Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война на Украине – тактический анализ

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота артиллерийских расчетов РСЗО БМ-21 "Град" ЦВО на Краснолиманском направлении в ЛНР
Работа артиллерийских расчетов РСЗО БМ-21 Град ЦВО на Краснолиманском направлении в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские перешли в наступление на украинскую "линию Мажино" под Авдеевкой, пишет Myśl Polska. Это будет еще одна битва на истощение по типу сражений за Артемовск, считает автор статьи. Украинцы решили отстаивать Авдеевку, но клещи вокруг города сжимаются все сильнее.
Русские захватили возвышающийся над украинской "фортецией" Авдеевка мощный террикон, с которой открывается вид на весь Авдеевский укрепрайон. Ровно неделю назад неожиданно началась наступательная Авдеевская операция. Из-за информационного эмбарго и отсутствия достоверной информации я сознательно не описывал ее ход, что у многих из моих читателей вызвало недоумение и вопросы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В настоящее время я работаю над подробным описанием данной операции и вскоре его опубликую. В последнее время стала просачиваться информация, включая фотографии и видеоматериалы, которая свидетельствует об определенных изменениях на этом участке фронта. Мои постоянные читатели наверняка не удивятся, когда я сообщу им, что эта информация радикально отличается от распространяемого нашими СМИ нарратива, не говоря уже о жалком подобии новостей от транслятора контента 72-го Центра информационно-психологических операций Украины, моего "любимого" портала (…) Onet.

Итак, что нам известно?

На рассвете 10 сентября возглавляемая генералом Сергеем Кузовлевым российская группировка войск "Юг", до этого незаметно сконцентрировав значительные ударные силы в Донецке и соседней Горловке, предприняла неожиданную атаку, направленную на окружение "крепости" Авдеевка. Это 30-тысячный промышленный город на шахтерском месторождении в Донбассе. В городе расположен гигантский постсоветский коксовый комбинат.
Авдеевка соседствует с мятежным миллионным Донецком. С 2014 года именно отсюда ВСУ обстреливают Донецк в рамках так называемой антитеррористической операции, направленной на подавление пророссийского восстания дончан. С 2014 года украинцы стали строить в Авдеевке многочисленные укрепления, резонно опасаясь, что именно сюда ударят воинские соединения поддерживаемой и вооружаемой Россией самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. А потом и сама русская армия.
Украинцы за 8 лет построили в Авдеевке и вокруг него хорошо продуманную систему тяжелых фортификационных соединений с боевыми укрытиями, артиллерийскими постами, минными полями, инженерно-заградительными препятствиями, соединенные современной системой электронного мониторинга. В Авдеевке также был построен ряд фиктивных позиций, ложных укреплений, скрытых подъездных путей, в том числе тоннельных.
Из города было выселено большинство мирных жителей, под жилыми домами построили многоэтажные бетонные укрытия, подземные больницы, склады оружия и боеприпасов, различные хранилища. Город был превращен в комплекс укрепленных районов, в кварталах и зданиях оборудовали позиции тяжелого вооружения. Украинцы также соорудили тяжелые укрепления, в том числе многоуровневые командные пункты, подземные казармы, склады боеприпасов и оружия, артиллерийские доты, укрытия для бронетехники и орудий.
Дым над местностью на Авдеевском направлении, где ведутся интенсивные бои. На первом плане - жилой район Донецка - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Битва за Авдеевку может решить исход конфликта на УкраинеПосле провала в битве за Артемовск и неудавшегося контрнаступления неясно, выдержит ли Украина еще одно поражение под Авдеевкой, пишет AT. По сути, в конфликте назревает перелом. Возможно, ВСУ какое-то время и будут бороться, но они дорого за это заплатят, подчеркивает автор статьи.
10 сентября российская армия произвела мощную артиллерийскую подготовку, нанесла бомбовые удары и двинулась на эту украинскую "линию Мажино". Цель российской Авдеевской наступательной операции – окружение с двух сторон укрепленного города и перерезание путей сообщения. Лишенные снабжения, окруженные защитники крепости или капитулируют, или, на что рассчитывают русские, уйдут из города – как в январе 1945 года ушел из Кракова гитлеровский Вермахт, которому грозило окружение. Что выберут украинцы в Авдеевке? Трудно сказать.
На картах видно, насколько невыгодна для защитников Авдеевки конфигурация линии фронта, и какая трудная задача стоит перед украинскими военными. На сегодняшний день известно, что (…) российские войска добились успеха как на севере, так и на юге. Клещи вокруг города сжимаются все плотнее.
Украинское командование – данный участок фронта неделю назад инспектировал сам главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный – направило в Авдеевку, кроме всего прочего, 1-ю отдельную танковую бригаду и большое количество артиллерии. Украинцы решили остановить российское наступление и отстоять город. Российские войска (…) продолжают наступление.
Обороняющийся украинский гарнизон потерял много позиций, но отступление ведет организованно, войска отходят на заранее подготовленные рубежи. На нескольких участках ВСУ провели контратаки и смогли отбросить противника. Тяжелые потери понес не сам украинский гарнизон, а подходившие ему на помощь по открытой местности оперативные отряды, которые поражались на марше метким огнем российской ракетной артиллерии и бомбардировками.
После провала большого украинского весенне-летнего наступления, согласно российско-советской военной науке, обороняющиеся силы без какой-либо оперативной паузы перешли в контрнаступление на выбранном участке фронта – здесь, под Авдеевкой. Как ровно 80 лет назад в битве на Курской дуге. Российская армия, имея "за спиной" тылы в виде Донецка и Горловки, вероятно, будет вести наступательные действия в течение всего осеннего периода, поскольку многочисленные дороги позволяют эффективно доставлять припасы, осуществлять ротацию и эвакуацию раненых.
Командиров спецоперации на Украине недавно посетил Владимир Путин, который согласно российской Конституции является главнокомандующим армией. Этот визит свидетельствует о том, что русские придают Авдеевской наступательной операции особое значение.
На мой взгляд, мы имеем дело с еще одной "битвой на истощение" по типу прошлогодних сражений за город Артемовск (Бахмут). (…) Как и тогда, русские явно не жалеют сил, но теперь, в отличие от Артемовска, российским войскам обеспечена интенсивная авиационная поддержка – сегодня у ВВС РФ есть планирующие бомбы, которыми можно безнаказанно, т.е. находясь вне досягаемости украинской ОПЛ, бомбить противника, не подвергая самолеты и их экипажи опасности.
Учитывая то, чем обернулась для украинской армии кровавая "бахмутская мясорубки", (…) лично мне идея защиты Авдеевки любой ценой представляется неверной. Но именно такого плана придерживаются правящие элиты на Банковой. Русские же настроены на успех, поэтому (…) они свое наступление под Авдеевкой вряд ли остановят.
С другой стороны, потенциал изрядно потрепанных неудачным весенне-летним наступлением Вооруженных силы Украины в условиях ведения борьбы на истощение, которую навязал украинцам командующий российской армией генерал Валерий Герасимов явно ограничен. На сегодняшний день исход схватки предугадать сложно, но, похоже, больше козырей на руках у наступающих русских войск.
Не стоит также упускать из виду общую ситуацию на фронте. На многих его участках русская армия перешла к так называемой активной обороне. Авдеевская наступательная операция направлена на решение лишь одной из оперативных задач в рамках реализации стратегических целей России.