней политики США в регионе — примирение Саудовской Аравии и Израиля. Представители Эр-Рияда уже дали понять, что переговоры по этому вопросу приостановлены.
Поддержка Израиля со стороны правительства Байдена создает для него сложности и на внутреннем уровне, поскольку в США в ближайшее время начнется предвыборная кампания по выборам президента в следующем году. Пока эта позиция пользуется поддержкой большинства населения и политического истеблишмента, как демократов, так и республиканцев. Опрос, опубликованный в эти выходные CNN, показал, что 96% избирателей в той или иной степени сочувствуют Израилю в связи с терактами. Более 70% заявили, что испытывают "большое сочувствие". Сочувствие к палестинцам испытывают 82%. Но только 41% признались, что "сильно сопереживают".
По данным другого опроса, проведенного компанией Quinnipiac, 85% избирателей обеспокоены возможностью эскалации конфликта. 76% считают, что поддержка Израиля отвечает интересам национальной безопасности США.
Однако планы Байдена обратиться к Конгрессу с просьбой одобрить выделение миллиардов долларов на военную помощь стране-союзнику могут вызвать ожесточенные дебаты среди депутатов. Меньшинство среди республиканской оппозиции уже отвергает помощь Украине. Кроме того, президент США уже объявил о выделении 100 миллионов долларов на гуманитарную помощь Газе.
Поддержка позиции правительства может измениться, если гуманитарная ситуация в секторе продолжит ухудшаться, или число палестинцев, погибших в результате израильских атак, возрастет. Некоторые критические голоса уже начинают появляться, в том числе и со стороны более прогрессивного крыла Демократической партии. Среди молодежи безоговорочная поддержка Израиля ниже, чем среди избирателей старшего поколения: 51% тех, кто моложе 34 лет, высказываются против поставок оружия союзнику. Различия во мнениях проявились на этой неделе в нескольких университетах. Например, в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где произошли столкновения участников маршей в поддержку обеих сторон. В среду 300 человек были арестованы после штурма Капитолия в ходе демонстрации, организованной еврейскими группами в поддержку палестинцев.
В дополнение к упрекам в адрес госсекретаря Энтони Блинкена, прозвучавшим во время его семидневного турне по арабским странам, в Госдепартамент Вашингтона поступил телефонный звонок от лидера арабской и мусульманской общин. Уоррен Дэвид (Warren David), президент организации Arab America, осудил в этом звонке, как сообщает Politico, "очернение палестинцев в Газе и арабов в целом", после чего по его словам "уровень ненависти к этой общине действительно возрос".
Шестилетний палестинский мальчик был зарезан в эти выходные своим арендодателем в одном из городов штата Иллинойс из-за своей принадлежности к мусульманской религии и под крики "мусульмане должны умереть".
Автор статьи: Макарена Видал Лий (Macarena Vidal Liy)
* террористическая организация, запрещенная в РФ.