Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визиты Байдена и Путина на Ближний Восток и в Китай

MG: война в Газе позволит зачистить место для американского торгового проекта

© AP Photo / Fatima ShbairИзраильские удары в Газе. 8 октября 2023 года.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе, поддерживаемая США, стала началом операции по зачистке места, где пройдет американский торговый коридор – конкурент китайской инициативы "Один пояс – один путь", пишет Medya Günlüğü. В этой связи Владимир Путин не просто так отправился в Пекин, уверен автор статьи.
Спустя десять дней, прошедших с момента нападения ХАМАС на Израиль и, как всегда, бесчеловечных контратак Израиля, произошло три с виду "заурядных", но важных события.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сначала госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен (Antony J. Blinken), дважды посетивший Израиль за несколько дней, лично отправился в избранные страны близ района боевых действий (Иорданию, Катар, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Египет) и провел переговоры. После этого турне американский дипломат вернулся в Израиль, где сделал неожиданное заявление, сообщив, что президент США Джо Байден в среду утром, 18 октября, тоже посетит эту страну.
По словам Блинкена, Байден во время визита прежде всего в очередной раз подтвердит солидарность Соединенных Штатов с Израилем и их непоколебимую приверженность его безопасности, а также заострит внимание на том недвусмысленном сигнале, который США дают всем государствам и негосударственным субъектам, пытающимся воспользоваться этим кризисом для нападения на Израиль, и озвучит предупреждение: "Не делайте этого. С этой целью мы перебросили в регион две авианосные группы и другие военные средства".
Блинкен также подчеркнул, что Байден продолжит тесно координировать свои действия с "израильскими партнерами", чтобы добиться освобождения заложников ХАМАС. "В-четвертых, президент Байден получит всестороннюю информацию о военных целях и стратегии Израиля. В-пятых, президент выслушает израильскую сторону на предмет того, как проводить операции таким образом, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения и гарантировать, что гуманитарная помощь не пойдет на пользу ХАМАС и дойдет до мирных жителей в секторе Газа", – добавил глава внешнеполитического ведомства.

Быки, уступившие рынки медведям, постепенно возвращаются

В те часы, когда Блинкен заявлял это, президент России Владимир Путин отправился в Пекин, чтобы встретиться со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. Отвечая на вопросы китайских средств массовой информации перед визитом, Путин сказал: "На мой взгляд, главное преимущество концепции сотрудничества, предложенной Китаем, заключается в том, что в рамках этого партнерства никто никому ничего не навязывает. Именно это отличает инициативу Си Цзиньпина “Пояс и путь” от других проектов, которые пытаются реализовать страны с тяжелым колониальным наследием".
Третьим событием дня стало то, что по мере распространения новостей о заявлениях Блинкена и визите Путина азиатские акции, особенно индийские, начали день с роста. Другими словами, быки, которые с нападением ХАМАС уступили свое место на рынках медведям, начали возвращаться, хотя и медленно.
Тот факт, что эти три события практически одновременно вышли на передний план, так или иначе заставляет задуматься о том, что происходит за этим тройным занавесом.
На самом деле неожиданное заявление о приезде Байдена на Ближний Восток и поездка Путина в Пекин, в то время как чернила на этом заявлении еще не высохли, содержат важные ключи к пониманию того, что происходит. И особенно слова Путина в интервью китайским СМИ об инициативе Си Цзиньпина "Пояс и путь" наводят на мысль о том, что таит в себе эта ситуация.
Израильские танки направляются к границе сектора Газа на юге Израиля в четверг, 12 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Анализ: станет ли Газа израильским Сталинградом?Больница "Аль-Ахли" в Газе подверглась бомбардировке, но чьей – неизвестно, сообщает Al Jazeera. Атаки ЦАХАЛ носят неизбирательный характер. В этой связи автор статьи задается несколькими вопросами: почему Израиль призвал арабов эвакуироваться с севера Газы и может ли он оказаться в ловушке Палестины.

Торговый коридор Индия – Ближний Восток, принятый на саммите G20

Для того чтобы собрать информацию о подоплеке происходящего, нет необходимости возвращаться далеко назад. Думаю, достаточно немного вспомнить о том, что мы написали в статье "Новый маршрут – путь Александра Македонского" 22 сентября этого года.
В статье о саммите лидеров стран G20, состоявшемся в столице Индии, Нью-Дели, 9-10 сентября, мы упоминали о том, что в публикации Financial Times (FT) под заголовком "Турция предлагает альтернативу плану G20 относительно торгового коридора Индия – Ближний Восток" говорилось: "Турция, пытаясь укрепить свою историческую роль в качестве маршрута транспортировки товаров из Азии в Европу, ведет интенсивные переговоры со своими региональными партнерами в качестве альтернативы принятому на саммите G20 плану торгового коридора Индия – Ближний Восток".
Согласно публикации FT, этот торговый коридор представляет собой маршрут Индия – Ближний Восток, предназначенный для поставки товаров из Индии в Европу через Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль, а это именно те страны, которые госсекретарь США Блинкен посетил в последние несколько дней. Как мы отмечали ранее в статье "Давид и Голиаф" (18.09.2023), рассматриваемый коридор поддерживается Соединенными Штатами и Евросоюзом, которые прилагают большие усилия к тому, чтобы ослабить растущее влияние Китая.

Поездка, несмотря на "ордер на арест" Международного уголовного суда

Учитывая все это, мы получаем важные предположения о том, почему ХАМАС внезапно напал, а Израиль под предлогом этого, как всегда, стал сеять террор при поддержке такой крупнейшей в мире военной державы, как США. При взгляде с этой точки зрения, кажется, нельзя не увидеть, что началась операция по расчистке той точки, где торговый коридор, начинающийся в Индии и согласованный на саммите G20, выходит к Средиземному морю.
Также невозможно не увидеть, что Израиль при поддержке США, используя представившуюся возможность и освобождая Газу от ХАМАС, пытается создать главные ворота протяженного торгового коридора. Разумеется, мы не можем сказать, была ли такая цель в начале нападений и разросшейся войны. Однако сложившаяся ситуация, очевидно, будет использоваться для того, чтобы этот длинный коридор открылся раньше, чем предполагалось. По крайней мере мы можем понять это по тому, что Путин, который практически не совершал зарубежных поездок после "ордера на арест", выданного Международным уголовным судом в его отношении в марте этого года, отправился в Пекин для оживления инициативы "Пояс и путь", считающейся важнейшей альтернативой данному коридору.
Одним словом, все мы знаем, что торговый коридор, который возникнет в результате беспощадной войны, запланированной или нет, уже унесшей тысячи жизней, вынудившей сотни тысяч людей покинуть свои дома и земли, будет проклят еще даже до того, как откроется.
Автор: Осман Шенкул (Osman Şenkul)