Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обеспокоенность Украины по поводу снижения интереса к ней. Ухудшение ситуации на Ближнем Востоке. Трудности украинского контрнаступления.

© AFP 2023 / OLIVIER MATTHYSПрезидент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между ХАМАС и Израилем бросает тень на наступление ВСУ, пишет японская газета Hokkaido Shimbun. Зеленский очень боится, что ситуация на Ближнем Востоке лишит его прежней поддержки. Он в отчаянии умоляет Запад не отворачиваться от Киева.
Конфликт между Израилем и исламской организацией ХАМАС, начавшийся более двух недель назад, бросает мрачную тень на перспективы "контрнаступления" ВСУ на Украине, где в настоящее время проводит свою военную спецоперацию Россия. В условиях, когда президент Зеленский сталкивается с большими трудностями в возвращении занятых Россией территорий, он просит Запад усилить военную помощь своей стране, но серьезно опасается снижения интереса к Украине из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке. Есть опасения, что "усталость от поддержки" Украины распространяется в мире все шире.
"Мы благодарны за важную и непоколебимую поддержку Соединенных Штатов". По данным офиса президента Украины, когда 19 октября Зеленский разговаривал по телефону с президентом США Джо Байденом, он настоятельно повторял свои просьбы о продолжении долгосрочной поддержки со стороны Америки. В видеообращении в тот же день Зеленский подчеркнул, что ATACMS, ракета класса "земля-земля" большой дальности, недавно предоставленная Соединенными Штатами ВСУ, "поможет ускорить освобождение Украины от агрессоров".
В июне Украина начала полномасштабное контрнаступление, но прогресс его оказался медленным из-за сильного сопротивления российской армии, которая укрепила свои линии обороны. На востоке Донецкой области бои только усиливаются. И хотя на юге Запорожской области ВСУ стремятся отбить у русских важный стратегический пункт — город Мелитополь, решительного прорыва на этом направлении украинским войскам добиться не удалось.
Украинская армия говорит, что готова продолжать контрнаступательные операции даже зимой, когда погодные условия на передовой ухудшаются. Но перед зимой у Украины возникает острая необходимость усилить противовоздушную оборону, чтобы предотвратить атаки на электростанции и теплоснабжения. В действиях и заявлениях украинских лидеров начинает ощущаться высокая озабоченность тем, что поддержка Украины может ослабнуть, если внимание Запада переключится на Израиль.
Украине ничто не поможет. Новую идею Британии сравнили с ведром помоев - ИноСМИ, 1920, 05.10.2023
Украина проигрывает, несмотря на помощь СШАПоддержка Киева со стороны Вашингтона лишь увеличивает число жертв конфликта на Украине, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom бывший офицер военной разведки США Энтони Шаффер. По его мнению, помощь Запада, в частности предложение Лондона отправить на Украину британских "советников", не приблизит победу Зеленского.
По данным украинских СМИ, хотя на пресс-конференции 11 октября, после посещения штаб-квартиры Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе Зеленский публично заявлял, что "верит в наших партнеров", он сказал также и фразу о том, что "ситуация на Ближнем Востоке определенно опасна для Украины" и что "в той помощи, которую "Америка и Запад предоставляют Украине есть свои пределы", а "Россия как раз и рассчитывает на рассредоточение этой помощи".
Что касается войны между Израилем и ХАМАС, то Зеленский ясно заявил о своей поддержке Израиля, идя в ногу с основными западными странами. В своей речи 19 октября Байден выразил намерение "сбалансировать" Израилю и Украине.
Однако в США Конгресс и общественное мнение становятся все более настороженными в отношении поставок все большего количества оружия Украине, и у многих американцев возникает чувство неуверенности в будущем и его неясности. На встрече в штаб-квартире НАТО Зеленский поставил Россию и ХАМАС на "одну доску", и осудил их как "террористов", заявив: "Мы должны победить". В этот отчаянный призыв он вложил максимум усилий для того, чтобы сохранить единство своих сторонников в отношении помощи Украине.
Редакционный анализ