Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В дополнение к помощи Израилю и Украине Байден готовит 50-миллиардный пакет на решение неотложных внутренних проблем

WP: на внутренние дела Байден запросит у конгресса 50 миллиардов долларов

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПразднование Хэллоуина в Новосибирске
Празднование Хэллоуина в Новосибирске - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден запросит у конгресса 50 миллиардов долларов на решение неотложных внутренних проблем США, а это вдвое меньше, чем на помощь Украине и Израилю, пишет WP. Читателей издания эта новость разозлила. "Либералы раздают чужие деньги как конфеты на Хеллоуин", – написал один из них.
Белый дом готовит предложение о выделении примерно 50 миллиардов долларов на неотложные внутренние потребности, о чем рассказали два осведомленных источника. Несколькими днями ранее Байден объявил, что направит запрос примерно на 100 миллиардов долларов для урегулирования кризисов на Украине и в Израиле, а также для решения других приоритетных международных проблем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Разрабатываемый законопроект предусматривает увеличение расходов на детские дошкольные учреждения, высокоскоростной интернет, ликвидацию последствий стихийных бедствий, борьбу с лесными пожарами и другие внутренние приоритеты. Об этом в опубликованном в пятницу письме сообщила директор административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг (Shalanda D. Young). Неясно, сколько именно средств президент предлагает выделить на каждую программу. Знакомые с ходом этой работы люди предупреждают, что процесс планирования пока не завершен. Эти источники попросили не называть их имена, потому что детали окончательно не утверждены, а сумма запроса может измениться.
Предложение готовится в момент, когда внимание президента приковано к войне между Израилем и сектором Газа. Оно отражает неотложные внутренние потребности и является попыткой администрации показать, что Байден старается улучшить ситуацию в американской экономике, которая вызывает недовольство у многих избирателей. У законопроекта мало шансов получить одобрение в палате представителей, находящейся под властью республиканцев, так как некоторые ее несговорчивые члены требуют резко сократить государственные услуги. Но это поможет администрации реагировать на возможную политическую уязвимость. Некоторые демократы хотят, чтобы Байден настаивал на принятии законов по внутренним вопросам и одновременно поддерживал американских союзников за рубежом.
В пятницу Белый дом объявил о пакете помощи примерно на 106 миллиардов долларов, которая предназначена в основном для Украины и Израиля. Вместе с тем, там предусмотрено выделение миллиардов на укрепление американо-мексиканской границы и на международную гуманитарную помощь. Судьба законопроекта в Конгрессе тоже неясна, но у него больше шансов обрести поддержку обеих партий. Пресс-секретарь административно-бюджетного управления от комментариев отказалась.
"Они могут выдвинуть что-то и сказать: „Мы хотим средства на уход за детьми, что-нибудь на здравоохранение и для бездомных″. Но при этом они знают, что ничего через этот конгресс не проведут, может, только какие-то мелочи, – сказал экономист Дин Бейкер (Dean Baker), являющийся союзником Белого дома и работающий в аналитическом Центре экономических и политических исследований. – Но я думаю, Байдену имеет смысл выбросить что-то, когда республиканцы скажут, что демократы больше заботятся об украинцах и израильтянах, чем о собственном народе".
Запрос Байдена предусматривает, что Конгресс должен предотвратить некоторые надвигающиеся проблемы с финансированием правительственных программ. Ожидается, что миллионы родителей лишатся возможности отправить детей в дошкольные учреждения, поскольку у штатов заканчиваются средства из пакета стимулирования в сумме 24 миллиарда долларов, который был утвержден во время пандемии. Десятки миллионов семей с низкими доходами также лишатся доступа к высокоскоростному интернету, так как средства на программу доступного подключения тоже на исходе.
В Конгрессе обе партии поддерживают Израиль, однако некоторые республиканцы раскритиковали пакет помощи Байдена на 106 миллиардов долларов за то, что он попытался объединить помощь Израилю и Украине. Бывший президент Дональд Трамп резко осудил Байдена за его предложение предоставить Украине "карт-бланш". "Продажный Джо выступил перед американским народом и сказал: если хотите поддерживать Израиль, вам также придется предоставить карт-бланш для ведения опосредованного вооруженного конфликта на Украине между ней и Россией", – заявил Трамп в понедельник на митинге. Об этом сообщило издание Washington Examiner.
В понедельник сенатор Берни Сандерс также заявил, что Конгресс должен заниматься не только внешней помощью, но и неотложными проблемами США, связанными с нехваткой финансирования. "Конгресс не может утверждать миллиарды в дополнительном бюджете, который предназначен только для разрешения кризисных ситуаций во всем мире, – отметил Сандерс в своем заявлении. – У нас дома тоже есть острые проблемы".
Джефф Стайн (Jeff Stein), Джейкоб Богидж (Jacob Bogage)
Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
ЕС готов выделить только половину из запланированного финансирования на следующий годВ следующем году ЕС выделит Украине только половину обещанной финансовой помощи, сообщает "Страна". Вместо запланированных 18 миллиардов евро Киев получит только девять.
***
Комментарии читателей
Panchd
"Конгресс не может утверждать миллиарды в дополнительном бюджете, который предназначен только для разрешения кризисных ситуаций во всем мире, – отметил Сандерс в своем заявлении. – У нас и дома тоже есть кризисы".
Правильно, и эти кризисы надо урегулировать в первую очередь.
LUCY BRUNSON
Кто-нибудь, скажите ему, что деньги на деревьях не растут.
Alfa67
Израиль продолжает блокировать всю помощь для Газы, и это лишь одно из многих военных преступлений, совершаемых им сегодня. Когда американцы очнутся и прекратят отправлять миллиарды из средств налогоплательщиков этой кровожадной, геноцидной, расистской, иждивенческой стране? Конгрессменов к ответу!
JSSargent
Джо, Джо, мы поддерживаем двух союзников, ведущих дорогостоящие войны, которым не видно конца. И сегодня мы платим почти 700 миллиардов долларов одних процентов на наш национальный долг. А ты в такой ситуации хочешь ввести дополнительные миллиардные траты? Остановись, Джо, отдохни.
Canuck09
Текущий дефицит бюджета у Байдена рекордный! Проценты достигли исторического максимума, а высокие процентные ставки ввергнут нас в гибельный водоворот.
The Ethical Sceptic
Больше расходов – это то, что нам нужно. Люди не хотят работать, наши города наводнили нелегальные иммигранты, и именно они должны работать там, где не хотят работать американцы. Господи, наша страна все профукала.
Donna Rogers
Наши дети в Средиземноморье сбивают ракеты и беспилотники, которые летят не на нас и не на них. Каких событий мы ждем здесь? Мы ввязываемся в войну, которая не имеет к нам отношения. А когда они начнут убивать наших детей, мы захотим око за око, зуб за зуб.
12345leavemealone
Никакого финансирования для Израиля. Он в нем не нуждается. Если бы мы не оказывали ему ежегодно благотворительную помощь, здравоохранение у нас было бы такое же, как у израильтян.
Red Wave
50 миллиардов сюда, 50 миллиардов туда, 50 миллиардов еще куда-нибудь. Либералы раздают чужие деньги как конфеты на Хеллоуин.