Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль медлит и боится начинать наземную операцию

© AP Photo / Oded BaliltyИзраильтяне осматривают обломки здания в Тель-Авиве. 8 октября 2023 года.
Израильтяне осматривают обломки здания в Тель-Авиве. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 28.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль готов отказаться от наземной операции, если боевики ХАМАС отпустят всех заложников и "безоговорочно сдадутся", сообщает Javan. При этом Израиль называет своей целью полное уничтожение палестинского исламистского движения. Это обстоятельство делает условия Тель-Авива невыполнимыми.
Началась третья неделя конфликта в секторе Газа, и впервые с его начала появились разговоры о возможном отказе израильского режима от наземной операции, хотя никакой определенности по данному вопросу до сих пор нет. С одной стороны, израильские СМИ сообщали о разногласиях между премьер-министром страны и командующими израильской армией по военным планам, а с другой стороны, на Тель-Авив давят израильские союзники и гражданские лица — израильтяне, прежде всего те, у кого члены семьи захвачены в заложники и находятся в плену. Они требуют приостановить наземные операции или хотя бы отложить их до полного освобождения всех гражданских лиц, как израильтян, так и иностранных граждан.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее один высокопоставленный израильский чиновник отмечал, что Тель-Авив не может допустить, чтобы гуманитарные аспекты влияли на планы ударов по террористам сектора Газа, и при этом подчеркнул, что "перемирия не будет". Однако представитель Армии обороны Израиля вчера впервые с начала конфликта заявил, что военные готовы отменить наземную операцию в секторе Газа, если ХАМАС выдаст всех пленных без предварительных условий. Хотя это и не условие в полном смысле слова, а лишь выражение готовности к прекращению огня (поскольку Израиль никак не обозначил свою готовность его обсуждать), тем не менее это признак отхода назад, тем более что радио Армии обороны Израиля вчера сообщило о согласии Тель-Авив с просьбой Вашингтона отложить наземную атаку на сектор Газа до прибытия в регион дополнительных американских сил.
Из всего этого однозначно можно сделать вывод, что по каким-то своим соображениям, а также, возможно, в силу указаний извне Армия обороны Израиля пока находится в подвешенном состоянии, хотя еще совсем недавно заявляла о готовности в любой момент начать наземную операцию, особо не беспокоясь о судьбе своих пленных и заложников и невзирая на какие бы то ни было международные условия.
Вооруженные силы израильского режима подтвердили, что при этом они осуществили "ограниченные наземные атаки" на сектор Газа в ночь с воскресенья на понедельник, что и подтвердило заявление "Катаиб аль-Шахид Изз ад-Дин аль-Кассам" (секретариат Бригады аль-Кассам, военного крыла в составе ХАМАС) в воскресенье вечером. В нем говорилось об отражении руками бойцов арабского сопротивления первой израильской наземной атаки, хотя подробностей боя не приводилось. Однако в вооруженных силах Израиля заявили: "Сухопутные войска проводили ограниченные атаки в Газе с целью уничтожения боевиков и розыска пленных".

Вооруженные силы Сопротивления собираются в секторе Газа, чтобы организовать засады на нападающий Израиль, а израильская армия пытается бомбардировать их точки сбора. Израильские источники на самом деле подтвердили, что в минувшее воскресенье один израильский солдат был убит и трое других были ранены в засаде, устроенной силами Аль-Кассама к востоку от города Хан-Юнис. Пока точно неизвестно, какова была цель армии израильского режима в этих "ограниченных военных операциях", но некоторые наблюдатели говорят, что они хотели измерить уровень готовности и оценить риски наземных операций до начала полномасштабного наступления — что-то вроде разведки боем.
В то время как военные чиновники израильского режима в течение последних двух недель неоднократно заявляли, что наземная операция будет сложной и с тяжелыми жертвами, в понедельник, вскоре после подтверждения ограниченной наземной операции израильскими военными, слухи о возможности соглашений о прекращение огня начали звучать больше, чем когда-либо, с момента начала военного противостояния между сторонами. При этом Израиль согласился на просьбу Вашингтона отложить наземную атаку на Газу до прибытия дополнительных сил США, как сообщило израильское военное радио, не комментируя при этом вывод некоторых израильских подразделений из наземных операций, ведущихся в районе сектора Газа.
В то время, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье телеканалу NBC, что Вашингтон готов защитить американские войска и персонал на Ближнем Востоке в случае эскалации конфликта, армейское радио Израиля в то же время процитировало источники в силах безопасности, заявив, что Соединенные Штаты выразили Израилю опасения относительно вероятных иранских атак против своих сил в регионе. И именно из этих соображений Пентагон планирует отправить свои вспомогательные силы на Ближний Восток для подготовки к возможным "провокациям со стороны Тегерана". По этой же причине и была достигнута договоренность об отсрочке начала наземных действий ЦАХАЛ, по крайней мере, до отправки американских вспомогательных сил.

В поисках "чудодейственных решений" для избавления от ХАМАС?

С начала авиаударов Тель-Авива по сектору Газа это уже во второй раз, когда власти израильского режима откладывают наземную операцию. Газета New York Times еще 22 октября писала, что наземная атака израильской армии была отложена якобы из-за погодных условий. Однако представители израильской службы безопасности сообщили вчера по радио Армии обороны Израиля, что еще одной причиной новой задержки наземной операции в секторе Газа является необходимость "повышения оперативной готовности" вооруженных сил. Но другим, пожалуй, самым важным моментом в этом сообщении, стал намек на попытки найти некое "решение проблемы пленных в руках ХАМАС", и на возможности реализации соглашений об их освобождении — то, что косвенно подтверждают и другие официальные лица Израиля.
В то время как Даниэль Хагари (Daniel Hagari), пресс-секретарь Армии обороны Израиля, вчера объявил официальное число израильских пленных — 222 человека, другой официальный представитель вооруженных сил Израиля, Авихай Адраи (Avichai Adraee), впервые не исключил возможности отмены наземных операций армии в Газе. Последний заявил о двух условиях для отмены наземной операции в Газе: ХАМАС должен освободить всех пленных и "безоговорочно сдаться". Хотя ХАМАС уже заявил о своей готовности к ограниченному освобождению пленных, неясно, что Адраи подразумевает под "безоговорочной капитуляцией ХАМАС". Также неясно, каким образом израильтяне, которые в течение 17 последних дней не единожды настаивали на "уничтожении группировки ХАМАС", хотят добиться капитуляции последней без наземных операций. Тем более что еще один представитель израильской армии, Джонатан Конрикус (Jonathan Conricus), заявил ABC Australia, что "наша цель — полностью уничтожить военную мощь ХАМАС".
"Если мы сможем добиться этого с воздуха и с моря с минимальным риском для наших войск и минимальным ущербом на земле, это будет лучший путь", — приводит агентство его слова. Как это заявление согласуется с предложенными выше условиями отмены военной операции, о которой также достаточно четко заявили другие представители израильской Армии обороны, не совсем ясно. Конрикус, правда, уточнил следующее: "Если боевики ХАМАС выйдут из своих укрытий среди гражданских кварталов Газы, освободят 212 наших заложников и сдадутся в плен, война закончится, но если они этого не сделают, нам, вероятно, самим придется заставить их принять эти требования".
Возможно, Конрикусу известно о каких-то чудодейственных силах, которые заставят бойцов ХАМАС по доброй воле выйти из своих укрытий. Но самое реалистичное предположение, правда, тоже не вполне ясное, мы услышали от бывшего начальника штаба Армии обороны Израиля Моше Яалона (Moshe Ya'alon), который заявил также в понедельник, что не существует волшебного решения для уничтожения ХАМАС, и подчеркнул: "Нынешняя ситуация должна прекратиться, прежде чем мы заплатим больше".
Саммит G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 28.10.2023
Турция готова объявить Израиль военным преступником

О разногласиях в Тель-Авиве

В начале недели источники в службах безопасности Израиля стали подтверждать возможности отсрочек наземной операции "по запросу США" (однако, без официального подтверждения). При этом признаки разногласий в рядах сил безопасности Израиля наблюдаются чаще, чем когда-либо за прошедшие 17 дней. Авторитетное ежедневное издание Yedioth Ahronoth намекало в понедельник утром, что после неоднократной отсрочки планов наземного нападения на сектор Газа возник "кризис доверия" между премьер-министром и армейскими командующими в военном кабинете и кабинете министров безопасности и политики. Уже упомянутый официальный представитель армии Дэниел Хагари заявил на пресс-конференции в воскресенье, что армия готова к сухопутной операции в секторе Газа и ждет только приказа политических властей.
Однако, как написала та же Yedioth Ahronoth, премьер-министр и высшее командование армии расходятся во мнениях по поводу оценок, планов и решений. Возникший "кризис доверия" может добавить "еще один удар к тому ужасному ущербу", который уже был нанесен Израилю 7 октября, пишет Yedioth Ahronoth. Кризис, по словам издания, "затрудняет ход нашей войны".
Одновременно другие источники сообщили об "усилении давления на Израиль" извне, с целью отложить наземную операцию в секторе Газа. Как сообщает Yedioth Ahronoth, президент США Джо Байден считает, что сосредоточение внимания на проблеме пленных важнее любого другого шага, в том числе и наземной операции в секторе Газа. Амос Гарэль (Amos Harel), аналитик по военным вопросам, сообщил газете "Гаарец" (Haaretz), что причиной сомнений в вариантах и формах наземной операции являются поднятые вопросы о шансах на ее успех, а также "ограничения и оговорки", периодически озвучиваемые президентом США Джо Байденом.
Гарэль говорит, что, несмотря на поддержку уничтожения движения ХАМАС как цели войны в секторе Газа, Байден все время говорит о двух основных условиях, которые ограничивают Израиль во всех вопросах, связанных с наземными операциями, и этими двумя ограничениями являются приверженность Тель-Авива международному праву и "неоккупация" сектора Газа. Однако президент США, как и процитированные выше израильские военные, явно противоречит сам себе, поскольку не может не понимать — методы, которые Израиль использует как направленные на уничтожение ХАМАС уже сейчас, еще до начала сухопутной операции, являются сплошным нарушением международного права. По словам же приводимого израильского аналитика, Вашингтон также обеспокоен тем, что наземные операции в секторе Газа приведут к нанесению ущерба стратегическим интересам США в регионе. При этом он ссылается на недавнюю статью близкого к Байдену публициста Томаса Фридмана (Thomas Friedman) в New York Times. В статье тот предупредил, что наземное нападение Израиля на сектор Газа представляет собой "угрозу для коалиции поддержки США в регионе", которую Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США, с таким трудом сформировал после Ближневосточной войны 1973 года.

Ничего невозможного нет!

То международное "брожение умов", которое возникло по поводу нового палестино-израильского кризиса, заставляет предположить, что в дальнейшем развитии событий ничего нельзя исключать. В воскресенье 100 представителей Конгресса обратились к правительству США с просьбой принять меры по установлению режима прекращения огня. В то же время международное дипломатическое давление (на Израиль) с разных сторон также возрастает. Чжай Цзюнь (Zhai Jun), специальный посланник правительства КНР по Ближнему Востоку, заявил, что его страна хочет сделать "все конструктивное" для обеспечения диалога сторон, чтобы установить прекращение огня в секторе Газа и восстановить мир в условиях растущего и углубляющегося насилия в регионе. Под последним китайский дипломат, очевидно, имеет в виду насилия, чинимые Израилем, которые вызывают только обратный эффект и не могут способствовать мирному урегулированию. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил российскому информагентству, что Россия хочет, чтобы Израиль и Палестина объявили о прекращении огня и вернулись за стол переговоров.
Несмотря на все противоречия, разговоры о прекращении огня и международное давление на Тель-Авив, некоторые источники все же предупреждают, что израильтяне в конечном итоге могут начать наземную операцию. Однако какова будет цена этой операции, как для Палестины, так и для самого Израиля, и главное, к каким последствиям она может привести во всем регионе, когда в конфликт могут оказаться втянутыми другие крупные силы, страшно даже предположить. Высокопоставленный израильский чиновник сообщал CNN, что Израиль отверг предложения по соглашению о прекращении огня с ХАМАС и что невозможно "использовать как предлог" (для переговоров) усилия по освобождению заложников. По его словам, и Израиль, и Америка хотят, чтобы заложники были освобождены как можно скорее, но тем не менее Израиль не позволит этим усилиям "повлиять на миссию по уничтожению ХАМАС".