Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильная "Хезболла" способна нанести Израилю мощный удар. Но от этого сама потеряет больше, чем приобретет

© CC BY-SA 4.0 / khamenei.ir / Перейти в фотобанкБойцы «Хезболлы» на параде
Бойцы «Хезболлы» на параде - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в конфликт в Газе вступит "Хезболла", самая мощная негосударственная армия мира, это спровоцирует эффект домино, пишет Е15. Ситуация изменится не только для Израиля, но и для всего региона. Однако этот шаг может сильно навредить и ей самой.
Один из больших вопросов в нынешнем кризисе на Ближнем Востоке: насколько далеко ливанская "Хезболла" готова зайти? Военизированная шиитская организация, которую считают самой мощной негосударственной армией мира, может очень осложнить жизнь Израилю. Кроме того, действия "Хезболлы", скорее всего, спровоцируют эффект домино. Не исключено, что в конфликт вмешаются США. Поэтому "Хезболле" следует хорошо подумать, не навредит ли ей собственная горячность и не потеряет ли она своего положения в Ливане. Правда, окончательное решение о дальнейших действиях примет Иран, который патронирует эту организацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С момента жестокого нападения ХАМАС на Израиль "Хезболла", конечно, не сидит сложа руки, выжидая. Ее члены постоянно обстреливают с территории соседнего Ливана Израиль и вступают в пограничные стычки с израильскими солдатами. Но пока опасения, что "Хезболла" нанесет мощный удар, тем самым открыв второй фронт в момент, когда еврейское государство пытается сломить ХАМАС в секторе Газа, не оправдывались.
При этом ясно, что и израильская армия, и западные лидеры очень серьезно воспринимают эту угрозу. Не вмешиваться в вооруженный конфликт эту шиитскую группировку настоятельно призвал, например, немецкий канцлер Олаф Шольц. Советник израильского премьера Биньямина Нетаньяху по национальной безопасности Цахи Ханегби заявил в адрес Ливана, что рассчитывает на поддержку сильнейшего союзника. "Израиль не останется один. Американские силы уже тут и готовы действовать", — заявил он.

У "Хезболлы" очень много ракет

Импульсом к вероятному удару "Хезболлы" по Израилю может послужить либо наземное вторжение израильских сил, или то, как они будут действовать. Напряженность в регионе к вечеру вторника выросла после заявления ХАМАС о том, что израильские силы разбомбили в Газе больницу, где погибли сотни человек. Израиль категорически опроверг эту информацию, заявив, что к взрыву привел сбой ракеты "Исламского джихада"*. Сомневаются израильтяне и в количестве жертв.
Специалисты сейчас не берутся прогнозировать, решится ли "Хезболла" на широкомасштабную операцию и как далеко зайдет. "Ситуация очень нестабильная и может резко обостриться всего за несколько часов, но точно так же этого может и не произойти, — поделилась своим мнение глава Центра израильских исследований имени Герцля Карлова университета Ирена Калгоусова. — Ясно, что открытие северного фронта обернется довольно серьезными проблемами для Израиля. "Хезболла" видит, что Израиль сейчас полностью поглощен операцией в Газе и что сейчас подходящий момент, чтобы нанести ему весьма ощутимый удар".
Другие эксперты тоже не сомневаются в том, что война с "Хезболлой" опасна для Израиля. "ХАМАС — лишь слабый подчиненный "Хезболлы", которая располагает куда более внушительными вооруженными силами и признана самой сильной негосударственной армией в мире", — заявил CNBC Фирас Максад из Института Ближнего Востока. "Тогда игра изменится не только для Израиля, но и для всего региона", — предупредил эксперт.
"При большой иранской поддержке "Хезболла" расширила свой арсенал и теперь располагает огромным количеством ракет. Они способны поражать цели в глубине Израиля", — рассказал о потенциале организации журналу "Форин полиси" Даниэл Биман из Центра стратегических и международных исследований университета Джорджтауна. Эксперт по "Хезболле" из вашингтонского тинк-танк центра "Атлантический совет" Николас Банфорд предполагает, что ракетный арсенал "Хезболлы" насчитывает более 150 тысяч ракет.
Сайда, Ливан - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Al-Manar: бойцы движения "Хезболлах" заявили, что сбили залетевший в Ливан израильский дрон

Шиитских боевиков сдерживает американская угроза

Организация "Хезболла" также более квалифицированна, чем другие военизированные группировки, вероятно, даже самая опытная в мире, как отмечает Даниэл Биман. "Хезболла" уже вела с Израилем войну в течение примерно месяца в 2006 году, когда запустила на его территорию тысячи ракет. Кроме того, боевики "Хезболлы" воевали в сирийской гражданской войне почти с самого ее начала в 2011 году. Также на их счету несколько ударов по еврейским целям за рубежом. Например, в 2012 году "Хезболла" устроила теракт в болгарском Бургасе в автобусе с израильскими туристами.
Сейчас у "Хезболлы" есть несколько вариантов, как осложнить жизнь Израилю. Кроме запуска ракет, "Хезболла" может также, например, обстреливать из минометов израильские фермы близ границы. Не исключено, что, как и ХАМАС, "Хезболла" способна отправить на израильскую территорию отряды палестинских боевиков, чтобы те убивали. "Хезболла" может напасть на Израиль и из Сирии в области Голанских высот.
Но, несмотря на все свои возможности, "Хезболла" вынуждена учитывать, что, скорее всего, не выйдет победителем из прямого столкновения. "Израиль все еще сильнее с военной точки зрения. Поэтому "Хезболле" придется заплатить очень дорого за свои действия", — подчеркнула Ирена Калгоусова. В израильской армии служат 170 тысяч солдат, а недавно на службу призвали еще 300 тысяч резервистов. "Хезболла" гордится тем, что в ее рядах более ста тысяч боевиков, но, по словам Николаса Банфорда, реальная численность, по всей видимости, не превышает 60 тысяч.
Пока, по его словам, все говорит о том, что "Хезболла" хочет действовать ограниченно, чтобы не провоцировать Израиль на сокрушительный ответ. Ирена Калгоусова отметила, что членам "Хезболлы" также хорошо известно о демонстрации американских сил в регионе. Недавно США перебросили в Восточное Средиземноморье два авианосца, отправили в Персидский залив самолеты и привели в боевую готовность две тысячи солдат. "Это ясный сигнал Тегерану и "Хезболле", что если они вмешаются в конфликт, одним только столкновением Израиля с "Хезболлой" дело не ограничится", — уверенно заявила Ирена Калгоусова.

Иран, по-видимому, не захочет тратить потенциал "Хезболлы" из-за Газы

Но у "Хезболлы" есть собственные веские причины, чтобы не вступать в масштабную конфронтацию с Израилем. Эта организация активно участвует в ливанской политике, и на последних выборах в 2022 году она получила 15 мест в ливанском парламенте, где всего 128 членов. "Хезболла" также ведет открытую общественную деятельность, содержит медицинские и социальные учреждения. Во время топливного кризиса 2021 года "Хезболла" привезла в страну через Сирию топливо из Ирана, а сторонники организации с восторгом встречали цистерны, стоя вдоль дорог.
Но некоторые ливанцы не доверяют "Хезболле", и, по некоторым данным, сейчас эта организация теряет в Ливане поддержку даже в среде своих традиционных сторонников. Несомненно, конфликт с Израилем очень негативно сказался бы на гражданском населении Ливана, которое в последние годы и без того много страдало. "Хезболла" в таком случае рискует еще быстрее потерять свою позицию в Ливане, которую выстраивала годами.
Тем не менее вопрос в том, действительно ли сами члены "Хезболлы" определят свои дальнейшие шаги, или им придется подчиниться Ирану. Идеологические, военные и финансовые связи организации с иранской революционной гвардией ограничивают простор "Хезболлы" для маневра. США убеждены, что Иран оказывает "Хезболле" максимальную поддержку в подготовке бойцов, в снабжении оружием и что каждый год отправляет ей сотни миллионов долларов.
"Именно за Ираном останется последнее слово. Он решит, будет ли "Хезболла" воевать с Израилем или нет", — уверен Николас Банфорд. Он отмечает, что шиитские боевики для Тегерана — важная часть архитектуры безопасности, которая призвана сдерживать Израиль и Соединенные Штаты Америки. По его словам, маловероятно, чтобы Тегеран с готовностью воспользовался этим козырем в напрасной тотальной войне с Израилем из-за Газы. Правда, есть риск, что в обстановке растущей напряженности "Хезболла" расширит свои операции настолько, что пути обратно уже не будет.
Ирена Калгоусова предположила, что Иран, конечно, постарается избежать эскалации, которая угрожала ему напрямую и подводила бы к столкновению с Соединенными Штатами. "Иран всегда осторожен и избегает прямого конфликта со странами, которые сильнее его в военном плане", — подчеркнула она, добавив, что для режима Тегерана это стало бы самоубийством.
* организация признана террористической и запрещена в РФ, прим. ред.
Автор: Павла Палашчакова (Pavla Palaščáková)