Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Си пытаются изменить "баланс сил", и США могут лишиться статуса "мирового гегемона"

Daily Express: США станут жертвой союза России и Китая

© POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь"
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США в ближайшее время могут лишиться звания "мирового гегемона", пишет Daily Express. Этому всячески способствуют совместные усилия России и Китая, направленные на изменение соотношения сил в мире.
Визит Путина в Китай на прошлой неделе, где состоялась его встреча с Си Цзиньпином, вызвала опасения, что они могут вместе попытаться изменить баланс сил в мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США в серьезной опасности. Они могут лишиться звания "мирового гегемона", так как Владимир Путин и Си Цзиньпин совместными усилиями пытаются изменить "глобальное соотношение сил", о чем предупреждают эксперты.
На прошлой неделе Путин совершил зарубежный визит, что стало для него редкостью после начала военной операции на Украине в феврале 2022 года. Российский президент отправился в Китай и встретился в Пекине с "дорогим другом" Си Цзиньпином.
Встреча прошла на полях форума в честь десятой годовщины знаковой внешнеполитической инициативы "Один пояс, один путь". Китайский лидер рассказал Путину, что годовой объем двусторонней торговли между двумя странами вырос до "исторического максимума" и составил почти 200 миллиардов долларов.
Это была уже сорок вторая встреча двух лидеров начиная с 2013 года, что само по себе невероятно. Став близкими союзниками, Россия и Китай все больше укрепляют свое "безграничное" партнерство.
Но очередная российско-китайская встреча проходила на фоне кровавого и жестокого конфликта между Израилем и ХАМАС. Она вызвала опасения относительно того, что два ведущих мировых лидера могут сделать дальше.
"Важно знать, что Россия и Китай продолжают долговременный процесс развития все более теплых отношений, начало которым было положено тридцать лет назад. Это происходит в момент международного кризиса, вызванного нападением ХАМАС на Израиль и ответным ударом Израиля по сектору Газа, и данное обстоятельство вызывает особую обеспокоенность. Попросту говоря, Путин и Си совместными усилиями пытаются изменить соотношение сил в мире. Будет интересно посмотреть, какую роль Путин предусматривает в будущем для России, ведь огромные размеры и экономическая мощь Китая несомненно делают его доминирующим партнером в этой связке", - заявил в интервью Daily Express старший преподаватель политики и международных отношений Университета де Монтфорт доктор наук Эндрю Сандерс (Andrew Sanders).
Вместе с тем, Сандерс предупредил, что главной жертвой все более тесных взаимоотношений между Россией и Китаем могут стать США. Он отметил, что поездка Путина в Китай "создает значительные проблемы для Америки". Эта страна может утратить свой статус "мирового гегемона", поскольку два лидера пытаются изменить баланс сил в мире.
Доктор Сандерс продолжил: "Своим визитом в Китай Путин продолжает длительный процесс укрепления тесных и сердечных отношений между двумя странами. Это создает значительные проблемы для США и Запада в целом, так как они пытаются решить такие международные проблемы как Украина и Тайвань.
Между Россией и Китаем уже существует „безграничное″ стратегическое партнерство. И хотя ближайшие события могут показаться незначительными, если не будет какого-нибудь серьезного международного кризиса, то в более долгосрочной перспективе лидеры других государств должны будут учитывать это обстоятельство".
Далее доктор Сандерс предупредил: "Конечно, в среднесрочной или долгосрочной перспективе Соединенные Штаты могут быть вытеснены с позиций мирового гегемона. Как сказал Си, цель состоит в изменении „международного ландшафта и будущего всего человечества″".
Джеффри Сакс: США толкают мир к катастрофе - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Джеффри Сакс: мир категорически против того, за что сейчас выступают СШАЗа агрессивной внешней политикой Вашингтона стоит американский военно-промышленный комплекс, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom экономист Джеффри Сакс. По его словам, США толкают мир к катастрофе, несмотря на то, что большинство стран мира выступают против реализации такого сценария.
"Возможно, они будут использовать свое право вето в Совете безопасности ООН, блокируя любые планы, реализуемые под руководством США и противоречащие китайским либо российским интересам. Расширение БРИКС с включением в его состав Саудовской Аравии, у которой возрастают международные амбиции, Ирана, оказавшегося в эпицентре многих израильско-палестинских переговоров, и Египта, также являющегося ключевой страной в израильских делах, станет серьезным шагом в направлении изменения соотношения сил в общемировом масштабе".
Автор: Пол Уизерс (Paul Withers)