Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа в долговом болоте! Все более хронические кризисы усугубляются: о чем говорят цифры...

Sabah: соотношение госдолга к ВВП в Евросоюзе превысило установленную норму

Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соотношение госдолга к ВВП стран – членов ЕС превысило установленную норму, дефицит бюджета также увеличился, пишет Sabah. Неутешительные цифры говорят о том, что в Европе, угодившей в долговую яму, набирает обороты экономический кризис, отмечает автор статьи.
Экономический кризис в Европе набирает обороты, и это наглядно отражают цифры. Отношение государственного долга к валовому внутреннему продукту, которое в Турции составляет 31,1%, в Евросоюзе превысило 83%. Общий госдолг стран членов союза достиг 13,7 триллиона, а дефицит бюджета увеличился до 3,2%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Европе, несмотря на правила Евросоюза о том, что отношение государственного долга стран-членов к валовому внутреннему продукту (ВВП) не должно превышать 60%, углубляется долговой кризис.

Европа бьет тревогу

Высокий уровень заимствований особенно в период после пандемии наряду с повышением расходов на фоне рекордного роста процентных ставок в последнее время привели к тому, что государственный долг европейских стран приблизился к критическому порогу. Совокупный государственный долг в еврозоне достиг 12,6 триллиона евро, а в ЕС – 13,7 триллиона евро.
Европейское статистическое управление обнародовало данные по государственному долгу и дефициту бюджета Евросоюза. Отношение госдолга к ВВП в еврозоне во втором квартале текущего года составило 90,3%.

На первом месте – Греция

Тем временем в ЕС этот показатель определен на уровне 83,1%. Среди членов Евросоюза страной с самым высоким соотношением государственного долга к ВВП во втором квартале 2023 года стала Греция: 166,5%.
Города мира. Нью-Йорк - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Золото в долгосрочной перспективе будет стоить десять тысяч долларов, а нефть в краткосрочной – 140 долларовВойна в Газе спровоцирует рост цен на нефть, что ввергнет экономики многих стран мира в рецессию, пишет Dünya. Также в следующем году в США и еврозоне ожидается рост банкротств коммерческих организаций – а это еще один тревожный признак надвигающейся катастрофы.

Дефицит бюджета также увеличился

При этом страной с самым низким соотношением госдолга к ВВП стала Эстония: 18,5%. По правилам Евросоюза, государственный долг стран-членов не должен превышать 60% от их ВВП.
Турция, несмотря на усилия по залечиванию ран катастрофы века, а именно февральских землетрясений, ущерб которых достиг 104 миллиардов долларов, продолжает удерживать свой государственный долг на низком уровне. Так, в Турции отношение госдолга к ВВП составляет 31,1%.
Вместе с тем отношение дефицита бюджета к ВВП в еврозоне, составлявшее 2,7% во втором квартале прошлого года, в этом году увеличился до 3,3%. В ЕС этот показатель поднялся с 2,3 до 3,2%.

В Германии доходность облигаций на пике 12 лет

В результате шагов по ужесточению денежно-кредитной политики, начавшихся около двух лет назад, процентные ставки по всему миру выросли до высочайшего уровня за последние годы, при этом сохраняющиеся опасения относительно инфляции также служат поводом для продолжающегося давления продаж на рынках облигаций.
Доходность 10-летних облигаций США достигла 5%, самого высокого уровня с 17 июля 2007 года. Доходность 10-летних облигаций Германии близка к пику последних 12 лет (2,94%), а доходность 10-летних облигаций Великобритании – к пику последних 15 лет (4,68%).
Автор: Мерве Билькай (Merve Bilkay)