Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Украины время кончилось

Newsweek: в США признали, что время на контрнаступление ВСУ подошло к концу

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У ВСУ закончилось время на контрнаступление, пишет Newsweek. Как отмечается в статье, у Киева больше нет шансов добиться существенных результатов, поскольку зимняя распутица затруднит логистику и помешает продвижению украинских войск.
"Осенние дожди и зимние холода меняют все, — сказал Newsweek майор Виктор Трегубов, украинский военный, который в настоящее время служит в ВСУ в восточной Донецкой области. — Это вопрос выживания наиболее приспособленных — тех, кто может адаптироваться к новым условиям".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Летнее контрнаступление Украины изначально должно было стать соревнованием со временем. Часто говорилось, что эта операция и так была отложена почти на девять месяцев из-за сбоев в поставках западного оружия, что подтолкнуло Киев ближе к печально известному осеннему сезону грязи, который сейчас начинает обрушиваться на страну.
Хотя киевские войска и откусили чуть-чуть от территории, контролируемой Россией, но добились намного меньше с таким трудом завоеванных успехов, чем, вероятно, надеялось политическое и военное руководство Украины. И вот сейчас погода изменилась — и даже поступления значительной американской военной помощи США на этой неделе может оказаться недостаточно для того, чтобы противостоять неизбежной смене времен года.
"Боюсь, теперь нам придется признать, что у Украины больше нет шансов добиться существенных территориальных приобретений в этой летней кампании", — считает Фредерик Мертенс, стратегический аналитик Гаагского центра исследований безопасности.
"Разрыв сухопутного моста с Крымом, вероятно, можно исключить до наступления распутицы, — сказал он Newsweek. — Эта часть летнего наступления Украины не увенчалась успехом".
Разрыв сухопутного моста и изоляция Крымского полуострова стали бы значительной победой Украины и рекламировались как одна из главных целей контрнаступления. Киев надеялся проложить путь к контролируемому Россией Токмаку, пройти через Мелитополь и в конечном итоге достичь Азовского моря.
Но в последние месяцы года украинская распутица все опаснее нависала над ситуацией, как и в 2022 году.
Прошло всего пару дней с тех пор, как погода серьезно ухудшилась, но "определенно находиться в окопах гораздо сложнее, чем летом", — прокомментировал положение депутат украинского парламента Алексей Гончаренко. Многие киевские войска находятся в этих окопах уже почти 20 месяцев, и "они измотаны, они устали", сказал он Newsweek.
"Это будет очень тяжелая зима, — сказал Гончаренко. — Мы должны признать правду".
"Холодная погода на самом деле не дает ничего хорошего, — сказал Трегубов. — Если говорить о боеготовности, то осенние дожди и зимние холода меняют все и ограничивают наступательный потенциал обеих сторон".
Украина обещает продолжать наступать. "В холоде, сырости и грязи воевать сложнее", — заявил в сентябре глава Службы военной разведки Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов. Однако "бои продолжатся, контрнаступление продолжится", сказал он.
Воевать на юге и востоке все еще можно, но это будет "большое испытание", заявил Newsweek Владимир Омелян, капитан украинской армии и бывший министр инфраструктуры. По его словам, трудно предсказать, как пойдут украинские операции, но Украина "очень благодарна" верным западным сторонникам Киева.
И оптимизм остается. "Россия воюет против Украины с 2014 года, столько осеней, зим и весен уже было встречено в боевых действиях", — сказал Юрий Федоренко, командующий ротой беспилотных летательных аппаратов "Ахиллес" дислоцированной в Харькове 92-й отдельной механизированной бригады, находящейся настоящее время вокруг охваченного боями донецкого города Артемовск на востоке страны.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
"Зеленскому следовало почаще звонить своему приемному отцу". Читатели "Гуаньча" отреагировали на возможное сокращение американской помощи КиевуВ связи с войной в Газе США могут передать Израилю вооружения, которые планировалось отправить на Украину, сообщает "Гуаньча" со ссылкой на американские СМИ. Читатели портала злорадствуют — ВСУ ждет окончательное поражение от российской армии.
"Когда начинает холодать и идет дождь, почва превращается в грязное месиво, — сказал он Newsweek. — Усложняется логистика, нарушаются военные поставки на передовые позиции. Но у врага те же проблемы".
Грязь, скорее всего, помешает потенциальному продвижению вперед тридцати одного недавно полученного Украиной американского танка M1 Abrams. Эти тяжелые американские боевые машины будут вязнуть в грязи, обладая в ней лишь "ограниченной мобильностью". Скорее всего, им потребуются бронированные эвакуационные машины, чтобы вытащить их из болотистого месива – пока экипаж танка не окажется под обстрелом. Ранее об этом рассказывала Newsweek Марина Мирон, докторант кафедры военных исследований Королевского колледжа Лондона (Великобритания).
Но продвижение войск вперед обеспечивают не только танки. Украинские источники подчеркивают еще важность беспилотников. И то, какое важное значение будут иметь зимой и весной ракеты большой дальности для уничтожения российских тылов и складов далеко за укрепленными линиями фронта, сказал Федоренко.
По словам командира роты, наличие беспилотников, ракетных огневых систем и достаточного количества боеприпасов будет играть решающую роль в поддержании давления на российские вооруженные силы. "На участках, которые в холодный период из-за грязи становятся непроходимыми, очень важно обеспечить огневое преимущество над противником", — сказал он.
Украинский конфликт давно уже превратился в битву на истощение, и нет никаких признаков того, что ситуация может измениться. <…>
Гончаренко говорит, что Киеву необходимо буквально идти "по лезвию бритвы", чтобы добиться отчаянно необходимых военных успехов и сохранить свои обстрелянные в боях, но истощенные силы.
"Мы просто не можем допустить больших потерь".