Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые прогнозируют рост смертности от инсульта на 50% к 2050 году

© Pixabay ckstockphotoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К 2050 году смертность от инсульта в мире может вырасти на 50%, ежегодно унося жизни около 9,7 миллиона человек. С таким прогнозом выступила группа экспертов по инсульту в своей статье, опубликованной в Lancet Neurology. Ученые отмечают, что молодые люди и жители стран с низким и средним уровнем дохода столкнутся с более выраженным ростом смертности от инсульта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своем докладе десятки ученых, выступивших в качестве "Группы по сотрудничеству в борьбе с инсультом" Всемирной организации по борьбе с инсультом и Неврологической комиссии Lancet, прогнозируют, что инсульт останется "огромным" глобальным бременем, и призывают выработать "прагматичные решения", которые позволили бы снизить частоту этого заболевания по всему миру.
Сегодня инсульт занимает второе место в списке основных причин смертности во всем мире. Он ежегодно становится причиной инвалидности, деменции и других проблем со здоровьем у миллионов людей. Хотя инсульты – это обычное явление, уровень смертности в результате инсульта варьируется в зависимости от страны: 86% смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Кроме того, инсульт все чаще случается у людей моложе 55 лет.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 25.09.2023
О приближении болезни Альцгеймера предупреждают не только проблемы с памятью, но и потеря обоняния
Причинами большого количества смертей от инсульта эксперты называют неравномерное распределение ресурсов здравоохранения, отсутствие профилактических программ, загрязнение окружающей среды, факторы, связанные с образом жизни, и другие проблемы. По их мнению, мир на свой страх и риск игнорирует то бремя, которое инсульт налагает на систему общественного здравоохранения. Они прогнозируют, что затраты на лечение инсульта и недополученный доход вырастут с 891 миллиарда долларов в 2017 году до 2,31 триллиона долларов к 2050 году.
Несмотря на амбициозные цели по сокращению неинфекционных заболеваний к 2050 году, которые перед собой поставило международное сообщество, исследователи пишут, что у мира пока не получается их достичь.
"Инсульт наносит огромный урон мировому населению, ежегодно оборачиваясь гибелью и постоянной инвалидностью миллионов людей, что обходится в миллиарды долларов, – отметил в пресс-релизе сопредседатель комиссии Валерий Фейгин из Оклендского технологического университета в Новой Зеландии. – Эти оценки указывают на постоянно растущее бремя, с которым мы столкнемся в предстоящие годы в том случае, если не примем срочные и эффективные меры".
Эти меры должны включать кампании по повышению осведомленности населения, доступные способы наблюдения, совершенствование методов лечения и региональное сотрудничество.
Несмотря на текущий кризис, как отмечают ученые, инсульт "хорошо поддается профилактике и лечению". Такие факторы, касающиеся образа жизни, как здоровое питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и адекватное лечение таких заболеваний, как гипертония, могут снизить риск инсульта.
Автор: Эрин Блейкмор (Erin Blakemore)