Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Университеты в США теряют миллиарды долларов спонсорских денег, потому что они недостаточно резко осудили нападение ХАМАС

© flickr.com / LPS.1Стэнфордский университет
Стэнфордский университет - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спонсоры американских университетов "закрывают свою чековую книжку", пишет FT. Студентам, поддерживающим палестинцев, угрожают "волчьим билетом", а учебные заведения лишаются многомиллиардного финансирования. Меценаты дали понять, что свобода слова в США имеет свою цену.
Спонсоры крупнейших американских университетов отзывают запланированное финансирование на миллионы долларов, чтобы наказать высшие учебные заведения за их недостаточно решительную реакцию на нападение ХАМАС на Израиль. В настоящий момент разворачивается противостояние вокруг принципа свободы слова, финансирования высшего образования и ответственности академических лидеров перед обществом.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Благотворители-миллиардеры, в том числе Марк Роуэн (Marc Rowan) из Apollo Global Management и основатель Limited Brands Лесли Векснер (Leslie Wexner), призвали университеты выступить с более решительным осуждением действий ХАМАС и антисемитизма, а также принять более жесткие меры в отношении студентов, протестующих против Израиля. Юридические и инвестиционные компании пригрозили аннулировать предложения о работе, которые они сделали студентам, и не нанимать на работу участников акций протеста после того, как те закончат обучение.
Столкнувшись с мощным давлением, университеты, в том числе Гарвард, Стэнфорд и Пенсильванский университет, изо всех сил стараются сдержать нарастающий кризис, и некоторые вузы уже скорректировали свои более ранние заявления, чтобы сделать их более прямолинейными.
Между тем другие, в том числе сторонники свободы слова и представители Университета Северной Каролины в Уилмингтоне, пытаются защитить идеи, которые были изложены в так называемом "докладе Калвена", подготовленном в 1967 году Чикагским университетом, и согласно которым колледжи должны придерживаться принципа академической свободы и соблюдать "институциональный нейтралитет в политических и социальных вопросах".
Во вторник президент Пенсильванского университета Лиз Мэджилл (Liz Magill) заявила: "Пенсильванский университет решительно выступает против террористических атак ХАМАС в Израиле и против антисемитизма". Она добавила, что "мы должны были быстрее и громче сообщить о своей позиции".
Но спонсоры сочли, что она выступила с этим заявлением слишком поздно. Наследник косметической компании Рональд Лаудер (Ronald Lauder) раскритиковал фестиваль палестинской литературы, который недавно прошел в кампусе университета, и заявил, что он отзывает финансирование. Среди тех, кто тоже решил лишить вузы поддержки, оказались венчурные капиталисты Дэвид Магерман (David Magerman) и Джонатан Джейкобсон (Jonathon Jacobson), а также Джон Хантсман (Jon Huntsman), бывший посол Соединенных Штатов в Китае и бывший губернатор штата Юта, который заявил, что "закрывает свою чековую книжку".
В то время как Роуэн из Apollo призвал к отставке Мэджилл, президент Blackstone Джонатан Грей (Jonathan Gray) сказал в интервью Bloomberg, что, хотя она "допустила несколько ошибок", он все же продолжит делать пожертвования. По его словам, коллеги ранее выражали обоснованную тревогу в связи с "ненавистническими высказываниями, замаскированными под свободу слова", однако, добавил он, "я думаю, важно, чтобы руководители университетов выразили свою позицию".
Векснер, в честь которого названо одно из зданий гарвардской Школы государственного управления имени Кеннеди, сообщил в электронном письме, адресованном наблюдательному совету университета, что его фонд "официально прекращает свои финансовые и программные отношения" ввиду "удручающей неспособности <…> занять четкую и недвусмысленную позицию против варварских убийств израильских граждан".
В прошлую пятницу израильский миллиардер Идан Офер (Idan Ofer), чьим именем тоже названо одно из зданий школы Кеннеди, сообщил CNN, что он уходит из исполнительного совета из-за "отсутствия четких доказательств поддержки народа Израиля со стороны руководства университета <…> в сочетании с их очевидным нежеланием признать ХАМАС террористической организацией, коей он является".
Подобные шаги подчеркивают важную роль спонсоров, которые в прошлом году выделили американским университетам 60 миллиардов долларов, а также усиливающееся давление со стороны соцсетей в чувствительных вопросах.
Миллиардер и основатель хеджевого фонда Билл Акман (Bill Ackman) спровоцировал горячие споры в интернете, когда на прошлой неделе в соцсети X (бывший Twitter) он призвал руководство Гарварда найти студентов, стоящих за заявлением студенческих сообществ, в котором те возложили "на израильский режим полную ответственность за все творящееся насилие". Акман отметил, что это шаг необходим, "чтобы гарантировать, что никто из нас случайно не наймет на работу кого-либо из членов этих сообществ".
Юридическая фирма Davis Polk сообщила Financial Times, что она отозвала предложения о найме на работу, которые она ранее сделала троим выпускникам юридических факультетов Гарварда и Колумбийского университета. Такое решение было принято в связи с тем, что эти выпускники оказались связаны с пропалестинскими заявлениями, "прямо противоречащими системе ценностей нашей фирмы".
"В нашей фирме больше не рады лидерам студенческих сообществ, ответственным за составление этих заявлений", — сообщили ее представители.
По словам Лиоры Рез (Liora Rez), исполнительного директора кампании StopAntisemitism, ей известно, что многие другие спонсоры планируют сократить финансирование. "Пожертвованиям будет нанесен серьезный удар. Домино начинает падать. Мы призываем всех выпускников-евреев и их союзников закрыть свои чековые книжки до тех пор, пока университеты не перестанут разрешать демонстрации в поддержку ХАМАС".
По ее словам, университеты, которые сейчас хранят молчание, "охотно выступали с заявлениями, когда мы наблюдали ужасающие события, связанные с убийством Джорджа Флойда, с поддержкой афроамериканских студентов в период протестов движения Black Lives Matter. Однако у них почему-то возникают проблемы, когда дело касается их студентов-евреев, когда тех поливают грязью".
Патруль немецкой полиции перед посольством США в Берлине - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Антиизраильское письмо студентов Гарварда породило насилиеСтуденты Гарвардского университета, считающие Израиль ответственным за разжигание конфликта с Палестиной, подверглись массированной информационной атаке, сообщает NYT. Их персональные данные выкладывают в интернет, а по студенческому городку ездит машина с портретами "главных антисемитов Гарварда".
Между тем бывший глава Human Rights Watch Кен Рот (Ken Roth) выступил в защиту принципов, изложенных в докладе Калвена Чикагского университета (тезисы о нейтралитете университета в политических и социальных вопросах. — Прим. ИноСМИ). Школа Кеннеди предложила, а затем в январе отозвала стипендию для Рота. По его словам, декан принял это решение в ответ на опасения в связи с той критикой, с которой Рот выступал в адрес Израиля. С тех пор декан изменил свое решение, принес извинения и объявил о своих планах уйти с занимаемой должности.
"Суть в том, что руководство университетов не должно заниматься публикацией заявлений о событиях в мире, — сказал Рот. — Они просто поддаются давлению спонсоров. Между тем их работа должна заключаться в защите академической свободы внутри кампусов".
"Они должны сделать так, чтобы их студенты были защищены от насилия, запугивания и преследований, а не от сложных идей, — добавил он. — Мне хотелось бы, чтобы университеты учили студентов справляться со сложными идеями и оспаривать их, а не закрывать глаза и уши".
Линн Паскерелла (Lynn Pasquerella), глава Американской ассоциации колледжей и университетов, сказала: "От людей требуют выбрать какую-то одну сторону. Я беседовала со многими ректорами, и они говорили: мы знали, что мы можем кого-то разозлить. Но сейчас злоба попросту зашкаливает. Угрожать студентам никогда не нанять их на работу, угрожать отозвать деньги из-за высказанной ими точки зрения — это противоречит принципам американского высшего образования, которое основано на беспрепятственном стремлении к истине и свободном обмене идеями".
Билл Джордж (Bill George), бывший генеральный директор компании по производству медицинского оборудования Medtronic, а ныне научный сотрудник Гарвардской школы бизнеса, провел параллель между реакцией на войну Израиля и ХАМАС и волной заявлений со стороны различных корпораций, в которых те осудили убийство Флойда в 2020 году.
"Думаю, на лидеров возложена обязанность выступить с заявлением, основанным на миссии, целях и ценностях их организаций. Если они не выскажутся, это сделают другие, что породит еще больший хаос. Можно осудить ХАМАС, не осудив при этом палестинцев. Время играет решающую роль, а некоторые ждали слишком долго. Важно иметь какую-то ясность", — сказал он.
Однако, добавил Джордж, он не планирует открещиваться от собственной "альма-матер". Он высоко оценил скорректированное заявление, с которым на этой неделе выступила президент Гарварда Клодин Гэй (Claudine Gay) и в котором она "провела четкую грань между осуждением терроризма и поддержкой свободы слова, а также поддержкой студентов своего университета".
Администраторы университетов, оказавшиеся под мощным давлением, обнаруживают, что за попытки отстоять свободу слова нужно платить. Чтобы заставить свою "альма-матер" более решительно осудить антисемитизм, венчурный капиталист Джош Вулф (Josh Wolfe) написал в X: "Свобода слова также означает, что я как выпускник Корнелла могу свободно закрыть свой кошелек".

Автор статьи: Эндрю Джек (Andrew Jack)