Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Арсенал свободного мира": Украина срочно создает собственную военную промышленность

Премьер Украины Шмыгаль: во всем мире закончились боеприпасы, все склады пусты

© AP Photo / Alex Brandon155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дефицит снарядов наблюдается не только на Украине, но и во всем мире, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в интервью FT. По этой причине Киев должен сосредоточиться на собственном производстве оружия, отметил чиновник. Однако на быстрый успех рассчитывать не стоит.
Всем известно знаменитое высказывание генерала Джона Першинга, командовавшего американскими войсками в годы Первой мировой войны: "Пехота выигрывает сражения, тыл выигрывает войны".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Столетие спустя этот афоризм лег в основу стратегии другой изматывающей окопной войны. Украина пытается наладить собственное производство боеприпасов, чтобы уменьшить зависимость от западных союзников в борьбе с Россией.
"У нас колоссальная нехватка боеприпасов не только на Украине, но и во всем мире, —рассказал Financial Times украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. — Мы понимаем, что должны производить их здесь, на Украине, потому что во всем мире они закончились, арсеналы исчерпаны. Все склады пусты".
Правительство сделало выводы из резкого увеличения внутреннего производства беспилотников, отметил Шмыгаль. Если в прошлом году их делали "несколько десятков", то в этом году производство дронов исчисляется "десятками тысяч". Киев также внес изменения в бюджет, сосредоточившись на военно-промышленном комплексе, в том числе на средствах ПВО и артиллерии.
Но увеличить производство снарядов, артиллерийских орудий и средств противовоздушной обороны – это намного более сложная задача, чем изготовление беспилотников, тем более что сейчас весь мир испытывает дефицит ключевых комплектующих, деталей и сырья. Один чиновник рассказал, что невозможно быстро увеличить производство оружия, как это было с беспилотниками, потому что во всем мире налицо "дефицит пороха".
Шмыгаль дал свое интервью до того, как президент США Джо Байден направил на утверждение в Конгресс многомиллиардную заявку на предоставление военной помощи Украине и Израилю. Обращение Байдена было весьма своевременным и подняло моральный дух Киева, который упал из-за медленных темпов контрнаступления ВСУ, перспективы затягивания боевых действий и обеспокоенности тем, что политическая лихорадка в Америке подорвет усилия по предоставлению Украине вооружений и финансовых средств.
С начала масштабной российской спецоперации минуло 20 месяцев, и украинское руководство теперь знает, насколько важно ускоренными темпами развивать отечественную промышленность и инновации.
Недавно Украина переделала ненужные Америке авиационные ракеты AIM-9 Sidewinder в зенитные ракеты. ВСУ испытывают острую потребность в ракетах такого класса, потому что российская армия продолжает наносить удары с воздуха по городам, находящимся вдали от линии фронта.
"Эти ракеты [AIM-9] были неисправны, — подчеркнул высокопоставленный украинский чиновник, рассказывая о партии такого оружия, поставленного на Украину. — Мы их отремонтировали. Нашли способ для их запуска с земли. Это такая своеобразная самодельная ПВО".
Чиновник добавил, что эти переделанные ракеты помогут Украине "пережить зиму", когда Россия будет, как ожидается, бомбить объекты инфраструктуры в попытке лишить страну энергоснабжения. Однако это нельзя назвать долговременным решением проблемы.
Таких инициатив было несколько. Украинцы переделывают старое оружие, которое не нужно американским военным, превращая его в исключительно важные боевые системы. "У нас есть договоренность, согласно которой мы берем что-то устаревшее и делаем из него нечто совсем другое", — добавил чиновник.
Сейчас в приоритете создание совместных предприятий с европейскими и американскими компаниями военно-промышленного комплекса. Этим летом украинский государственный "Укроборонпром" подписал соглашение с немецким производителем оружия Rheinmetall о ремонте поврежденных танков "Леопард" и прочей бронетехники, а также об изготовлении новых боевых машин.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Нападения Израиля на Палестину отвлекают внимание мира от Украины?Война в Газе отодвинула украинскую тему на второй план, и это, безусловно, в интересах России, пишет автор статьи для сайта Anadolu. По его мнению, есть вероятность того, что Запад будет склонять Киев к переговорам с Москвой, особенно если ВСУ не добьются успеха на поле боя.
Всего с различными компаниями и партнерами было заключено около двадцати таких соглашений о сотрудничестве и совместном производстве, сказал Шмыгаль, не вдаваясь в детали. Некоторые западные страны опасаются подписывать такие договоры, полагая, что их граждане могут пострадать в результате атак российских войск по этим предприятиям.
Некоторые украинские бизнесмены говорят, что правительству надо в срочном порядке развивать отечественное производство вооружений. Министры признают, что из-за медленных темпов контрнаступления ВСУ и неблагоприятного политического климата в США такой переход приобретает жизненно важное значение.
Отвечая на вопрос о неразберихе в Вашингтоне и в Конгрессе, где радикальные республиканцы в этом месяце отказали в финансировании Украине, Шмыгаль признался: "Политические потрясения внутри США вызывают серьезную озабоченность".
Премьер отказался комментировать возможные последствия избрания Дональда Трампа президентом США в следующем году и прекращения американской военной помощи Украине. "Для нас это политический вызов. Сейчас у наших партнеров происходит множество изменений", — заявил Шмыгаль, имея в виду июньские выборы в ЕС.
Однако он подчеркнул: Киев по-прежнему верит обещаниям администрации Байдена, которая обязалась помогать Украине "сколько потребуется", и уверен в неослабной поддержке американского народа.
Заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров, занимающийся вопросами инноваций и цифровой трансформации, сказал, что осуществить революцию в области беспилотников, которой он руководил, позволила приватизация этой отрасли, которая издавна принадлежала государству. Если Украина решила развивать производство боеприпасов, ей не обойтись без такого же перехода к свободному рынку и в этой сфере.
"Мы коренным образом изменили бюрократические процедуры [в производстве дронов]", — сказал Федоров, приведя в качестве примера сокращение налогов для компаний-производителей беспилотников и отмену пошлин на комплектующие.
Он объяснил, что государству пришлось стать "венчурным инвестором". Оно лишилось монополии на производство оружия, но создало "лучшие в мире условия для предпринимателей".
В последнее время Федоров уделяет особое внимание FPV-дронам (беспилотник с функцией вида от первого лица), которые дают оператору возможность видеть то, что снимает камера летательного аппарата. По словам Федорова, за прошедший год Украина тысячекратно увеличила производство таких FPV-дронов, наладив сотрудничество с частным сектором. "Сейчас открывается множество заводов" по производству боеприпасов для FPV-дронов", — добавил он.
Тем не менее, Федоров отказался комментировать последствия недавнего запрета Китая на экспорт беспилотников и запчастей для них. "Просто некоторые компании столкнутся с перебоями в поставках, — сказал Федоров. — Думаю, понадобится определенное время, чтобы оценить результаты таких новых правил".
За работу по развитию украинской логистики и преобразованию экономики в целях ускорения отечественного производства вооружений отвечает Александр Камышин, занимающий должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, а ранее возглавлявший украинские железные дороги.
По его словам, совершенно бессмысленно стремиться к полной самостоятельности, потому что "ни одна страна не в состоянии вынести такие объемы потребления". Однако он считает, что Украина сможет производить и получать боеприпасы в таких количествах, которые позволят сделать ее запасы вооружений равноценными "арсеналу всего свободного мира".
Говоря о невыраженной, но очень серьезной обеспокоенности Киева по поводу возможного сокращения поставок оружия из США, Камышин отметил, что у американской военной промышленности и армии всегда будет желание тесно сотрудничать с Украиной.
"Они увидели, насколько изобретательно и хорошо мы заставляем вещи работать быстрее и лучше. Так что если отдать украинцам что-то сломанное и вышедшее из строя, они не просто отремонтируют эту вещь: они сделают так, что она станет работать лучше. Людям всегда нравится иметь дело с такими инженерами", — отметил Камышин.
Авторы: Алек Рассел (Alec Russell) и Кристофер Миллер (Christopher Miller).
Свой материал для статьи предоставил Роман Олеарчик (Roman Olearchyk).