Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и сектор Газа... время полярного прагматизма

Asharq Al-Awsat: Россия извлекает выгоду из войны в Газе для борьбы против США

© AP Photo / Erik MarmorИзраиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года
Израиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе и помощь Израилю со стороны США на руку России, считает автор статьи из Asharq Al-Awsat. Эскалация ситуации на Ближнем Востоке отвлекает Запад от Украины, а также подстегивает цены на нефть. Все это дает Москве еще один козырь в борьбе против Вашингтона.
В понедельник президент России Владимир Путин провел серию телефонных разговоров с лидерами Египта, Сирии, Ирана и Палестины, посвященных эскалации ситуации на Ближнем Востоке. Российский лидер выразил глубокую обеспокоенность катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения в секторе Газа и отметил возможность перерастания конфликта между Израилем и ХАМАС в региональную войну.
Действительно ли чувства Путина в отношении ближневосточного кризиса настоящие?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У каждого, конечно, совесть своя. Мы лишь можем сделать собственные выводы с позиции политического прагматизма, не придающего веса идеалам, ведь если "у Платона есть нравственное прошлое, то у Макиавелли – политическое будущее".
Некоторые военно-политические ситуации играют на руку России. Если конфронтация между ХАМАС и Израилем перерастет в крупное противостояние на всем Ближнем Востоке, то главная мечта Москвы сбудется. Соединенные Штаты уже сейчас "затягивает в трясину" на Ближнем Востоке и регионе Персидского залива, не меньшую, чем когда-то во Вьетнаме и Ираке.
Путин называет "сизифову сцену" между ХАМАС и Израилем ярким примером провала американской политики на Ближнем Востоке, где Соединенные Штаты доминировали со времен Кэмп-Дэвидских соглашений.
Многие русские согласны с ним, учитывая, что Вашингтон является главным преступником в регионе. Вашингтон – благодаря своим неразрывным связям с Тель-Авивом – заставляет палестинцев испивать горькую чашу страданий. Москва, в свою очередь, надеется, что бесчеловечные действия американцев помогут ей укрепиться в регионе. Она работала над этим со времен так называемой "арабской весны", когда все обнаружили, что Соединенные Штаты являются союзником, который всегда предает своих друзей. Это подтверждает высказывание Генри Киссинджера: "Враги должны нас бояться, а друзья должны бояться еще сильнее".
Менее чем через две недели после начала войны в Газе из Москвы прозвучали обвинения в адрес Запада в целом и Америки в частности. В Кремле заявили, что коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами игнорировал эскалацию напряженности на Ближнем Востоке и уделял все свое внимание поддержке Украины.
МИД РФ, в свою очередь, обвинил НАТО в препятствовании работе так называемого "ближневосточного квартета", в который входят Соединенные Штаты, Евросоюз, ООН и Россия. Таким образом Запад якобы пытается изолировать Россию из-за военной спецоперации на Украине. Но тот, кто заплатил и продолжает платить цену, – бедная и несчастная оккупированная Палестина.
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Редакционная статья: искажение фактов не может испортить российско-китайские отношенияЗападная пресса намеренно искажает факты о российско-китайском сотрудничестве, пишет China Daily. Вашингтон всеми силами пытается убедить мир, будто Москва и Пекин создали "военный альянс против демократических стран". Но это не соответствует действительности.
Дмитрий Медведев, бывший президент России, а ныне заместитель председателя Совета безопасности РФ, заявил: "Вместо активной работы над палестино-израильским урегулированием эти придурки залезли к нам и вовсю помогают неонацистам, сталкивая два близких народа".
Предыдущие строки отражают состояние "русской утопии", которой нет места в мире политики и борьбы противоположностей.
Эскалация насилия в регионе продолжается. Палестино-израильская конфронтация грозит перерасти в широкомасштабную войну на всем Ближнем Востоке.
Отчасти это связано с международной новостной повесткой дня. Москва делает ставку на то, что звон оружия на многострадальном Востоке будет громче, чем звуки украинского кризиса, а образы трагедии в Газе затмят события в Киеве, Запорожье и их окрестностях, то есть Украина отойдет на второй план в глазах мирового сообщества.
Путин, вероятно, надеется на эскалацию конфликта на Ближнего Востока, поскольку это отвлечет внимание от Украины. Решимость и поддержка покровителей Зеленского рассеются как дым.
На еще одну деталь обратил внимание американский политолог Уолтер Рассел Мид в своей статье, опубликованной в The Wall Street Journal. Он считает, что начало широкомасштабной военной конфронтации на Ближнем Востоке стало бы неоценимым благом для президента России Владимира Путина. Это привело бы к росту цен на нефть, что, несомненно, в интересах Москвы, чья казна снова наполнится, и усилило бы давление на европейские страны.
Путин орлиным взором наблюдает за военными передвижениями Соединенных Штатов в водах Средиземного моря (переброска авианосцев "Джеральд Форд" и "Эйзенхауэр") и понимает, что начало широкомасштабной конфронтации означает распыление сил Пентагона, который будет вынужден разделить имеющиеся вооружения между Украиной и своими союзниками на Ближнем Востоке.
Новая трясина для Америки в регионе Ближнего Востока и Персидского залива – это мечта не только Москвы, но и Пекина, ее самого прагматичного союзника. С одной стороны, это снизит давление на Китай в водах Тихого океана, а с другой – упрочит его "железную хватку" в водах Южно-Китайского моря. Вместе с тем, у китайцев появится возможность изменить баланс сил в районе Тайваньского полуострова и, несомненно, в свою пользу.
Москва испытывает огромную радость из-за того, что Вашингтону предстоит тяжелое испытание, которое проверит на прочность эффективность его военного и политического влияния во всем мире – поддержка двух союзников в двух разных военных конфликтах.
Политический прагматизм, представленный войной в Газе, был преподнесен русским на блюдечке с голубой каемочкой.
Автор: Эмиль Амин (إميل أمين)