Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На палестинском повороте

© AP Photo / Fatima ShbairИзраильские удары в Газе. 8 октября 2023 года.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человечество переживает поворотный момент в своей истории, пишет Myśl Polska. Начало третьей мировой войны постепенно становится реальностью. Старый мир находится на заключительной стадии своего существования, поэтому он так агрессивен, подчеркивает автор статьи.
С большой тревогой наблюдаю за тем, что происходит на территории Украины, Западной Африки, Палестины. Я с ужасом смотрю на очередные провокационные действия в отношении Китая. Масштабы и результаты такого конфликта повлияли бы на судьбу всего мира на многие поколения вперед. Третья мировая война становится все более реальной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я глубоко скорблю, глядя на фотографии из Газы. Я не знаю, было ли решение ХАМАС о проведении этой операции продуманным. Не знаю, была ли это провокация. Не знаю, предвидели ли организаторы последствия. Что я знаю, так это то, что народу, который десятилетиями уничтожается на своей собственной земле, трудно контролировать свои эмоции. Ему сложно мыслить рационально. Я вижу, что государство, чья идентичность строится на воспоминаниях о произошедшем 80 лет назад Холокосте, устроило ад на Земле палестинцам. Обстоятельства акции ХАМАС напоминают мне атаку на США 11 сентября 2001 года. Правда и дезинформация переплелись. Оба события вызывают у меня сомнения. И в том, и в другом случае мне вспоминается известная фраза – ищи, кому это выгодно. Услышав о нападении ХАМАС на Израиль, я сразу же подумал: может ли такое быть, чтобы Моссад, считающийся лучшей разведкой в мире, ничего не знал. И ничто до сих пор так и не развеяло мои сомнения.
Со стратегической точки зрения США ведут глобальную войну, чтобы сохранить свою позицию гегемона в однополярном мире. До недавнего времени их конкуренты мирились с таким раскладом. Сегодня ситуация изменилась: на горизонте американцы уже видят Китай, Индию, Бразилию, Россию. Эти государства уже сотрудничают друг с другом на самых разных уровнях и хотят, чтобы мир был многополярным. Соединенным Штатам приходится принимать меры, поскольку эти тенденции подрывают их роль глобальной державы. Вероятно, из-за этого в мире вспыхнет еще несколько пожаров. Интерес польского народа заключается в том, чтобы противостоять этим пожарам, а не способствовать их разжиганию в интересах США и их вассалов.
Понятно, что дело здесь не только в мести ХАМАСу и связанной с ней депалестинизации Газы. Хотя именно это пытаются нам внушить многочисленные СМИ. Речь идет о чем-то гораздо большем и чреватом гораздо более трагичными последствиями. Ожидаемая наземная операция Израиля может вызвать значительную эскалацию напряженности между всеми вовлеченными в конфликт странами. И запустить лавину беспорядков по всему исламскому миру. Возможно, нас ждет многолетняя война между Израилем (Западом) и Ираном. Политики Израиля давно о ней говорят и именно такого развития ситуации ожидают. Соединенные Штаты и Израиль любой ценой попытаются втянуть в их войну постхристианский мир. Бывший посол Польши в Ираке и Саудовской Аравии Кшиштоф Пломинский (Krzysztof Płomiński) написал в своем профиле в Фейсбук*: "Масштаб угроз требует участия США, на которое Вашингтон – помня о своем фиаско в Ираке – пока что не может решиться. Но их позиция сейчас может измениться. Американцы в течение нескольких месяцев наращивали военное присутствие в районе Залива и Аравийского моря, где все чаще происходят инциденты с иранцами (...) Эскалация конфликта (...) угрожала бы судоходству в Ормузском проливе и в Красном море, то есть критическим для энергетической безопасности ЕС маршрутам. Также следовало бы ожидать новой волны миграции". И с этой оценкой трудно не согласиться. Ведь ослабление Европы также входит в стратегические планы США.
Умом и сердцем я на стороне Палестины. Я не могу согласиться с тезисом коллеги Пшемыслава Пясты (Przemysław Piasta) о том, что это не наша война. По крайней мере, не могу согласиться полностью. Польский народ совершенно не заинтересован в усилении атлантизма на Ближнем Востоке. Безумные мессианские амбиции по распространению различных извращенных идеологий, придуманных в Соединенных Штатах, приводят к глобальной агрессии и толкают мир к Третьей мировой войне. В наших интересах все то, что препятствует агрессивной политике вашингтонских неоконсерваторов. Мир должен начать относиться к палестинцам и их требованиям с уважением. Только уважая права Палестины и их независимого государства можно обеспечить мир.
Израиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Мир наблюдает взаимосвязанные конфликты, но не Третью мировую войнуКризисы на Украине и в Газе не несут риска глобальной войны в силу точечности этих конфликтов, пишет Folha. Читатели издания не согласны с автором: в 1910 году никто бы не сказал, что Европу скоро ждет резня. По их мнению, бояться третьей мировой войны поздно, она уже идет.
Конечно, я не призываю к тому, чтобы поляки воевали плечом к плечу с палестинцами. Я также не ожидаю общенациональных акций сочувствия, какие организовывались по поводу конфликта на Украине. Достаточно было бы осудить преступные действия, осуществляемые в Секторе Газа – например, операцию "Железные мечи", когда все здания равняются с землей и все люди уничтожаются. И по возможности организовать гуманитарную помощь для реальных жертв этой жестокой войны. Если бы Польшей правили благоразумные люди, они бы продвигали на международной арене идеи мирных переговоров между Израилем и Палестиной. Мне в настоящее время близок лозунг "никаких войн за Израиль". В будущем он тоже может быть вполне актуальным.
Что бы я ожидал в текущей ситуации? Особых ожиданий у меня нет. Все, что мы наблюдаем, свидетельствует о полной компрометации преступной идеологии империализма, в том числе сионизма, расистских теорий о якобы избранных народах и государствах, нездоровых доктрин постмодернизма, международной системы псевдозаконности и культа Мамоны, которому слепо поклоняются банкиры. Этот мир, как мы его знаем, находится на заключительной стадии своего существования, он умирает, и именно поэтому он так агрессивен. Он кусает всех тех, кого он десятилетиями так и не смог колонизировать. Я бы хотел, чтобы эти ужасные события в Палестине открыли людям глаза на то, что мы имеем дело с реализацией плана открытого и скрытного мета-управления миром. Я бы хотел, чтобы поляки были более внимательны и читали сигналы, по которым можно понять, какая судьба всем нам готовится. И, наконец, я хотел бы, чтобы мы помнили, что ветер перемен всегда приносит новые надежды. Мы ждем перемен для Польши.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
Автор: Лукаш Ястшембский (Łukasz Jastrzębski)