Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинский шах и мат: Вучич на деньги Запада усилил влияние России на Балканах

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и ЕС сделали ставку на поддержку Сербии на Балканах, но эта стратегия потерпела крах, пишет Autonomija. На их щедрые дотации Белград лишь усилил влияние Москвы в регионе. Теперь это грозит Западу серьезными геополитическими проблемами.
Обстановка в Боснии и Герцеговине нестабильна, но это не только ее проблема. Ситуация складывается такая, что в опасности не только Западные Балканы, но и сама Европа. Не исключено, что военизированные формирования Республики Сербской и Сербии сольются с аналогичными группировками в Черноморском регионе при поддержке Венгрии и напрямую с российскими аналогами. Самое время отреагировать западным лидерам, особенно высокому представителю ООН в Боснии и Герцеговине, у которого есть мандат на то, чтобы пресечь подобные планы. Тем самым удалось бы избежать кризиса, который в данный момент создал бы западным союзниками дополнительные проблемы на фоне вооруженного конфликта на Украине и очередного обострения на Ближнем Востоке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пока внутри ЕС, США и Североатлантического альянса продолжаются обсуждения в ожидании результатов неких исследований, которые "покажут", кто виноват в инциденте в Косово. Европейцы продолжают спорить, знал ли Александр Вучич, мог ли знать или даже прямо участвовал в событиях в Косово. При этом ни один из западных представителей на Балканах, да и вообще ни один западный политик не задается вопросом, на что Александр Вучич потратил 500 миллионов евро в 2022 году. В бюджете эта статья расходов относится к категории засекреченных. Но если неизвестно, на что Александр Вучич потратил деньги налогоплательщиков западных государств, которые вкладываются в "реформирование" Сербии, то пусть его спросят, сколько из этих "засекреченных" 500 миллионов евро было потрачено на финансирование не только военизированных формирований в Косово, но и на дестабилизацию Боснии и Герцеговины, Черногории и Северной Македонии.

Закоренелый сербский национализм

Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз уже давно, а особенно после начала специальной военной операции России на Украине, центром своей политики на Западных Балканах видят Сербию. Возможно, роль тут играет их опыт, накопленный в годы холодной войны, когда они поддерживали в Центральной Америке и Азии автократических лидеров "ради высших интересов". Сейчас и США, и Европейский Союз закрывают глава на роль Сербии в балканских войнах 90-х и на ее ответственность за страшные преступления, каких Европа не видывала со времен Второй мировой войны. Они не винят Белград в попытке государственного переворота в Черногории, в инциденте в македонском Собрании или в недавних событиях в Косово, хотя существует масса доказательств роли Сербии во всех этих эпизодах, очень подрывающих безопасность Балкан. Также Запад не замечает того, что Ричард Холбрук, основываясь на опыте Дейтона и событий после, называл "закоренелым сербским национализмом", который на каждом историческом перекрестке подталкивал Сербию идти против гражданских ценностей и либеральной демократии. Вместо этого Сербия выбирала традиционализм, консерватизм, православный фундаментализм, авторитаризм, национализм и агрессивный милитаризм, что, как правило, приводило к демократической неполноценности всего региона, а дважды — еще и к мировому кровопролитию.
Администрация Джо Байдена, особенно те ее члены, кто работал вместе с Холбруком во время балканских войн, которые Сербия вела в 90-е годы прошлого века против своих соседей, должна руководствоваться институциональными знаниями. И тогда Вашингтон прислушается к словам американского дипломата, который участвовал в создании Дейтонского мирного соглашения, и поймет, что сербский национализм мешает Сербии быть партнером американской политики на Западных Балканах. Более того, ситуация еще хуже. К сожалению, особого оптимизма не внушает участие президента Сербии Александра Вучича, который с самого начала правления продолжает дело Слободана Милошевича, которого западные СМИ называли "Балканским мясником", в переговорах по Косово на фоне его заявлений, что он не имеет никакого отношения к нападению сербских военизированных формирований на косовскую полицию.
Босния и Герцеговина, Черногория и Северная Македония должны следить за шагами США и Евросоюза, которые координируют переговоры между Сербией и Косово. После вооруженного нападения в Баньской Запад должен решительно и продуманно надавить на режим Александра Вучича, а также на оппозицию в Сербии, и добиться, чтобы Сербия ввела санкции против России и отказалась от территориальных претензий к своим соседям и попыток подорвать их суверенитет. В противном случае это будет сигналом о том, что ни Соединенные Штаты Америки, ни Европейский Союз не отказались от политики умиротворения. В таком случае получится, что ради избавления от российского влияния в регионе они готовы смотреть сквозь пальцы на лишение балканских государств суверенитета в соответствии с великодержавными программами Сербии, Хорватии и Албании. Пока подлинных результатов такой западной политики никто не видит, если не считать обострения отношений между государствами Западных Балкан и подрыва безопасности.
Эта западная политика сейчас прикрывается мнимой неоспоримостью границ стран-соседей Сербии, Хорватии и Албании. Однако те страны, кто испытывает дефицит суверенитета из-за действий соседей, в реальной жизни рискуют потерять свои территории из-за собственной слабости. Особенно когда они сталкиваются с ничем не ограниченной националистической великодержавной политикой сербов и хорватов, чьи действия поддерживает международное сообщество, вяло реагирующее на кризисные ситуации. Лучший тому пример — Босния и Герцеговина.
Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Подход Запада "не вижу ничего плохого в Вучиче" чреват дестабилизацией БалканСербия окажется "троянским конем" России в ЕС, сообщает CNN. После начала СВО на Украине Запад стал активнее переманивать Белград на свою сторону, чтобы он дистанцировался от Москвы. Этот подход чреват "импортом российского влияния" в Европу, отметили эксперты.

Цель оправдывает средства

Появилась даже мысль о том, что слабые государства, подвергающиеся давлению, сами рано или поздно согласятся на территориальные – сначала внутренние, а потом и внешние – уступки соседям. В таком случае все посредники на переговорах о мирных соглашениях вздохнут с облегчением, ведь с них снимут международно-правовую ответственность. Однако подобные идеи очень напоминают стиль политики российского режима — только "упакованы" они в понятие "реформ". Но результат, если ничего не изменится, будет таким же.
Победа националистической политики, которая вызовет ликование в Сербии, Хорватии и Албании, в отличие от Украины, только подтвердит, что цель оправдывает средства. То есть станет очевидно, что формирование нации на такой основе не только возможно, но и поощряется западными демократиями. Такие формально и неформально выросшие государства, живущие по российскому идеологическому шаблону и известные своей поддержкой политики Владимира Путина, станут союзниками либеральных держав в Европейском Союзе. Количество троянских коней в НАТО, более очевидных (Венгрия) и менее очевидных (Хорватия), значительно увеличится, что преумножит кризисы похожие на тот, который мы наблюдали вокруг принятия Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Ответ на вопрос, какая польза, кроме формального членства, от таких стран будет Европейскому Союзу и НАТО, знают США, ЕС и Североатлантический альянс.
Александр Вучич не только продолжает политику Милошевича на Западных Балканах, но и является опасно коррумпированным политиком, состоящим в тесной связи с организованной преступностью, о чем нам сообщили западные СМИ. Если бы западные спецслужбы решились наконец проследить путь денег с Балкан в Россию, то что им удалось бы узнать? О каких суммах на счетах Александра Вучича, Милорада Додика и Драгана Човича стало бы известно? У кого из них нашлось бы больше всех денег, припрятанных у русского царя? Все это нетрудно было бы установить, если возникло бы желание скинуть балканских авторитарных лидеров, которые несут всю полноту ответственности за нестабильность на Западных Балканах. (…)

Подъем правых в Европе

Ситуацию усугубляет то, что в Европейском Союзе свои позиции укрепляют правые, теперь уже традиционно тяготеющие к Путину. Виктор Орбан и Милорад Додик одними из первых поздравили с победой на выборах в Словакии Роберта Фицо и его прежде оппозиционную партию "Смер", которая известна своими пророссийскими настроениями.
Что особенно должно беспокоить, и не только Боснию и Герцеговину, так это факт, что Милорад Додик, будучи инструментом Белграда и Москвы, всерьез угрожает безопасности и существованию не только Боснии и Герцеговины, но и Евросоюза. Западная политика на Западных Балканах не приносит плодов, а Додик приобретает все новых союзников внутри ЕС, которые, как правило, еще и союзники Александра Вучича. К сожалению, это лишь еще одно подтверждение того, что западная политика умиротворения в отношении Сербии и Хорватии не учитывает крайне разрушительный характер проектов сербского и хорватского мира и потенциал их быстрого распространения в ЕС. Поэтому такая политика может сильно пошатнуть ситуацию внутри государств Европейского Союза, поставить под угрозу функционирование НАТО и значительно повлиять на поддержку Украины.
Недавно, находясь в Пекине, Александр Вучич подписал с Китаем договор о свободной торговле и сообщил о планах по закупке китайских вооружений. Не будем забывать о многочисленных договорах в сфере безопасности и экономики, которые Александр Вучич подписал с Россией. Все это еще больше отдаляет Сербию от Европы. По результатам недавних опросов, более 80% населения Сербии против НАТО. А ведь посол США в Белграде и другие западные представители в последнее время не раз заявляли о "переменах" в политике Вучича, который, по их словам, сближается с Европой. Другой опрос, проведенный в Сербии, показал, что из всех СМИ граждане больше всего доверяют агентству "Спутник" на сербском языке. Оно обошло даже самый читаемый "Информер" и такие именитые издания, как "Политика". Все эти данные доказывают полное поражение западной политики на Балканах, то есть политики поддержки Сербии, которая на щедрые западные дотации лишь усилила российское влияние и расширила российское присутствие в Сербии и на Балканах. Без серьезного, стратегического и долгосрочного пересмотра американской и западной политики Балканы, которые сейчас считаются зоной влияния Запада, превратятся в российский оплот. А это повлечет серьезные геостратегические и геополитические проблемы для Запада, хотя причина — в недальновидности и беспомощности его собственных политиков.
Автор: Дженана Каруп Друшко (Dženana Karup Druško)