Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латинская Америка поддерживает ХАМАС, и это создает угрозу американским интересам

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Embassy Tel Aviv / Перейти в фотобанкПрием по случаю Дня Независимости в резиденции посла США в Израиле
Прием по случаю Дня Независимости в резиденции посла США в Израиле - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антиизраильская позиция стран Латинской Америки угрожает интересам США, пишет NI. Вашингтону важно ослабить поддержку ХАМАС в Западном полушарии как с точки зрения экономики, так и безопасности. По мнению автора, сделать это можно только с помощью санкций.
Джозеф Бушар (Joseph Bouchard)
Поддержка ХАМАС со стороны стран Западного полушария создает угрозу безопасности и торговым интересам Америки, а также подрывает западные ценности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие южные соседи США с началом очередного кризиса на Ближнем Востоке заняли агрессивную антиизраильскую позицию. Мировоззренческие последствия такого положения вещей необходимо признать и остановить до того, как их влияние распространится по всему Западному полушарию.
Когда ХАМАС совершил свое террористическое нападение на Израиль, правительства Боливии, Никарагуа, Венесуэлы, Колумбии и Кубы выразили прямую поддержку этому движению, обвинив Израиль в оккупации Палестины и назвав это провокацией, которая привела данную группировку к огульному насилию. Колумбия пригрозила приостановить все дипломатические отношения с Израилем, а ее президент Густаво Петро назвал Израиль проводником геноцида и сравнил его с нацистской Германией Адольфа Гитлера. Даже Мексика и Бразилия заняли нейтральную позицию, отказавшись открыто осуждать ХАМАС.
Такие выходки показывают, что Соединенные Штаты рискуют лишиться произраильской коалиции, издавна существующей в Западном полушарии. Поддержка террористических группировок репрессивными режимами угрожает американским интересам торговли и безопасности как внутри страны, так и за рубежом.
Многие латиноамериканские страны левого толка специально солидаризируются с репрессивными организациями и режимами, чтобы выйти из-под влияния западной и особенно американской идеологии. Вот почему правительства Боливии, Кубы, Венесуэлы, Никарагуа и других государств посчитали необходимым поддержать Че Гевару, Владимира Путина, FARC, "Хезболлу", а теперь и ХАМАС, которые оправдывают терроризм и собственную жестокость антиимпериалистическими и антиамериканскими позициями. Если Америка всерьез настроена на продвижение либеральных ценностей и партнерства с Израилем, ей нужно начинать со своего глубокого тыла.
США кровно заинтересованы в ослаблении поддержки ХАМАС в Западном полушарии. ХАМАС и "Хезболла" сами создают угрозу американским интересам безопасности и торговли в Южной Америке, участвуя в наркобизнесе, контрабанде оружием и торговле людьми на неуправляемых территориях. Соединенные Штаты уже пытаются ограничить эту незаконную деятельность и ежегодно тратят на эти цели миллиарды долларов из средств налогоплательщиков. А поскольку дело ХАМАС поддерживают все больше стран, такие усилия будут обходиться все дороже.
Столь модное нынче сближение с жестокими группировками и движениями есть отражение извращенной версии популизма Глобального Юга, который в своей основе был нацелен на содействие вполне законному самоопределению, демократическому управлению и всеобщим правам Глобального Юга. Оказывая вполне законное народное сопротивление иностранным захватчикам, популизм Глобального Юга дал толчок борьбе за независимость и возникновению сильных представительных демократий вопреки военным интервенциям США, а также реформам в сфере безопасности, которые во главу угла ставили права человека.
Проявляя солидарность в борьбе с мнимым империализмом и западными идеалами, многие страны Глобального Юга попались на удочку риторики номинально инакомыслящих группировок и режимов, таких как ХАМАС, Иран и Россия. Их руководители занялись благородным делом самоопределения и неприсоединения, но довели все до крайности и теперь с готовностью поддерживают жестокие режимы и организации.
Мы видели это в годы холодной войны, когда выступавшие против американского империализма страны и революционные организации, такие как Куба, Гватемала, Чили, Сальвадор, Гренада и Никарагуа открыто вставали на сторону Советского Союза. Эти страны проявляют солидарность с Палестиной, потому что сами боролись с империализмом, а в борьбе за независимость использовали насилие. Видя ненависть этих стран к Израилю и к западной внешней политике, США должны избрать разумный и тонкий подход к израильско-палестинскому конфликту, не опускаясь до клановой политики и не давая им законных оснований для недовольства.
Стэнфордский университет - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Университеты в США теряют миллиарды долларов спонсорских денег, потому что они недостаточно резко осудили нападение ХАМАССпонсоры американских университетов "закрывают свою чековую книжку", пишет FT. Студентам, поддерживающим палестинцев, угрожают "волчьим билетом", а учебные заведения лишаются многомиллиардного финансирования. Меценаты дали понять, что свобода слова в США имеет свою цену.
Бесчеловечность действий ХАМАС против гражданского населения Израиля невозможно и нельзя игнорировать. Но западные страны должны понять и признать причины, по которым другие государства занимают сторону ХАМАС. Сам Израиль давно уже проводит в отношении Палестины жестокую и антигуманную политику, а из-за действий его нынешних лидеров шансов на достижение мира и самоопределение Палестины становится еще меньше. Что касается Венесуэлы, Никарагуа и Кубы, то эти террористические группировки и режимы являются для них единственными оставшимися союзниками. Поэтому они вынуждены поддерживать их вне зависимости от обстоятельств. Запад на протяжении десятилетий держит эти страны в полной изоляции.
Но если вспомнить давний антисемитский настрой этих режимов, придется признать, что их симпатии к ХАМАС носят в том числе и идеологических характер. Венесуэльский диктатор Мадуро постоянно делает "сионизм" козлом отпущения, выставляя его виновником своих неудач и обвиняя своих политических противников в том, что они "подконтрольны сионизму". Мадуро без проблем общается с деятелями из ХАМАС и "Хезболлы", эксплуатируя их откровенные антисемитские настроения. Все три диктаторских режима поддерживают тесные связи с Ираном, который "ликвидацию Израиля и его сионистского режима" сделал основополагающим принципом своего правления и финансирует и ХАМАС, и "Хезболлу".
В этом регионе скоро могут появиться и другие режимы, склонные к сопротивлению и к поддержке диктаторов и террористических группировок во имя популизма. 15 октября в Эквадоре состоялся второй тур президентских выборов. Проигравший в этом туре ведущий кандидат встал на сторону бывшего президента страны Рафаэля Корреа, который и сам осуждает "израильский геноцид против Палестины". Выборы в Доминиканской Республике, в Мексике, Панаме и Уругвае в 2024 году тоже могут привести к власти новое руководство, которое хорошо вписывается в это новое идеологическое движение левого толка.
Слова и идеи имеют материальные последствия, и им надо противостоять, пока они не привели к власти еще больше режимов, отстаивающих интересы террористических группировок. Чтобы не допустить этого и чтобы подтолкнуть такие страны к решительному осуждению ХАМАС и диктаторских режимов, Запад должен сделать две вещи. Во-первых, использовать дипломатические каналы и контакты для того, чтобы публично и в частном порядке напрямую и недвусмысленно осудить эти ужасные заявления и политику. А во-вторых, он должен использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, включая точечные санкции, для оказания экономического и дипломатического давления на такие государства, чтобы у них появился стимул отказаться от своей позиции.