Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден запросил у Конгресса помощь Израилю и сравнил ХАМАС с Путиным

© AP Photo / Jonathan ErnstПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден предостерег, что уход с Украины чреват риском "конфликта и хаоса", который перекинется на другие части мира, пишет JP. В связи с этим он запросил сто миллиардов долларов на нужды Киева и Тель-Авива. Читатели издания не поддержали требование президента США. "Этот полутруп — ходячая катастрофа", — написал один из них.
Пятничным утром президент США Джо Байден обратился к американскому народу насчет ответа Америки на террористические атаки ХАМАС против Израиля и украинско-российский конфликт.
"Я понимаю, что эти конфликты могут показаться далекими, и напрашивается вполне резонный вопрос: "А почему это так важно для Америки?". Поэтому позвольте мне рассказать вам, почему успехи Израиля и Украины жизненно важны для национальной безопасности Америки, — сказал Байден. — История научила нас, что когда террористы не платят цену за свои злодеяния, когда диктаторы не платят цену за свою агрессию, они сеют еще больший хаос, смерть и разрушения. Они продолжают в том же духе, а затраты и угрозы Америки растут. Поэтому, если мы не остановим Путина в его стремлении подчинить себе Украину, он ею не ограничится. Путин уже грозил "напомнить" Польше, что ее западные земли были "подарком" от России".
"Если мы уйдем и позволим Путину уничтожить независимость Украины, риск конфликта и хаоса может распространиться и на другие части мира. Иран поддерживает Россию на Украине, а также ХАМАС и других террористов в регионе. Мы призовем их к ответу. США и наши партнеры по всему региону строят лучшее будущее для Ближнего Востока. В нем Ближний Восток станет стабильнее, и связи между соседями улучшатся", — заявил американский президент.
Байден потребовал чрезвычайных расходов на нужды Израиля, Украины и Тайваня, а также обеспечение безопасности уязвимой границы США с Мексикой. По словам американских чиновников, они составят примерно 100 миллиардов долларов в течение следующего года.
<…>
Ранее источники ранее сообщали, что в сумму может войти до 60 миллиардов долларов для Украины, десять миллиардов для Израиля, а также несколько миллиардов для Азии и на безопасность государственной границы.
Объединив эти приоритеты национальной безопасности в один пакет, Байден проверяет, сможет ли он убедить законодателей-республиканцев согласиться с дополнительными расходами на Украину, чье 20-месячное противостояние с Россией уже поглотило американского оружия на миллиарды долларов.
Любые финансовые шаги должны быть одобрены как Сенатом США, где большинство у демократов, так и Палатой представителей, где большинство у республиканцев и которая уже 17 дней остается без спикера.
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Байден обвиняет ХАМАС и Россию в желании "уничтожить" демократии Байден хочет, чтобы конгресс проголосовал за пакет помощи Тель-Авиву и Киеву на сумму в сто миллиардов долларов, пишет Le Figaro. Выделенные из любви к Израилю деньги пойдут ВСУ.
Союзник бывшего президента Дональда Трампа консерватор Джим Джордан не смог заручиться поддержкой республиканского большинства, но не оставляет попыток получить пост.
Законодатели-республиканцы в Палате представителей в последние недели чуть не лишили правительство финансирования из-за хронического бюджетного дефицита и долга в 31,4 триллиона долларов, пригрозив сократить государственные расходы по всем направлениям.

Комментарии читателей:

TroIIKiIIer
А кто Ирану отправил миллиарды долларов, а? Этот президент сам только и делает, что сеет хаос!
И вообще в этом план Байдена (на самом деле еще Обамы) и заключается. Создать неприемлемую военную ситуацию, чтобы Израилю пришлось влезть и раздавить ХАМАС. Палестинская автономия останется единственным правительством, а затем США заставят Израиль согласиться на создание палестинского государства в секторе Газа и на Западном Берегу. Отсюда сотни миллионов долларов "гуманитарной помощи" для сектора Газа, где заправляет ХАМАС.
Michael Newton
Обратите внимание: помощь Израилю отныне неразрывно связана с помощью Украине. Это пакетное отправление. Они неразделимы. А про республиканцев, которые отказываются помогать Украине, скажут, что они не хотят помочь Израилю. Шантаж в чистом виде!
Alexander
Нельзя даже сравнивать Путина с ХАМАС. Русские себе такого не позволяют. Помогать Израилю очень важно, но Америка одновременно наращивает и помощь Газе — то есть финансирует ХАМАС. Что ж, игра продолжается при любых обстоятельствах.
CaliforniaJew
Без русских в Европе бы до сих пор сидели нацисты. ХАМАС и ему подобные ничего хорошего для мира не сделали.
WRECK
Вот пожалуйста: неизбежный разворот обратно к Украине. Этот полутруп — ходячая катастрофа.
Marc Browning
Байден спятил. "Топил" за разделение государств по национальному признаку, цацкался с Ираном — и вот получил ХАМАС. Так что пусть Израиль снимет лапшу и перестанет слушать этого двуличного вруна.
Chris P. Bacon
Хорошо президент задвинул: мы, мол, в Америке рады всем. Кроме христиан, консерваторов, противников абортов, патриотов, сторонников домашнего обучения, трампистов и любителей "Великой Америки", вообще всех без исключения республиканцев, владельцев бензиновых и дизельных автомобилей, охотников и других любителей оружия и всех остальных, кто не согласен с платформой демократов. А так мы всем рады!
TonyTakka
Слабая речь. Байден смахивает на Гудвина Великого и Ужасного. Только в отличие от него и двух слов связать не может. У него нет внятного плана. Плывет себе по течению и подвергает риску весь мир.
Lone Stranger X
Разница между ХАМАС и Путиным в том, что Зеленскому Байден разрешает рубить сплеча, а Израилю велит бить вполсилы и смягчать удар.
Miguuelito Bergg
Шиш вам, а не деньги налогоплательщиков! Пусть израильское правительство само за себя воюет, а если припрет — пусть берет кредит. А то, понимаешь, выискался тут богоизбранный народ!
Gandolf101
Эй, Джо! Ты же еще недавно внушал, что главная угроза — это белые шовинисты! Что, неужели передумал?
HadEnoughYet
Если Джо Неизбранный вдруг возомнил, что кровопролитие в Израиле — удобный повод разжечь по новой опосредованную войну с Россией, то он здорово ошибается. Блин, он даже тупее, чем все думали.
Michael Newton
Еще бы, мадам Зеленскую снова в Парижик потянуло, по магазинам пройтись…