Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский выпросил-таки ракеты ATACMS, но этого мало, чтобы взять Россию хотя бы на испуг

© Wikipedia U.S. ArmyАмериканский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS с баллистической ракетой малой дальности. Архивное фото
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS с баллистической ракетой малой дальности. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Зеленский все-таки выпросил у своих западных спонсоров ракеты ATACMS, но Украине они не помогут, пишет Farda. Большее, что можно было выжать из "тайной" поставки очередного чудо-оружия, — это разве что попытаться напугать Россию внезапностью. Однако даже это не получилось.
Поставки ракет дальнего радиуса действия по запросу Киева обсуждались и стояли на повестке дня у западных стран уже очень давно. И вот на днях стало известно об оснащении Украины американскими ракетами большой дальности для противостояния России. В начале уходящей недели президент Украины выступил со словами благодарности в адрес своего американского коллеги.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным ряда источников и информагентств, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США предоставили Украине давно запрашиваемые ракеты ATACMS.
"Наши соглашения с Байденом находятся в стадии реализации, и ракеты ATACMS уже демонстрируют свои возможности", — сообщил Зеленский. "Особая благодарность Соединенным Штатам", — также написал президент Украины в соцсетях. Американские СМИ же сообщили во вторник вечером, что США "тайно" предоставили Украине ракеты большой дальности. О чиновниках, которые поведали о "конфиденциальных" поставках ракет из США на Украину, рассказал телеканал CNN. Но тем не менее из репортажа этого телеканала так и остается неясным, когда именно ракеты были направлены на Украину.
По словам одного из американских чиновников, ракеты были отправлены "тайно" в распоряжение Украины, чтобы "застать врасплох Россию". Но в то же время сами же США косвенно признают, что целей своих они не достигли: тот же информированный чиновник из Белого дома сообщил, что "русским известна дальность полета и способности этих ракет, как и наши намерения предоставить их Украине".
Официальные лица Украины сообщили, что стране уже удалось использовать ракеты, максимальная дальность полета которых составляет 300 километров. Ими якобы были нанесены удары по позициям российских вооруженных сил на востоке Украины.

Периодически заявляя, что действия России на Украине является актом агрессии против всей Европы, правительство Зеленского смогло привлечь сотни миллиардов долларов военной помощи от западных стран. Одна лишь американская помощь Украине превысила сто миллиардов долларов, а часть самой современной техники НАТО отправилась на поля сражений с Россией; среди таковых — танки "Леопард" и зенитные системы "Патриот".
При этом есть чрезвычайно досадное обстоятельство и для Киева, и для Белого дома, и для других "партнеров" Украины — все эти поставки оказывают крайне небольшое влияние на ход боевых действий против России. Фактор внезапности почти никогда не срабатывал — удивить русских, по большому счету, так и не удалось. Но, несмотря на все это, военные эксперты, включая даже украинских и западных, оценивают вероятность победы Украины в противостоянии с Россией как практически нулевую. У России есть чем ответить и чем уничтожать вооружения, поступающие на Украину, причем ей даже не нужно для этого пускать в ход свои наиболее эффективные и новейшие образцы.
Такое оружие подошло бы в противостоянии с какой-нибудь западной же страной, но применять ее против России почти нет смысла — наносимый урон будет почти не сопоставим с затратами на ее производство и приобретение, говорят военные аналитики большинства западных изданий.

Министр финансов США: "Мы имеем возможность поддерживать одновременно и Украину, и Израиль"

Сведения о поставках Украине ракет дальнего радиуса действия совпали по времени с бравурными заявлениями Минфина США о том, что Соединенные Штаты имеют возможность оказывать одновременную военную поддержку Израилю в войне с ХАМАС и Украине в конфликте с Россией. Министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила, что ее страна "без сомнения" способна оказать обширную военную поддержку Украине и израильскому режиму во время боевых действий против России и против ХАМАС.
Однако не нужно быть профессиональным военным экспертом, чтобы понять, что речь идет о двух совершенно разных противостояниях и конфликтах: масштабы превосходства Израиля над палестинскими группировками никак нельзя сопоставлять с масштабами военного превосходства России над Украиной. И эти заявления нельзя расценивать иначе, как либо намеренный блеф, либо просто как откровенную глупость.
По сообщениям CNBC News, в воскресенье в одной из соцсетей президент США опубликовал некий пост, в котором подчеркнул "непоколебимую поддержку" Вашингтоном режима Израиля во время войны против ХАМАС и также заявил, что информация о военной поддержке Соединенных Штатов" передана Биньямину Нетаньяху, премьер-министру Государства Израиль. Хотя Белый дом до сих пор полностью поддерживал то, что он называл "правом Израиля на самооборону", однако во время интервью CBS News Байден назвал вероятную повторную оккупацию Газы израильским режимом "большой ошибкой" и отметил, что должен быть найден "способ создания независимого палестинского государства". Однако Байден никак не поясняет, как это может сочетаться с накачкой Тель-Авива смертоносным вооружением, которое используется для уничтожения той же Палестины.
CNN: больше половины американцев не хотят продолжать финансировать Украину
Вот во сколько США обходится помощь Украине и ИзраилюРазница в объемах военной помощи, которую США отправляют Израилю и Украине, огромна, заявил ведущий CNN Том Форман. Вашингтон потратил на Киев более 75 миллиардов долларов, и больше половины американцев выступают против увеличения расходов. С отношением к помощи Тель-Авиву ситуация иная.
Во время интервью британской Sky News в начале этой недели, министр финансов США Джанет Йеллен, отвечая на вопрос, могут ли Соединенные Штаты позволить себе одновременно поддерживать оккупацию Израилем Палестины и помогать Украине в ее противостоянии с Россией, без колебаний заявила, что в этом "нет никаких сомнений". Она охарактеризовала экономическую ситуацию в стране как "очень хорошую", и заявила, что в этой ситуации "можно и нужно" поддержать и военные нужды израильтян, и Украину. Она отметила, что высокая инфляция в экономике США, которая до сих пор являлась проблемой для многих семей, якобы значительно снизилась, а в то же время указала на то, что в стране создан самый сильный рынок труда за последние 50 лет с очень низким уровнем безработицы. По словам министра финансов США, наряду с уровнем безработицы в 3,8% администрация Байдена также принимает законы, которые должны укрепить экономику США в следующем году. Но в то же время она никак не могла обойти вниманием политические и межпартийные противоречия, которые могут серьезно осложнить оказание военной помощи "на два фронта": Йеллен подчеркнула необходимость рассматривать помощь обоим союзникам Америки (и израильскому режиму, и Украине) как основной "приоритет" внешней политики. Она попросила республиканцев Палаты представителей как можно скорее назначить спикера, чтобы ускорить принятие необходимых законов после отстранения Кевина Маккарти (Kevin McCarthy), бывшего спикера Палаты представителей США.
В ходе своего интервью Йеллен открыто поддержала варварские действия израильской военщины в секторе Газа и явно несоразмерное применение силы против ХАМАС, заявив также, что "израильтяне имеют право защищаться". При этом откровенной издевкой прозвучали слова Йеллен о необходимости "заботиться о жизни мирного населения в Секторе Газа" и на оккупированных территориях, в то время как число погибших палестинцев из-за варварских авиаударов и насилия израильского режима уже превысило 2000 человек. Такая словесная эквилибристика демонстрирует, что судьба, как палестинцев, так и украинцев на самом деле мало волнует министра финансов США. А вот что ее на самом деле волнует, так это перспективы дальнейших колебаний цен на нефть.
В конце своего интервью министр финансов США заявила, что пока еще рано оценивать экономические последствия войны на Ближнем Востоке, поскольку цена на нефть, под влиянием конфликта между Тель-Авивом и движением ХАМАС, стала очень нестабильной и колеблется на фоне растущих опасений из-за возможного вступления в конфликт соседних стран.