Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина сильно отстает от России по объемам производства и качеству беспилотников

BI: cотрудница "Атлантического совета" Хэринг назвала украинские дроны "хламом"

© CC BY-SA 4.0 / دارکاخИранский дрон "Шахид 136"
Иранский дрон Шахид 136 - ИноСМИ, 1920, 29.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина серьезно уступает России по количеству и качеству боевых беспилотников, сообщает BI. Сотрудница "Атлантического совета" Мелинда Хэринг побывала на передовой и ужаснулась. Киеву катастрофически не хватает операторов БПЛА, а имеющиеся у нее дроны — это просто "бесполезный хлам".
С начала специальной военной операции России правительство Украины старается — и у него для этого есть масса причин — изображать себя смелым и стойким, способным справляться с подавляющим военным превосходством противника и его господством в небе благодаря изобретательности украинского народа. Одним из проявлений этой изобретательности стала партия морских беспилотников, для создания которых был объявлен сбор средств и которые превратили жизнь Черноморского флота России в ад.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако, по словам старшего научного сотрудника Атлантического совета Мелинды Хэринг (Melinda Haring), которая только что вернулась из поездки на украинскую передовую, Киеву придется многое наверстать, прежде чем он сможет хотя бы надеяться на достижение паритета с Москвой.
"Украинцы сильно отстают от русских в вопросе беспилотников, а ведь это оружие будущего, — сказала Хэринг. — Украине не хватает операторов БПЛА, и у нее слишком мало современных беспилотников".
В начале октября Хэринг, которая также работает с проукраинской правозащитной организацией Razom, проехала по Запорожью, где находится крупнейшая в Европе атомная электростанция и большую часть которого в настоящее время контролируют российские войска. В деревне недалеко от линии фронта она стала свидетелем того, как солдаты и пожилые местные жители укрывались в подвалах разрушенных бомбами зданий, вынужденные жить под ежедневными обстрелами.
Хэринг также удалось поближе рассмотреть украинские беспилотники.
Она рассказала, что "посетила школу для операторов беспилотников" и что она "видела кучу дронов", от разведывательных БПЛА, которые помогают в определении целей для артиллерийского огня, до дронов-камикадзе, которые должны наносить удары по позициям противника. Ей даже предоставили возможность поуправлять одним из дронов. И она осталась разочарованной.
"Многие дроны плохого качества. Просто бесполезный хлам. Они сделаны на китайских фабриках, а там никто не уделяет внимания деталям. В них не хватает запчастей. Они приходят уже сломанными", — сказала Хэринг.
Вскоре после начала российской специальной военной операции интернет наводнили видеоролики того, как турецкие беспилотники Bayraktar TB2, которые один украинский чиновник назвал "супероружием", уничтожали российские танки. Но Россия быстро адаптировалась, усовершенствовав свои средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы до такой степени, что дроны TB2 больше не появляются на передовой.
Кроме того, Россия активизировала применение собственных беспилотников. Она тоже использует дешевые китайские запчасти — один украинский чиновник недавно сказал, что найденные обломки российских дронов свидетельствуют о том, что Москва закупает двигатели для них на AliExpress, — и успешно применяет беспилотники для нанесения ущерба противнику, демонстрируя, что качество сборки не слишком важно, если дрон должен взорваться во время своего первого полета.
Время от времени России удавалось наносить удары по украинским ПВО с помощью сразу множества дешевых дронов-камикадзе иранского производства под названием Shahed-136. В августе газета New York Times сообщила, что Россия уже запустила собственное массовое производство этих дронов, назвав их "Герань-2". Этот беспилотник начинен взрывчаткой и предназначен для одноразового использования в ходе атак на позиции противника.
Украина тоже начала производить беспилотники собственными силами. В сентябре одна украинская компания сообщила, что ее новые ударные дроны Punisher способны обходить российские средства электронного подавления и что она поставила вооруженным силам страны более десятка таких беспилотников. Украина также начала применять против российских танков октокоптеры R18 собственного производства, каждый из которых стоит 100 тысяч долларов.
Однако именно в вопросе выпуска качественных БПЛА внутри страны в коммерческих масштабах Украина и отстает от своего противника, который обладает существенным преимуществом в сфере военно-промышленного производства.
"Украинцы сильно отстают от русских в вопросе беспилотников, а ведь это оружие будущего", — сказала Хэринг, добавив, что Украине не хватает операторов дронов и современных беспилотников. Правительство страны пообещало в следующем году потратить более 1 миллиарда долларов на наращивание парка дронов. Однако люди на местах чувствуют, что БПЛА играют слишком важную роль, чтобы оставлять их на усмотрение государства.
Военнослужащий ВС РФ в Мелитопольском районе Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2023
Русские подбили еще два украинских танка Leopard 2. Это пятая потеря такой машины за неделюРоссийские дроны уничтожают украинские танки один за другим, пишет Forbes. Всего за неделю ВСУ потеряли пять машин Leopard 2. От беспилотников практически невозможно скрыться, отмечает автор статьи. Это обстоятельство не оставляет Украине шансов.
"Думаю, для меня разочарованием стало то, что украинское правительство создало массу шума вокруг этого, но, если поговорить с местными активистами и людьми, которые пытаются заполнять пробелы на местах, они скажут, что усилий правительства недостаточно, что субсидий, которые выделяет правительство, слишком мало, — пояснила Хэринг. — Именно поэтому украинское гражданское общество снова старается компенсировать нехватку, пытается обучать операторов дронов и самостоятельно закупать БПЛА".
Сэмюэл Бендетт (Samuel Bendett), эксперт по БПЛА из вашингтонского Центра военно-морского анализа, рассказал в интервью Insider, что украинскому правительству придется сделать ставку на несколько конкретных моделей беспилотников.
"Поначалу Украина лидировала в технологической гонке, но масштабы и размер России сейчас играют ей на руку. Это не значит, что у Украины серьезные проблемы. Это значит, что Украине нужно сделать выбор касательно того, в какие конкретно беспилотники она хочет инвестировать средства", — объяснил Бендетт.
"Правительство Украины гордится тем, что оно работает с волонтерами и стартапами, и это здорово, — продолжил он. — Однако наряду с этими усилиями со стороны многочисленных волонтеров ему, вероятно, необходимо выбрать ключевые модели для выполнения ключевых миссий — сделать то, что русские уже сделали, — и начать производить их в промышленном масштабе".

Автор статьи: Чарльз Дэвис (Charles R. Davis)