Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террор — это и наше детище, и теперь мы его боимся

© AP Photo / Mirwais KhanПоследователи течения Талибана* Mahaaz-e-Dadullah
Последователи течения Талибана* Mahaaz-e-Dadullah - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теракт в Брюсселе дал понять: Европа, которая причастна к распространению терроризма по всему миру, не может рассчитывать на то, что она останется нетронутой, пишет FQ. Законы так называемого международного права давно никто не соблюдает. И в первую очередь это касается Запада.
Некоторые тешили себя иллюзиями, что они раз и навсегда уничтожили ИГИЛ*, сровняв с землей Ракку и Мосул — столицы "Исламского государства"*, находившиеся тогда в руках аль-Багдади**. Воздушных бомбардировок США оказалось недостаточно (американские военные давно не воюют на земле): решающим фактором стало вмешательство курдов, которым впоследствии "отплатили" за это, отняв у них город Киркук в Иракском Курдистане. Еще в 1991 г. в газете "Нью-Йорк Таймс" американский журналист Уильям Сафир (William Safire) писал: "Предательство курдов... является фирменной чертой Госдепа США".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ликвидация "Исламского государства"*, боевики которого собирались на ограниченной, контролируемой и управляемой территории, было не самой удачной идеей. В том "государстве", имеющем свои социальные структуры, — читатели наверняка не поверят, — уделялось внимание заботе о женщинах во время беременности, родов и послеродового периода. Сегодня ИГИЛ* есть повсюду: в Пакистане, в Сомали (где группировка "Аш-Шабаб"*** заявила о своей подчиненности "Исламскому государству"*), в Ливии, в Египте, в Тунисе, а также в Афганистане (10 июня этого года произошел очередной теракт ИГИЛ* в мечети в Кабуле). За проникновение ИГИЛ* в Афганистан ответственность несет в основном Запад, поскольку талибы****, вынужденные воевать с ним, не имели достаточных сил для борьбы с "Исламским государством"*. Кроме того, афганцы — отличные бойцы, но у них нет такой культуры смерти, как у террористической организации ИГИЛ*, члены которой взрывают себя так, будто речь идет о прикуривании сигареты.
Теракт, произошедший на днях в Бельгии, заставляет вспомнить аналогичные трагические события в концертном зале "Батаклан" в Париже, на Английской набережной в Ницце, на стадионе "Стад де Франс" в Сан-Дени, а также нападение на кошерный супермаркет в Париже. Но он имеет совершенно иной смысл. Раньше нападениям подвергались в основном развлекательные заведения европейцев, потому что аргументация была следующей: десятилетиями вы нападали на нас, бомбили, убивали мирных жителей, а сами наслаждались аперитивами, напитками... теперь вы сами почувствуйте, что такое страх.
Амеди Кулибали****** (AmedyCoulibaly), совершивший теракт в кошерном супермаркете, в своем завещании написал: "Все, что мы делаем, законно. Вы не можете нападать на нас и ожидать, что мы не ответим. Вы и ваши военные группировки каждый день бомбите мирных жителей и солдат. Вы решаете, что происходит на Земле? На наших землях? Нет. Мы не можем вам этого позволить. Мы будем бороться с вами".

Кулибали*****, перед тем как совершить теракт, в котором он должен был погибнуть и в котором он добровольно подставил себя под пули полицейских, предупредил свою партнершу и посоветовал ей укрыться в Сирии, под защитой "Исламского государства"*, которое действовало там в то время. Потому что даже террористам ИГИЛ* — по крайней мере тем, которые были семь-восемь лет назад, — были свойственны, как это ни покажется странным для западных наблюдателей, человеческие чувства и поведение.

При этом они не похожи и на русских террористов царской России — "благородных террористов", как их называл Альбер Камю. Они отказывались от нападения, если была вероятность подвергнуть опасности людей, не имеющих отношения к событию. Известен эпизод с русским террористом, который должен был броситься с бомбой под ноги лошадям, запряженным в карету царя и царицы, но отказался от своего намерения, увидев, что в карете находятся дети императорской четы.
Пострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Письмо палестинца, адресованное ЕвропеВ Газе идет геноцид, а не эскалация арабо-израильского конфликта, пишет палестинец в обращении к Европе, опубликованном на сайте Al Jazeera. По его словам, Запад бездействует, чтобы остановить агрессию Тель-Авива, хотя сам виноват в начавшейся войне.
Пример последнего теракта в Бельгии, а до этого в Париже, показывает, что мы далеко ушли от традиционного терроризма ИГИЛ*, о котором говорил Амеди Кулибали****. Очевидно, что эти теракты связаны с израильско-палестинской войной и являются частью того, что я назвал "войной миров". В этой войне в данный момент террористы ХАМАС сражаются с террористами Израиля, которым следует напомнить, что самооборона должна быть соразмерна преступлению, о чем говорится в том числе и в уголовном кодексе Италии. Бесполезно ссылаться на "гуманитарные законы", которых никогда не существовало, или "законы международного права", которые уже давно никто не соблюдает, и в первую очередь западники (достаточно вспомнить Сербию 1999 г., Афганистан 2001 г., Ирак 2003 г., Ливию 2011 г.).
Президент Франции Эммануэль Макрон сказал: "Европа потрясена". А, теперь-то мы испугались? В российско-украинском и израильско-палестинском конфликте от смертоносного и все более технологичного оружия погибают мирные жители, в том числе дети. Так почему же Европа, которая отчасти стоит у истоков этого террора, должна оставаться нетронутой?

Автор статьи: Массимо Фини (Massimo Fini)

* запрещенная в России террористическая организация. — прим. ИноСМИ
** лидер запрещенной в России террористической организации. — прим. ИноСМИ
*** запрещенная в России террористическая организация. — прим. ИноСМИ
**** террористы из запрещенной в России террористической организации. — прим. ИноСМИ
***** террорист из запрещенной в России террористической организации. — прим. ИноСМИ