Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина сегодня: алкоголизм, закрытые школы, усталость от затянувшегося конфликта и опасения из-за Газы

© AP Photo / Efrem LukatskyПожилые женщины попрошайничают в центре Киева
Пожилые женщины попрошайничают в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Психическое состояние оставшихся на родине рядовых украинцев вызывает серьезные опасения, пишет Tokyo Shimbun. Всюду стоит запах алкоголя, дети не посещают школу, а люди страдают от нищеты и неопределенности. Такой увидел сегодняшнюю Украину бывший сотрудник дипмиссии Венгрии в Японии.
Психологическая усталость от конфликта с Россией среди украинских пожилых людей и женщин становится все сильнее. Их тревога по поводу ослабления международной поддержки усугубляется тем обстоятельством, что внимание всего мира сейчас приковано к войне между Израилем и ХАМАС. Какова же текущая ситуация в стране? Я поехала на Украину и поговорила с людьми, связанными с японскими НПО, которые продолжают оказывать поддержку украинцам.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Повсюду на Украине я чувствую запах алкоголя уже с утра... В прошлом году с этим не было так плохо, но в последнее время становится просто ужасно. Меня сильно беспокоит психическое состояние оставшихся в стране украинцев". Балинт Коша (Balint Kosa), 48 лет, бывший сотрудник венгерского посольства в Японии, побеседовал с Tokyo Shimbun в середине октября на следующее утро по возвращении домой в Венгрию после очередной командировки на Украину, где он работает с одной из НПО, занимающихся волонтерской поддержкой украинцев.
Коша вернулся в Венгрию в 2017 году, закончив положенный срок службы в венгерском посольстве в Японии. Созданная после начала российской спецоперации на Украине в японском городе Киото лицензированная НПО Terra Renaissance привлекла его к работе по волонтерской помощи украинцам. В рамках этой работы господин Коша несколько раз в месяц выезжал в Закарпатскую область Украины, где среди прочего организовывал бесплатные столовые.
По словам Коша, Закарпатская область и до начала российской СВО была бедным регионом, а с открытием военной фазы украинского конфликта все больше живущих здесь украинских семей с трудом сводят концы с концами. "Когда в сентябре начался новый учебный год, в класс для 20 человек было зачислено всего несколько детей, а некоторые классы были вообще ликвидированы. У многих женщин с маленькими детьми мужей забрали на фронт, и они не имеют работы или не могут работать по семейным обстоятельствам. Поэтому они становятся регулярными посетителями бесплатных столовых", — говорит он.
А вот как Балинт Коша описывает нынешнюю ситуацию: "Конечно, это пока не похоже на тотальный крах как громкий хлопок воздушного шара. Скорее, это походит на то, как воздух постепенно выходит из футбольного мяча. Сердца украинцев просто сдуваются. А тут еще этот конфликт в секторе Газа, который оказался для них очередным серьезным ударом".
"Буквально по всей Украине появляются серьезные опасения по поводу того, что, если предназначенная Киеву военная помощь США будет перенаправлена в Израиль, Украина останется без поддержки, и ее способность остановить Россию будет сильно ослаблена", — сказал Коша.
"Это еще больше усиливает беспокойство украинского народа о том, что Украина не сможет обеспечить себе окончательную победу над Россией".
Между тем есть и положительные моменты. Terra Renaissance реализует план по строительству центра социального обеспечения в городе Берегово, административном центре Закарпатья, с помощью программы Министерства иностранных дел "Японская грантовая помощь по сотрудничеству с НПО". Центр будет иметь помещение, аналогичное японскому дому для престарелых, и детский сад, а также будет выполнять функции психологической и физической реабилитации украинских солдат, возвращающихся с поля боя, чтобы помочь им реинтегрироваться в общество. Бюджет центра — около 100 000 долларов. Для организации центра отремонтируют закрывшуюся 20 лет назад поликлинику.
"На Украине, как и в Японии в прошлом, за уход и воспитание детей отвечали семьи, при этом три поколения жили обычно вместе. Однако из-за конфликта молодое поколение украинцев исчезает, и ситуация такова, что у общества нет другого выбора, кроме как заботиться о гражданах через социальные учреждения, поскольку сами они этого сделать не могут — сказал господин Коша. — В беде оказалось бесчисленное множество людей. Возможно, для Украины наш центр — это всего лишь капля в море, но мы хотим хоть немного улучшить ситуацию".
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 29.10.2023
Бесконечный конфликт: матери и жены украинских военных требуют ограничить продолжительность службы в армии, чтобы их мужчины могли вернуться домойКак минимум в шести городах Украины прошли акции протеста солдатских жен и матерей, сообщает Breitbart. Главным требованием было ограничение срока обязательной военной службы. Украинцы устали от конфликта и хотят, чтобы их родные вернулись домой.
Некоторые студенты японских университетов, узнав о плачевной текущей ситуации на Украине, не могут остаться в стороне, поэтому берут академический отпуск в университетах и для работы в НПО Terra Renaissance. Одна такая студентка Хиёри Томисима (21 год) учится на третьем курсе Университета Кансай. Она прибыла в Венгрию в конце сентября в качестве волонтера Terra Renaissance. "Независимо от того, насколько серьезно вы думаете о ситуации на Украине, есть вещи, которые вы не поймете, если не окажетесь на месте в реальных условиях. Нельзя не замечать кризис, происходящий прямо у вас на глазах. Я также хочу понять, какие бедствия несет людям конфликт", — говорит Хиёри Томисима со взглядом, полным оптимизма.
Согласно данным ООН по состоянию на конец сентября около 5 миллионов человек на Украине были вынуждены покинуть свои родные места и теперь являются перемещенными лицами. Более 6,2 миллиона стали беженцами и уехали из страны. Господин Коша обращается ко всем: "Я хочу, чтобы вы знали, что в этот самый момент продолжается конфликт между Украиной и Россией, и есть люди, которые тяжело страдают из-за него. Нам необходимо делиться с пострадавшими своими сердцами. Это позволит в будущем разрешить возникший кризис".

Автор статьи: Икуко Кихара (Ikuko Kihara)