Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Это происходит не от моего имени". Европейские евреи осуждают войну Израиля в секторе Газа

Al Jazeera: евреев, проживающих на Западе, осудили за пропалестинскую позицию

© AP Photo / Armin DurgutПропалестинская акция протеста в Боснии и Герцеговине, 22 октября 2023 года
Пропалестинская акция протеста в Боснии и Герцеговине, 22 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евреи, живущие в Европе, не могут открыто осуждать действия Израиля в Газе, сообщает сайт Al Jazeera. За это на пропалестинских активистов вешают ярлык "антисемит". Однако сочувствующие арабам не сдаются и собираются дальше призывать к прекращению огня.
От Глазго до Лондона и Барселоны многие евреи, присоединяющиеся к пропалестинским митингам, подвергаются публичному осуждению.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Еврейский музыкант, дирижер и писатель Джонатан Офир ужаснулся, когда услышал западный хор, яростно осуждающий нападение ХАМАС на юг Израиля 7 октября, а также огромное количество заявлений, в которых поддерживается право страны предпринимать ответные меры.
“Израилю дали зеленый свет на проведение гораздо более масштабной резни, чем та, за которую они уже устроили акции мести”, – сказал Офир.
Более 1400 человек были убиты в Израиле в результате нападения ХАМАС, что побудило премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху объявить войну вооруженной палестинской группировке. С тех пор всего за две недели в результате непрекращающихся и жестоких бомбардировок ЦАХАЛ в секторе Газа погибло более 5100 человек, а значительная часть территории превратилась в руины. Палестинская неправительственная организация сообщила, что израильские бомбардировки Газы трагически уносили жизни одного палестинского ребенка каждые 15 минут с начала войны.
Офир, родившийся в Израиле, но проживающий в Копенгагене, входит в число многих европейских евреев, которые критикуют политику Израиля и присоединились к пропалестинским протестам, которые прокатились по всей Европе.
От Глазго до Лондона, от Парижа до Барселоны многие присоединились к пропалестинским митингам, чтобы выразить солидарность с жителями заблокированного анклава. Они представляют громогласное меньшинство евреев, которые продолжают отстаивать права палестинцев, которые жили под израильской оккупацией в течение нескольких поколений — точно так же, как когда-то жили и сами евреи в течение десятилетий.
“Израиль считает евреев своим "национальным достоянием". Это превращает нас, евреев, в оружие как участников демографической битвы с арабами и особенно палестинцами. Израиль также делает оружием всех евреев в мире, потому что они принадлежат к еврейскому государству, – сказал Офир в беседе с "Аль-Джазирой". – Мы стали живым щитом для государства, которое нападает на палестинцев в рамках своей поселенческо-колониалистской программы, будь то путем продолжающихся этнических чисток, осады или массовых убийств”.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Нападения Израиля на Палестину отвлекают внимание мира от Украины?Война в Газе отодвинула украинскую тему на второй план, и это, безусловно, в интересах России, пишет автор статьи для сайта Anadolu. По его мнению, есть вероятность того, что Запад будет склонять Киев к переговорам с Москвой, особенно если ВСУ не добьются успеха на поле боя.
Наама Фарджун выросла в Иерусалиме, но долгое время называла себя еврейкой-антисионисткой. В январе 2001 года она покинула Израиль, всего через несколько месяцев после начала второй интифады. Сегодня 54-летняя женщина живет на окраине Валенсии, Испания.
“Я уехала [из Израиля], потому что не могла нести бремя привилегированного [израильского] гражданина в расистском государстве”, – сказала Наама. Она добавила, что ее возмущает “израильская оккупация и дискриминация палестинских сограждан”.
Фарджун рассказала "Аль-Джазире", что нападение ХАМАС на Израиль принесло ей "великую скорбь, причинив страдания, которые никто не должен испытать". Но она отметила: “Я считаю, что нынешние трагические события являются прямым результатом многолетних репрессий, насилия и лишений, осуществляемых государством Израиль”.
Нет ничего удивительного в том, что есть евреи, включая израильских евреев, осуждающие действия Тель-Авива в отношении палестинцев. Так называемые израильские "отказники" – граждане Израиля, которые пренебрегли законами об обязательной военной службе в знак протеста против войны с палестинцами, – часто отбывали тюремное заключение за свои принципы.
Джозеф Абиля, музыкант австрийского происхождения, первый человек в Израиле, который предстал перед судом за отказ служить в ЦАХАЛ, сделав это всего через несколько месяцев после создания государства в 1948 году. Скрипачу удалось избежать тюремного заключения, а сам он стал примером для следующих поколений израильских "отказников".
Однако точно так же, как израильские "отказники" сталкиваются с негативной реакцией на их убеждения, то же самое происходит и с пропалестинскими евреями в других странах.
По словам одного жителя Европы, публично поддержать Палестину и осуждать Израиль, будучи самопровозглашенным евреем, совсем не просто.
“Когда я впервые начал идентифицировать себя как еврея и поддерживать права палестинцев в соцсети X, проблема в Великобритании была тесно связана с лидерством Корбина в Лейбористской партии", – сказал гражданин Великобритании Том Лондон, имея в виду ярые пропалестинские убеждения бывшего лидера оппозиции Соединенного Королевства Джереми Корбина.
Он рассказал в интервью "Аль-Джазире": "Тогда в соцсетях я получил множество оскорблений, в том числе меня называли антисемитом и говорили, что я лгу о том, что я еврей. Кто–то даже просмотрел каждый твит, который я когда-либо делал, но не нашел ничего, что могло бы подтвердить их мерзкое и нелепое утверждение о том, что я антисемит”.
На момент написания этой статьи петиция организации "Еврейский голос за мир", призывающая к немедленному прекращению нападения ЦАХАЛ на Газу, собрала более 1300 подписей от евреев, проживающих в Израиле, Палестине и за пределами Ближнего Востока.
“Как еврей и особенно как израильский еврей, я чувствую, что обязан сказать, что это [нападение ЦАХАЛ на газу] происходит не от моего имени. Я буду открыто осуждать это, – заявил Офир. – Потому что свобода, справедливость и равенство для палестинцев – это необходимость. И если эта потребность не будет удовлетворена, это не только навредит им, но и станет бременем для евреев. Нам нужно работать над общим будущим, в котором мы не причиним вреда друг другу – нам нужно создать культуру мира. А еврейским превосходством этого не достичь”.
Автор: Аласдер Сусси (Alasdair Soussi)