Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС побеждает?

© РИА Новости Ахмед Закот / Перейти в фотобанкСитуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В войне побеждает тот, кто достигает поставленных целей, пишет WP. И если задачей ХАМАС было не допустить нормализации обстановки в регионе, то ему это удалось. При этом Израиль своими хаотичными, непродуманными действиями ему только помог.
Война — это продолжение политики другими средствами. Многие люди повторяют эту мантру, но слишком немногие уделяют ей достаточно внимания — особенно в разгар войны. В условиях резни, устроенной ХАМАС в Израиле, и стремительного роста числа жертв среди гражданского населения в секторе Газа глубокая логика войны оказывается скрытой за огромными человеческими страданиями, которые она порождает. Кто победит в этой войне, когда в ней продолжают нагромождаться горы мертвых человеческих тел? И это не та сторона, которая убьет больше людей, не та сторона, которая разрушит больше домов и даже не та сторона, которая получит больше международной поддержки. Победит та сторона, которая достигнет своих политических целей.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ХАМАС развязал эту войну с конкретной политической целью: предотвратить мир. После подписания мирных договоров с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном Израиль был на пороге заключения исторического мирного соглашения с Саудовской Аравией. Это соглашение стало бы самым большим достижением премьер-министра Биньямина Нетаньяху за всю его карьеру. Оно нормализовало бы отношения между Израилем и большей частью арабского мира. По настоянию саудовцев и американцев, условия соглашения должны были включать значительные уступки палестинцам, направленные на немедленное облегчение страданий миллионов из них на оккупированных территориях и возобновление израильско-палестинского мирного процесса.
Перспектива мира и нормализации в регионе представляла смертельную угрозу для ХАМАС. С момента своего основания в 1987 году эта фундаменталистская исламистская организация так и не признала право Израиля на существование и посвятила себя бескомпромиссной вооруженной борьбе. В 1990-е годы ХАМАС делал все возможное, чтобы сорвать мирный процесс в Осло и все последующие мирные усилия.
На протяжении более десяти лет израильские правительства во главе с Нетаньяху отказывались от всех серьезных попыток заключить мир с более умеренными палестинскими силами и проводили все более агрессивную политику в отношении оккупации спорных территорий. Они даже приняли правые мессианские идеи еврейского превосходства.
В этот период ХАМАС проявил удивительную сдержанность в отношениях с Израилем, и обе стороны, казалось, приняли непростую, но действенную политику "сосуществования в условиях насилия". Но 7 октября, как раз когда правительство Нетаньяху было на пороге крупного прорыва в установлении мира в регионе, ХАМАС нанес удар со всей своей силой.
ХАМАС убил сотни израильских мирных жителей самыми ужасными способами, которые только мог придумать. Непосредственной целью было сорвать мирное соглашение между Израилем и Саудовской Аравией. Долгосрочной целью было посеять семена ненависти в умах миллионов в Израиле и во всем мусульманском мире, тем самым предотвратив мир с Израилем для будущих поколений.
ХАМАС знал, что его атака приведет израильтян в ярость, заставит их обезуметь от боли и гнева, и террористы рассчитывали на то, что Израиль ответит массированной атакой, причинив палестинцам огромную боль. Кодовое название, которое ХАМАС дал своей операции, весьма красноречиво: Аль-Акса Туфан. Слово "туфан" означает "наводнение". Подобно библейскому потопу, призванному очистить мир от греха даже ценой почти полного уничтожения человечества, нападение ХАМАС было направлено на организацию опустошения библейского масштаба.
Разве ХАМАС не волнуют страдания, которые эта война причинит палестинскому мирному населению? Хотя отдельные активисты ХАМАС, безусловно, имеют разные чувства и взгляды, мировоззрение организации не учитывает мучения отдельных людей. Политические цели ХАМАС продиктованы религиозными фантазиями.
В отличие от целей светских движений, таких как Организация освобождения Палестины (PLA), конечные цели ХАМАС не имеют отношения к реальному миру. Для ХАМАС палестинцы, убитые Израилем, являются мучениками, наслаждающимися вечным блаженством на небесах. Чем больше их погибнет, тем больше будет мучеников.
Что же касается земного мира, то согласно взглядам ХАМАС и других мусульманских фундаменталистских групп единственной жизнеспособной целью человеческого общества на Земле является безоговорочное следование небесным стандартам чистоты и справедливости. Поскольку мирная жизнь всегда предполагает компромиссы в отношении того, что люди считают справедливостью, такую жизнь необходимо отвергнуть и добиться абсолютной справедливости любой ценой.
Это, кстати, объясняет любопытный феномен, проявившийся в последнее время среди левых радикалов во многих западных демократиях, включая некоторые студенческие организации Гарвардского университета. Они освобождают ХАМАС от любой ответственности за зверства, совершенные в Беери, Кфар-Аззе и других израильских поселениях, а также за гуманитарный кризис в секторе Газа. Они возлагают вину за все произошедшее целиком на Израиль.
Схожесть между левыми радикалами и фундаменталистскими организациями, такими как ХАМАС, заключается в вере в абсолютную справедливость, которая приводит к отказу признать сложность реалий этого мира. Справедливость — благородное дело, но требование абсолютной справедливости неизбежно ведет к бесконечной войне. В мировой истории никогда не было заключено ни одного мирного договора, который не требовал бы компромисса или обеспечивал бы абсолютную справедливость.
Если военные цели ХАМАС действительно состоят в том, чтобы сорвать мирный договор между Израилем и Саудовской Аравией и уничтожить все шансы на нормализацию обстановки и мир в регионе, то он выигрывает эту войну нокаутом. А Израиль помогает ХАМАС во многом потому, что правительство Нетаньяху, похоже, ведет эту войну без собственных четких политических целей.
Израиль заявляет, что хочет разоружить ХАМАС, и имеет на это полное право, защищая своих граждан. Разоружение ХАМАС также жизненно важно для обеспечения любого шанса на будущий мир, потому что, пока ХАМАС остается вооруженным, он будет продолжать срывать любые подобные усилия. Но даже если Израилю удастся разоружить ХАМАС, это всего лишь военное достижение, а не политическая стратегия. Есть ли у Израиля в краткосрочной перспективе какой-либо план по спасению израильско-саудовского мирного соглашения? Есть ли у Израиля в долгосрочной перспективе какой-либо план достижения всеобъемлющего мира с палестинцами и нормализации отношений с арабским миром?
Будучи глубоко вовлеченным в израильскую политику в течение прошлого года, я опасаюсь, что, по крайней мере, некоторые члены нынешнего правительства Нетаньяху сами "зациклены" на библейских видениях и "абсолютной справедливости" и мало заинтересованы в мирном компромиссе.
Все заинтересованные стороны должны не дать наводнению, вызванному ХАМАС, затопить Израиль и палестинцев, а затем опустошить весь регион. Обратите внимание, что ядерная война теоретически отстоит от нас всего на 24 часа: ведь если "Хезболла" и другие иранские союзники ударят по Израилю десятками тысяч ракет, как они угрожают сделать, Израиль может прибегнуть к ядерному оружию в целях самосохранения. Поэтому всем сторонам следует отказаться от библейских фантазий и требований "абсолютной справедливости" и сосредоточиться на конкретных шагах по деэскалации конфликта и на том, чтобы посеять семена мира и примирения.
После событий последних двух недель примирение кажется совершенно невозможным. Моя собственная семья и друзья только что пережили сцены, напоминающие ужасы Холокоста. Но спустя восемь десятилетий после Холокоста немцы и израильтяне стали хорошими друзьями. Евреи так никогда и не добились абсолютной справедливости в отношении Холокоста — да и как они могли это сделать? Можно ли вернуть в свое горло крики боли, вернуть обратно в трубы Освенцима дым от сжигаемых тел или возродить мертвых из крематориев?
Как историк я знаю, что проклятие истории состоит в том, что она порождает стремление исправить прошлое. Но это безнадежно. Прошлое невозможно спасти. Лучше сосредоточиться на будущем. Пусть старые травмы заживут, а не станут причиной новых.
В 1948 году сотни тысяч палестинцев потеряли свои дома в Палестине. В отместку за это в конце 1940-х — начале 1950-х годов сотни тысяч евреев были изгнаны из Ирака, Йемена и других мусульманских стран. С тех пор травмы накладывались на травмы, порождая порочный круг насилия, который привел только к еще большему насилию. Мы не должны повторять этот цикл вечно. Конечно, в разгар нынешней ужасной войны мы не можем надеяться остановить этот порочный круг раз и навсегда. Сейчас нам нужно предотвратить дальнейшую эскалацию, а для этого нам нужны конкретные жесты надежды.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле  4 апреля 2019 года - ИноСМИ, 1920, 22.10.2023
Сионистов ждет та же участь, что и нацистов!Во время Холокоста израильтяне "принесли жертву в 1,5 миллиона детей". Как они "могут убивать младенцев в Газе такими зверскими жестокими способами", недоумевает автор статьи из Sabah. По его мнению, их ждет судьба нацистов, если ЦАХАЛ продолжит агрессию против палестинцев.
Одна из предложенных инициатив призывает ХАМАС освободить всех женщин, детей и младенцев, которых он держит в качестве заложников, в обмен на освобождение Израилем нескольких десятков палестинских женщин и подростков, которых он удерживает в качестве пленников. Будет ли это справедливостью? Нет. Правосудие требует, чтобы ХАМАС немедленно и безоговорочно освободил всех захваченных им израильтян. Но эта инициатива тем не менее может стать шагом к деэскалации.
Другой вариант заключается в том, чтобы позволить палестинскому гражданскому населению покинуть сектор Газа в поисках безопасности в других странах. Египет, имеющий общую границу с сектором Газа, может и должен взять на себя инициативу в этом вопросе. Но если Египет не сможет предоставить помощь всем, Израиль может предоставить убежище части перемещенных жителей Газы на израильской земле.
Если ни одна, ни другая страна не желает принять и защитить палестинское гражданское население, то, как только Красный Крест получит доступ к израильским заложникам, удерживаемым ХАМАС, и убедится в их существовании, Израиль может предложить Красному Кресту и другим международным гуманитарным группам создать временные убежища для перемещенных мирных жителей Газы на израильской стороне границы. В этих убежищах будут размещаться женщины, дети, а также больные, эвакуированные из госпиталей сектора Газа, пока продолжаются боевые действия против ХАМАС. А по окончании боевых действий перемещенные жители Газы смогут вернуться в сектор.
Подобный шаг послужил бы выполнению Израилем морального долга по защите жизни палестинского гражданского населения и одновременно помог бы Силам обороны Израиля в ведении войны против террористов ХАМАС за счет сокращения числа гражданских лиц, оказавшихся в зоне боевых действий.
Есть ли у таких инициатив шанс на реализацию? Я не знаю. Но я знаю, что война — это продолжение политики другими средствами. И что политическая цель ХАМАС — уничтожить любой шанс на мир и нормализацию в регионе. И что цель Израиля должна заключаться в сохранении шанса на мир. Мы должны выиграть эту войну, вместо того, чтобы помогать ХАМАС достичь своей цели.

Комментарии читателей Washington Post

scott63
Израиль, или по крайней мере Нетаньяху и его коалиция, хотят стереть палестинцев с лица земли. Израиль получает всю помощь от Запада.
mv2023
Почитайте израильские СМИ. Религиозные фанатики, входящие в коалицию Нетаньяху, буквально занимаются геноцидом. Там даже не нужно читать между строк.
Jersey Jack
Спасибо автору за статью. Я не одобряю израильскую политику, проводившуюся на протяжении многих, многих лет, которая расширила поселения на Западном Берегу и превратила Газу в тюрьму под открытым небом или анклав. За последние пять-семь лет израильское правительство явно отвернулось от концепции двух государств. А это неправильно. Я отрицаю, что мой скептицизм по поводу намерений Израиля в отношении палестинских арабов проистекает из антисемитизма, прогрессивизма или радикальной левой идеологии. Это просто здравый смысл, основанные на моей надежде, что оба народа разорвут порочный круг насилия и мести, чтобы сосуществовать с терпимостью и достоинством для всех.
Big Bill Haywood
Вы понимаете, что такое "коллективное наказание", о котором твердит Израиль? Да это просто нацизм. Этим занимались нацисты в прошлую войну. Это просто чудовищная идеология. Никакого сострадания горю, ни малейшей гуманности.
V4Value
Израиль был создан на идеологическом принципе "чтобы это больше никогда не повторилось" в ответ на зверства нацистов и Холокост. Но Израиль сам забыл, что "никогда больше" должно распространяться и на палестинцев.
zeke27
Для меня совершенно удивительно, как могли граждане Израиля позволить организацию в их стране двух настоящих ГЕТТО. И такие настоящие гетто существуют в Израиле — это сектор Газа и Западный Берег.
Darryl
Автор прав. ХАМАС успешно выполнил свою нынешнюю главную задачу по уничтожению любого шанса на мир и нормализацию отношений Израиля с арабскими странами. Он успешно использует невинных палестинцев и своих новых заложников в качестве живого щита, чтобы отсрочить наземную операцию ЦАХАЛ. Нетаньяху сам подпитывал ХАМАС тем, что на протяжении всех этих лет ему удавалось тормозить палестинское самоуправление, в дополнение к колоссальному провалу в сфере безопасности 7 октября. Чего я никогда не понимал, так это того, почему богатые нефтью арабские страны не принимают палестинцев и не помогают им больше.
zeke27
Чего израильтяне так гоношатся? Ведь они потеряли свои земли в результате множества войн и рассеялись по другим частям земного шара. С таким же успехом можно признать претензии Рима или даже Персии на Иерусалим, поскольку они когда-то завоевали его и долгое время управляли им.
Mark a Folse
С точки зрения Израиля, раем для палестинцев является концентрационный лагерь. Не забывайте израильские зверства в Ливане и других местах. В Сабре и Шатилле по указанию высших эшелонов израильского правительства погибло в три раза больше арабов, чем 7 октября. Но большая часть Запада делает вид, что история в регионе началась 7 октября. Вся помощь США Израилю должна быть обусловлена немедленным прекращением огня, приверженностью реалистичному миру и отказом от их библейских фантазий. Если кто-то утверждает, что израильтяне имеют право на ответные меры, то и палестинцы тоже такое право имеют. И подобные циклы насилия будут продолжаться.
Автор статьи: Юваль Ной Харари (Yuval Noah Harari)