Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН не принял резолюцию России по войне в Газе. Читатели "Гуаньча" раскритиковали организацию, назвав ее "балаганом"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время голосования в ООН США и Британия проголосовали против резолюции России, призывающей к прекращению огня в Газе. Москва, в свою очередь, наложила вето на американский проект документа, который не содержал требования остановить военные действия, пишет "Гуаньча". Читатели портала осудили Запад как сторонника резни.
В среду, 25 октября, Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание по палестино-израильскому конфликту. В ходе встречи Россия, Китая и ОАЭ проголосовали против американского проекта резолюции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В документе, представленном США, осуждается "любое насилие и военные действия, направленные против гражданского населения". Также содержится призыв к сторонам конфликта соблюдать нормы международного права и немедленно освободить всех заложников. В резолюции особо подчеркивается "осуждение ХАМАС и других террористических группировок" и говорится, что Израиль имеет право на самооборону. Помимо этого, США требуют от всех государств прекратить экспорт оружия "военизированным и террористическим организациям, включая ХАМАС, которые угрожают миру и безопасности в регионе". При этом в резолюции нет требования к Израилю о выводе войск из сектора Газы, чтобы мирное население смогло эвакуироваться. В проекте нет упоминания о необходимости прекращения огня, есть только призыв "принять все необходимые меры, включая, в частности, гуманитарную паузу".
После этого участники заседания голосовали по проекту резолюции, представленному Россией. Против нее выступили США и Великобритания, большая часть воздержалась. "За" проголосовали КНР, ОАЭ и Габон.
Российская резолюция почти идентична американской. Отличие состоит в том, что Москва призывает к "немедленному прекращению огня и гуманитарной паузе", а также осуждает "неизбирательные нападения на гражданское население и объекты в секторе Газа и действия ЦАХАЛ по блокаде анклава, лишающие гражданское население свободы передвижения", а также требует немедленного отвода израильских войск.
За последние десять дней в ООН прошло голосование по четырем резолюциям, но ни одна не была принята Советом Безопасности. При этом США дважды накладывали вето на российский и бразильский проекты резолюций, призывающих к прекращению огня в секторе Газа.
Автор: Ци Цянь (齐倩)

Комментарии читателей "Гуаньча:

Ты слишком молодой, чтобы спорить со мной (跟我辩你太嫩):
Факты снова говорят нам: Соединенные Штаты и Израиль, эти две нецивилизованные страны, являются позором человечества и раковой опухолью мира!
Скучаю (思念):
Пока Соединенные Штаты не падут, в мире не будет спокойствия. Международные организации — это просто балаган. Когда Япония вторглась в Китай, Лига Наций также призвала японцев прекратить оккупацию Шанхая. Слабая страна не может проводить сильную дипломатию. К примеру, упадок династии Цин привел к потере больших территорий, и это наследие сохраняется и по сей день. Закон джунглей распространяется на всех животных, включая человека.
Нервный Цю Юйань (神经兮兮邱雨庵):
Рекомендую разработать резолюцию об исключении Израиля из ООН.
guan_16746912242891:
Давайте посмотрим, какие же страны третьего мира из незападного лагеря поддержали предложение США?
Встреча президента РФ В. Путина и врио губернатор Омской области В. Хоценко - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
"Браво, Путин". Читатели Haber7 восхищены ядерным ответом России на угрозу со стороны США и ИзраиляНа фоне американо-израильской агрессии на Ближнем Востоке Россия провела военные учения, сообщает Haber7. Читатели портала восхищены решением Путина. По мнению одного из них, президент России говорит Байдену и Нетаньяху: "Если вы начнете наземную операцию в Газе, я вас прикончу".
guan_16359092021528 в ответ guan_16746912242891:
Особенно Албания! Вы забыли, что считаете себя мусульманской страной? Что случилось?
Дуаньму (端木) в ответ guan_16746912242891:
Нельзя ожидать, что малые страны будут каждый раз так четко выражать свою позицию. Все в мире знают, что палестино-израильский вопрос может быть решен только пятью постоянными членами СБ (и то, при условии, что они это смогут), а позиция других стран совершенно не важна.
Надо проверить на компе (你要去PC端查看):
Габон: я тут просто постою, не обращайте на меня внимания.
euterpe в ответ Надо проверить на компе:
По крайней мере, у него есть смелость противостоять гегемонии. А те, кто не имеет принципов и идет на поводу у любого, — кто это, как не рабские страны?
Мир не черно-белый (世界不是非黑即白) в ответ euterpe:
Но Габон согласился и на предложение США, и на предложение России… Против какой гегемонии он выступал?
В эпоху Интернета легко забыть прошлое (互联网时代容易忘记过去):
Резолюция США получила поддержку десяти голосов, что превышает девять голосов минимума. Предложение России, очевидно, более справедливо, но его поддержало лишь четыре голоса. Организация Объединенных Наций по-прежнему остается местом, где ценят лишь силу. В ООН не стоит ждать справедливости. Несколько средних стран, принявших участие в голосовании, действовали только исходя из своих собственных интересов, а не ради справедливости. Что касается малых стран, не ждите, что они будут действовать беспристрастно — с ними работает только запугивание и стимулирование. Таким образом, основным законом мира по-прежнему остается закон джунглей.
Развиваю справедливое общество (弘扬社会正气):
На этот раз предложение США очень коварно! Если их резолюцию примут, ХАМАС будет внесен в список террористических организаций, что даст Израилю и американцам законное основание для его ликвидации! Тогда наземная война станет легальной! На этот раз Китай возражал потому, что против выступили и ОАЭ. В широком смысле ОАЭ воплощают собой волю подавляющего большинства стран Ближнего Востока. То есть "против" Эмиратов доказывает, что большая часть ближневосточных держав недовольна этой резолюцией.
guan_ мирянин:
Выступление против прекращения огня означает, что они поддерживают войну. Соединенные Штаты и западные страны очень лицемерны, нелепы и попросту отвратительны.
Житель деревни Юаньлин (袁岭村夫):
Запад и их прислужники не хотят, чтобы война и конфликты прекратились. Ведь они по-прежнему придерживаются империалистического менталитета колонистов, которые нападают, грабят и угнетают малые и слабые страны. Этот подход они использовали сотни лет и не хотят отказываться от имперской мечты. Группы интересов, стоящие за американской и западной политикой, все еще надеются получить огромную прибыль от войны.
guan_15935906081354:
ОАЭ, арабская страна, заняли правильную позицию!
guan_16823030321797:
Не нужно беспокоиться, просто доставай попкорн и наслаждайся зрелищем. Нынешняя Организация Объединенных Наций — это всего лишь площадка для развлечений. Пока там господствует американский империализм и его прислужники, ничего добиться нельзя.
Звук падающего дождя (落雨无声):
Такое ощущение, что это вы, США, экспортируете оружие для ХАМАС!
Как терпеть суету мира (何处忍尘埃):
При голосовании по обсуждению судьбы арабских стран и Израиля из 15 голосов только один действительно принадлежал представителю арабских стран. ООН нуждается в серьезной реформе.
guan_16871757512856:
Самая существенная разница между резолюциями США и России — это формулировка о ХАМАС. Америка считает его террористической организацией, а Россия считает наоборот.
Осажденные войска обязательно исчезнут (围师必阙):
"Израиль имеет право на самооборону" — а Палестина нет? Израиль имеет право защитить себя, но ХАМАС не может воспользоваться правом палестинцев на самооборону? Вот они знаменитые двойные стандарты!
Спокойный Ань (安安):
Война не может закончиться, пока не будет разрешен долговой кризис США.
Складки на шелке (纶垞褶):
В словаре колонистов и их прислужников "резня" означает "самооборону", "агрессия" означает "борьбу за мир", а "свобода" означает "рабство"…
Медленный кот (慢猫):
Такое голосование никогда не приведет к результату, независимо от того, сколько раундов будет проведено.
У Сян (吴翔):
Соединенные Штаты целый день кричат о ​​"демократии" и "свободе". Но что касается "свободы", логика США такова: "У меня есть свобода угнетать вас, а у вас есть свобода умереть". Поэтому им нужна не "демократия", а только преданные им псы!