Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожнут ли Китай и Россия плоды глобального хаоса?

NR: Владимир Путин совершил первый официальный визит в Китай после начала СВО

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь". День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 29.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пекин успешно продвигает свое видение глобального порядка и сближается с Москвой, пишет NR. Это пугает Запад, но не настолько, чтобы отказаться от сотрудничества с Китаем и его инвестиционного проекта "Один пояс – один путь". "Китай наш самый ценный торговый партнер", – подчеркивают читатели издания.
Чтобы противостоять Си Цзиньпину и его младшему партнеру в Москве, Западу необходимо удвоить усилия в борьбе за свободу.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В условиях, когда Ближний Восток вовлечен в самый серьезный конфликт за последние десятилетия, а украинский военный конфликт продолжается, Председатель КНР Си Цзиньпин уверенно утверждается в своей роли лидера нового авторитарного блока. Это в полной мере проявилось в Пекине на прошлой неделе, когда лидеры более чем 130 стран собрались, чтобы отпраздновать десятилетие инициативы "Один пояс – один путь" (BRI), инвестиционного и инфраструктурного мега-проекта, занимающего центральное место в глобальной кампании повышения влияния Китая, инициированной Си Цзиньпином. И кто же среди почетных гостей? Владимир Путин, совершающий свой первый официальный визит в Китай после начала российской спецоперации на Украине.
Тот факт, что Си предоставил Путину этот почетный статус, свидетельствует о гораздо большем, чем о сомнительной приверженности китайского диктатора миру во всем мире. Он указывает на полное согласие России со своим местом младшего партнера в новом авторитарном союзе XXI века, приверженном дестабилизации и ослаблению демократии на всей планете. Поскольку мир сталкивается с кризисами на нескольких фронтах и в нескольких конфликтах, разжигаемых авторитарными режимами, Соединенные Штаты и их партнеры должны предпринять срочные шаги для борьбы с серьезной угрозой, создаваемой глобальной безопасности и самой свободе.
Учитывая постоянный поток мрачных экономических новостей, поступающих из Китая, это может показаться странным. Нет сомнений в том, что крах экономической модели КНР, основанной на навязывании долгов другим странам, ослабит глобальные амбиции Си Цзиньпина. Если это так, то Си Цзиньпин до сих пор еще не распознал сигнала полностью. Нам следует помнить, что это не первый случай, когда Коммунистическая партия Китая (КПК) плывет по неспокойным экономическим водам. Однако нужно заметить, что Пекин уже обеспокоился тем, чтобы BRI стал меньше полагаться на дорогостоящие инфраструктурные проекты. Хотя КПК не показала никаких признаков отказа от своих гегемонистских амбиций. А обещанное отделение Китая от западных экономик (даже в том, что касается чувствительных технологий двойного назначения) едва только началось.
Преклонение Путина перед Си Цзиньпином в присутствии толпы высокопоставленных лиц свидетельствует о замечательном дипломатическом успехе Китая в сохранении и даже продвижении своего видения глобального порядка с центром в Пекине. И это несмотря на препятствия в виде замедления экономики и недовольства Европы по поводу продолжающейся поддержки Си Цзиньпином СВО России на Украине. Число лидеров, присутствовавших на форуме, доказывает, что, даже если Пекин больше не выписывает сейчас огромные чеки на инфраструктурные проекты, его предложения по торговле, обучению персонала и технологиям, находящиеся в центре нового, несколько урезанного проекта "Один пояс – один путь" по-прежнему имеют значительную притягательную силу.
Пекину также удалось сохранить свои отношения с Западом в значительной степени нетронутыми, несмотря на военный конфликт на Украине, и даже несмотря на то, что он втягивает Москву во все более тесные экономические объятия, помогая Путину выдерживать самые жесткие западные санкции, обеспечивая при этом почти все, что ему нужно для продолжения военных действий, за исключением, пожалуй, только поставок тяжелого вооружения. И все это при том, что обе страны обеспечивают дипломатическое прикрытие для таких игроков, как ХАМАС, "Хезболла" и Иран.
Этот объединяющийся авторитарный блок XXI века сеет семена конфликтов, коррупцию и диктатуру по всему миру. Путин и Си рассматривают конституционную демократию как экзистенциальную угрозу и не стесняются своего намерения переделать мир по своим авторитарным лекалам. Пекин даже зашел так далеко, что открыл школу в Танзании, призванную распространять евангелие "китайской модели" среди правящих кадров со всей Южной и Восточной Африки. И это при том, что китайская и российская модели не работают даже для их собственных народов, поскольку их самые богатые граждане делают ставки на более юридически предсказуемые безопасные "гавани" типа Дубая и Сингапура.
Чтобы преуспеть в подрыве мирового порядка, возглавляемого США, китайско-российское видение высокотехнологичного авторитаризма не обязательно должно действительно работать. Оно просто должно казаться лучше, чем другие альтернативы. Тот факт, что Си и Путин могут возглавить мировой форум с такой глобальной организаторской мощью, несмотря на их неприкрытый авторитаризм, показывает, что слишком много людей все еще верят в пропаганду Пекина и Москвы. Это также показывает, что свободным странам во всем мире еще предстоит осознать серьезность этой проблемы и открыто обосновать превосходство нашей собственной системы, которая последовательно обеспечивает большую безопасность и процветание.
США должны следовать четкой контрстратегии, иначе они рискуют уступить больше территорий Китаю и его соратникам. В рамках этого подхода крайне важно, чтобы дипломатические, экономические и военные цели подкреплялись активной кампанией по укреплению демократических институтов и сплоченности во всем мире в качестве противовеса автократическому влиянию.
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Китай и Россия противостоят американской коалиции — расширение сотрудничества в области безопасности и торговлиЕдинение Китая и России ярко проявилось на форуме “Один пояс — один путь”, пишет NK. Стороны выразили несогласие с действиями США и подтвердили, что интересы Москвы и Пекина в области экономического, политического и стратегического партнерства совпадают, отмечает автор.
Однако нужно с прискорбием констатировать, что нынешние наши усилия в этом плане решительно отстают от действий наших конкурентов. Хотя администрация Байдена сделала первый позитивный шаг, сделав упор в своей внешнеполитической риторике на тезис о сохранении демократии, а Конгресс выделил скромную сумму денег на борьбу с глобальным влиянием Китая, Белому дому и нашим законодателям необходимо сделать гораздо больше, чтобы сплотить наших союзников на пути демократии и направлять необходимые ресурсы демократически настроенным субъектам во всем мире. Это должно начинаться с оказания помощи союзным демократическим государствам в Израиле, на Украине и на Тайване в самообороне, защите своих открытых обществ и победе над деспотическими противниками. Но на этом все не должно заканчиваться.
Среди развитых демократий только Соединенные Штаты и Тайвань имеют квази-правительственные фонды, подобные Национальному фонду демократии, единственной целью которого является создание, поддержание и защита мировой демократической инфраструктуры. Богатые демократические страны, такие как Япония, Германия, Южная Корея и Австралия, должны выйти за рамки системно-нейтральных терминов, таких как "развитие" и "хорошее государственное управление", и инвестировать в инициативы с явно выраженной, непримиримой целью продвижения институтов, которые лежат в основе свободы человека и делают возможным процветание.
Если мы просим других последовать нашему примеру, то Соединенным Штатам тем более необходимо продемонстрировать лидерство, удвоив свою приверженность делу свободы во всем мире. Доллар за долларом - те деньги, которые мы тратим на поддержку сильных демократических институтов в других странах, являются, пожалуй, самым мощным сдерживающим фактором, который у нас есть против таких, как Владимир Путин и Си Цзиньпин. Стойкость таких демократий, как Украина и Тайвань, демонстрирует, что такие системы гораздо менее уязвимы для авторитарной подрывной деятельности и с гораздо большей вероятностью смогут противостоять угрозе или фактической вооруженной агрессии.
"Фестиваль любви" между Китаем и Россией, состоявшийся на прошлой неделе, будет теперь подаваться как тычок пальцем в глаза демократическим странам мира. Месседж, который он посылает, заключается в том, что мировые демократии отстают и не справляются с задачей поддержания глобальной стабильности, а автократы едины, и история на их стороне. Администрация Байдена должна предпринять срочные действия, чтобы гарантировать, что эта пропаганда не станет свершившимся фактом.
Авторы: Мэтт Шредер (Matt Shrader — советник по противодействию иностранному авторитарному влиянию в Международном республиканском институте.
Дэниел Твининг (Daniel Twining) — президент Международного республиканского института.

Комментарии читателей

joco22
Мы все дальше углубляемся в конфликт, который в конечном итоге станет известен как Третья мировая война. Очевидно, что этот процесс уже идет и ускоряется с каждым днем.
Imcanceled
"Квази-правительственные фонды, подобные Национальному фонду демократии, единственной целью которого является создание, поддержание и защита мировой демократической инфраструктуры".
Целью у них является свержение правительств, враждебных гегемонии США, как, например, "революция" Майдана на Украине в 2014 году. Вот китайская точка зрения: "Национальный фонд демократии" на самом деле является "вторым ЦРУ"
robert_f_cicero
Китай и Россия уже пожинают свои плоды!
Ynnari
Во всем виновата Америка. Другие страны только реагируют на то, что вытворяют США!
Bilhartz
"Пожнут ли Китай и Россия плоды глобального хаоса?"
Позвольте мне назвать три имени, и ответ придет сам собой:
Джо Байден
Камилла Харрис
Мэтт Гетц
Plasticvet
Меня уже трясет от этих имен до холодных мурашек!
NRsteven1
Да, Китай возглавит фашистский мир со всеми ужасами, описанными незаменимым Марком Стейном в его книге "После Америки". Гитлер, Муссолини и Тодзио не смогли сделать этого силой оружия. Потребовалось самоубийство Америки.
Это следствие тех многих выборов, которые Америка сделала за четверть века после того, как демократы и республиканцы, от Клинтона до Рейгана, согласились, что "эра большого правительства закончилась".
Вести бессмысленные войны в Ираке и Афганистане, которые не принесли Америке ничего, кроме банкротства. Позволить антинаучному "климатическому культу" стать нашей господствующей религией. Обама использовал расизм Джима Кроу для разделения американского единства, сталинистскую "справедливость" для наказания политических противников и слежку в стиле Штази. И все это стало возможным благодаря "Закону о патриотизме". Реформа образования: от либеральных исследований к механическому запоминанию "Демократического Корана". Открытие южной границы для вторжения дикой нелегальной армии численностью в 10 миллионов человек является величайшим преступлением государственного управления.
И, конечно же, тот государственный переворот, который свергнул Трампа в 2020 году при поддержке многих, кто пишет и читает эти страницы.
Америка, как и большая часть Запада, РЕШИЛА покончить жизнь самоубийством путем самоотравления. И что бы ни случилось в 2024 году, принимать какие-либо противоядия будет уже поздно.
BoreVidal
О чем вы говорите? Ведь Китай наш самый ценный торговый партнер.
Как же мы без него обойдемся?
HomerJ_OG
А вы знаете, какая страна была главным торговым партнером Германии перед Второй мировой войной?
Так вот, это была... Франция!
tonybryan
"Это также показывает, что свободным странам во всем мире еще предстоит осознать серьезность проблемы и открыто добиваться превосходство нашей собственной системы, которая последовательно обеспечивает большую безопасность и процветание".
Ну да... Эти самые свободные страны больше озабочены тем, как заработать больше денег в торговле с авторитарными партнерами!
david_brooks_marshall
Ирония судьбы состоит в том, что и Россия, и Китай были жертвами нами же созданной "Оси Зла". Борьба с создавшими ее "фашистами" занимает теперь центральное место в их пропаганде и самоосознании. Как и в BLM, мы и не заметили, что из создателей "Оси" стали теми, кем ее герои