Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германию потянуло вправо

© AP Photo / Jens MeyerСторонники ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Гере
Сторонники ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Гере - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На волне проблем, связанных с массовой миграцией и рецессией в экономике, в Германии все большую популярность набирают правые, пишет TАС. Если партия АдГ сможет пробить возведенную вокруг нее стену, это будет иметь далеко идущие последствия не только для страны, но и для всей Европы в целом.
Политические качели Германии решительно качнулись вправо, вызвав тревогу и замешательство в либеральном истеблишменте. Недавние выборы в федеральных землях Гессен и Бавария ознаменовались мощным продвижением правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Теперь АдГ будет самой сильной оппозиционной партией в этих региональных парламентах. Выборы также подтвердили катастрофическое падение поддержки леволиберального правительства избирателями. Все три партии так называемой "светофорной" коалиции — Социал-демократическая партия канцлера Олафа Шольца (Olaf Scholz), "Зеленые" и Свободная демократическая партия — потерпели болезненное поражение. Не прошло и двух лет пребывания Шольца у власти, а 80% немцев уже глубоко разочарованы работой его правительства.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Приход к власти АдГ способен коренным образом изменить политическую ситуацию в Германии и даже, наряду с другими событиями, повлиять на отношения с Америкой. Опрос, проведенный в середине октября для государственной телерадиокомпании ARD, показал, что АдГ занимает второе место в стране и набирает 23% голосов. За один год поддержка АдГ выросла более чем в два раза. Электоральной опорой партии являются восточные штаты страны, однако АдГ добивается значительных успехов и на западе. Соруководитель партии Алиса Вайдель (Alice Weidel) назвала ее "всегерманской народной партией".
Основной причиной такого роста популярности является резкое увеличение нелегальной иммиграции. Многим это напоминает миграционный кризис 2015-2016 годов, когда канцлер Ангела Меркель приняла роковое решение оставить границы открытыми для неконтролируемого потока более чем миллиона мигрантов, в основном молодых людей из стран Ближнего Востока и Африки. С тех пор в стране увеличилось число преступлений с применением насильственных действий, а интеграция потерпела неудачу. Большинство мигрантов живут на социальные пособия.
Теперь история, похоже, повторяется. В этом году в страну прибыло около полумиллиона просителей убежища, и их число постоянно растет. Многие местные власти находятся на пределе своих возможностей, сталкиваясь с проблемами размещения и обеспечения этих людей. Недавние события, когда мусульманские демонстранты на митингах в поддержку Палестины выкрикивали антисемитские и прохамасовские лозунги, усилили скептицизм в отношении богатства мультикультурного общества. Население некоторых районов немецких городов раскололось на чуждые друг другу, живущие параллельно и даже враждующие социальные группы. Напряженность нарастает, и призыв АдГ остановить приток населения находит отклик у все большего числа избирателей.
Кроме того, экономика Германии находится в плачевном состоянии. Страна, некогда называвшаяся индустриальной державой Европы, переживает рецессию. Германию снова стали называть "больным человеком Европы". Темпы роста ее ВВП в этом году находятся на самом низком уровне среди всех стран G7. Добавьте к этому рекордно высокую инфляцию и цены на энергоносители после начала конфликта на Украине, что в совокупности привело к снижению реальной заработной платы. Все это способствует росту поддержки АдГ. Примечательно, что правые популисты, как их часто называют в Германии, опережают правящих социал-демократов (СДПГ) на пять процентных пунктов в опросе проводимом ARD — DeutschlandTrend. Более того, правые оппоненты отстают от главной оппозиционной силы — Христианско-демократического союза Германии (ХДС) — всего на шесть пунктов.
Такой рост АдГ поражает воображение, если учесть, что либеральный истеблишмент и корпоративные СМИ создавали партии множество препятствий. АдГ очерняют как "правых экстремистов", и даже поступали обвинения со стороны скандально известного Управления по защите конституции. Этому местному шпионскому ведомству разрешено преследовать оппозиционную партию, что противоречит правилам западной демократии. Обвинения в экстремизме в основном связаны с региональным лидером партии АдГ в Тюрингии Бьёрном Хёке (Björn Höcke) и его союзниками в других отделениях партии. Однако правящая правительственная коалиция настолько непопулярна, что недовольные избиратели готовы проигнорировать предупреждения и воспользоваться возможностью решительно выразить свое неодобрение.
Как и в США в последние годы, новая волна популистов вытесняет традиционную левую и центристскую политику истеблишмента. Во многих европейских странах набирают силу правые и национально-консервативные партии. Их рост подпитывается борьбой с неконтролируемой иммиграцией и преступностью. В Италии, Швеции и Финляндии правые радикалы вошли в состав консервативных правительств или поддерживают их. В Австрии наиболее сильной по опросам является Партия свободы, лидер которой может стать следующим канцлером, возглавив страну. Марин Ле Пен во Франции сейчас является одним из самых популярных политиков и рассматривается как фаворит на следующих президентских выборах. Правые стали "нормой" — к большому сожалению либеральных элит.
В этом контексте появление правой партии в Германии можно рассматривать как типичное явление. Тем не менее истеблишмент борется с этой "новой нормой", как это назвали в недавней статье в журнале Foreign Affairs, написанной либеральными публицистами Лианой Фикс (Liana Fix, специалист по Европе Совета по международным отношениям) и Констанцей Штельценмюллер (Constanze Stelzenmüller, кафедра германо-американских отношений Брукингского института).
Почему элиты так расстроены? На протяжении многих десятилетий Германия выделялась в Европе тем, что в ней не было правой партии. Термин "правый" (rechts) стал ругательным словом и часто используется в значении "правый экстремист" (rechtsextrem) и даже как синоним нацизма. Все, что было правильным, стало неправильным и попало под запрет. Шаг за шагом в годы правления Меркель ХДС отказывался от правого крыла своей партии. "Центральная политическая позиция" неуклонно смещалась влево.
Стратегическое решение канцлера Меркель сдвинуть ХДС влево и проводить политику открытых границ и "зеленого" либерализма впоследствии дало обратный эффект. Недовольные консерваторы и евроскептики в конце концов откололись и в 2013 г. основали оппозиционную партию. Изначально выступавшая в основном против политики Меркель во время кризиса еврозоны, когда канцлер заявила, что "альтернативы [единой валюте] нет", новая правоцентристская "Альтернатива" вошла в национальный парламент в 2017 году и стала ярым противником политики открытых дверей и иммиграции, а также дорогостоящей климатической политики "Зеленых".
Реакция основных СМИ и партий была полна тревоги и порой доходила до паники. Звучали даже призывы запретить АдГ. Лиана Фикс и Констанца Штельценмюллер призвали "защитить немецкую демократию от ее смертельных врагов". Подобное заявление является абсурдной леволиберальной гиперболой. АдГ придерживается демократических правил игры, а их главное преступление заключается в оттягивании голосов. На самом деле именно эти самопровозглашенные "демократы" из ХДС, СДПГ и некоторых СМИ, призывая к запрету и подавлению оппозиционной партии, ведут себя лицемерно и пренебрежительно по отношению к демократии. По сути, они лишают миллионы избирателей возможности выразить свое недовольство.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Проблемы в Германии — предупреждение для Европы и УкраиныГермания переживает спад почти во всех сферах: экономика слабеет, опросы населения показывают недовольство миграционной политикой, а ультраправая партия АдГ набирает популярность, пишет WP. Сложившаяся ситуация опасна для всего региона, только Берлин может сплотить Европу.
Основные партии Германии сплотились вокруг политики отчуждения, стратегии "стены", призванной запретить любые коалиции и сотрудничество даже на региональном и местном уровне. На ХДС оказывается особое давление, чтобы союз не сотрудничал с АдГ. Однако "стена" дала трещины. Например, в парламенте земли Тюрингия ХДС недавно признал, что голоса АдГ сыграли важную роль в принятии закона о снижении налогов. Таким образом, АдГ поднимает фундаментальные для христианских демократов вопросы. "Для консерваторов Германии рост популярности АдГ стал точкой отсчета в стратегических дебатах об идентичности ХДС. Это также борьба за наследие Меркель...", — пишут Фикс и Штельценмюллер.
В следующем году выборы в трех землях Восточной Германии — Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге — подвергнут христианских демократов испытанию на прочность. Вполне вероятно, что АдГ окажется самой сильной партией, причем с большим отрывом. Это поставит ХДС в неловкое положение. Доктрина "стены" может вынудить их заключить коалиционное соглашение о формировании правительства с придерживающейся крайних взглядов "Левой партией" (бывшая государственная коммунистическая партия ГДР), чтобы не идти на соглашение с АдГ, хотя последняя во многих отношениях идеологически ближе к прежнему консерватизму ХДС. Таким образом, для некоторых членов восточногерманского ХДС существует соблазн обратиться к сотрудничеству с другими партиями.
Главным препятствием на пути к власти для АдГ, вероятно, является их внешнеполитический курс. Радикальная оппозиция институтам ЕС и призывы к роспуску евроблока (без какого-либо реального плана, как это сделать) позволяют обвинить их в антиевропейских взглядах. Еще больше критики вызывает позиция АдГ в отношении России. В то время как ХДС традиционно является убежденным атлантистом, многие члены АдГ, несмотря на украинский конфликт, демонстрируют открытые пророссийские настроения. Соруководитель партии Тино Хрупалла (Tino Chrupalla) вызвал неодобрение — в том числе и в рядах АдГ, — когда 9 мая этого года, в "День победы" СССР во Второй мировой войне, совершил непродуманный визит в российское посольство в Берлине. В отличие от него, другой соруководитель АдГ Алиса Вайдель заявила, что не будет праздновать поражение своей родины.
Представления о внешней политике и политике безопасности в АдГ размыты и неопределенны. Некоторые представители партии в кулуарах выдвигают непродуманные идеи о роспуске НАТО и выходе из альянса, что является утопией, учитывая плачевное состояние вооруженных сил Германии и отсутствие эффективной общеевропейской обороны.
Несмотря на то, что канцлер Шольц после начала конфликта между Россией и Украиной обещал "исторический перелом" с увеличением финансирования вооруженных сил Германии, сейчас они еще более ослаблены, чем раньше, поскольку Украине была передана значительная часть немецкой военной техники, включая танки и ракеты. Большая часть оставшейся техники не пригодна к эксплуатации.
В ближайшее время в истории может произойти очередной радикальный перелом, связанный с президентскими выборами в США в 2024 году. Истеблишмент Евросоюза постепенно осознает возможность возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Это приведет к принципиально новым дебатам о политике безопасности Германии и Европы. Трамп является давним критиком недостаточного инвестирования в оборону со стороны Европы и, главным образом, Германии, что означало свободное использование американской военной мощи, нагрузка на которую становилась чрезмерной. С возвращением Трампа давление на Германию с целью сделать ее более самостоятельной в военном отношении усилится.
Что бы ни ждало нас на мировой политической сцене, изменения во внутренней политике также могут резко набрать обороты. Учитывая впечатляющий рост популярности в опросах, стена, возведенная вокруг АдГ, вероятно, начнет раскалываться в первую очередь на востоке страны, открывая новые возможности для создания коалиций. Длительный политический сдвиг Германии влево может наконец пойти в обратном направлении.