Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для Путина октябрь выдался очень удачным

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Октябрь выдался очень удачным для Владимира Путина, пишет WP. Украина находится на грани поражения, США перестали выделять Зеленскому деньги, в Словакии пришел к власти пророссийский политик, а война на Ближнем Востоке перетянула на себя внимание Вашингтона. Все это на руку российскому лидеру, отмечается в статье.
Одна из наиболее очевидных черт Владимира Путина – это хищническое чутье, позволяющее ему подмечать слабости своих врагов. Он редко упускает их из виду, и в октябре ему было на что обратить внимание.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для российского президента октябрь, вероятно, стал лучшим месяцем с тех пор, как более полутора лет назад он начал свою специальную военную операцию на Украине. Если попытаться уложить отдельные события, которые случились с ним за этот месяц, в некую тенденцию, то становится ясно, что у Киева сейчас гораздо больше шансов проиграть — и такой сценарий несет в себе огромные риски для возглавляемой Соединенными Штатами Организации Североатлантического договора, не говоря уже о жизнях миллионов украинцев.
И западу необходимо обратить внимание на это.
В первые несколько часов 1 октября по московскому времени Конгресс США проголосовал за то, чтобы американское правительство продолжило работать, но сделал это только после того, как из законопроекта был исключен пункт о выделении шести миллиардов долларов на военную и гражданскую помощь Украине. Это событие стало отражением ослабления поддержки Киева среди республиканцев Палаты представителей и послужило мрачным предвестником того, что ждет Украину впереди.
Всего за день до этого Путин получил отличные новости из Словакии – маленькой европейской страны, которая способна причинить большие неприятности. Там было избрано новое правительство, чей премьер-министр – пророссийский популист Роберт Фицо – ясно дал понять, что он собирается блокировать дальнейшую военную и экономическую помощь Евросоюза Украине. Пока он этого не делает – пока он лишь выдвигает условия, – но он может стать партнером для другого пророссийского популиста в рядах Евросоюза, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, и вместе они смогут эффективно препятствовать оказанию дальнейшей помощи Киеву.
Спустя неделю после победы Фицо на выборах в Словакии боевики ХАМАС убили 1,4 тысяч израильтян — и тем самым отвлекли внимание мирового сообщества и Вашингтона от действий Путина на Украине. Жестокое возмездие, которое Израиль вершит в секторе Газа, обернулось тем, что теперь в руках у Путина есть мощный аргумент, который он может использовать против Запада на глобальном Юге. Почему же, гласит этот убедительный аргумент, Запад так громко возмущался, когда Россия начала свою СВО на Украине, но демонстрирует такое явное равнодушие теперь, когда Израиль бомбит сектор Газа?
На фоне этих событий контрнаступление украинских вооруженных сил, начатое в июне, окончательно застопорилось, столкнувшись с хорошо укрепленными позициями российских сил, сырой осенней погодой и острой нехваткой новобранцев. Между тем войска Москвы перешли в наступление в районе Авдеевки, нанеся огромный ущерб украинским силам и напомнив всему миру, что Кремль по-прежнему готов использовать свои безграничные человеческие ресурсы, чтобы добиться поставленных целей.
Патовая ситуация на передовой отлично вписывается в стратегию Путина, который стремится истощить Украину и продержаться дольше Запада. Еще одним благоприятным для Путина событием стало избрание нового спикера Палаты представителей США Майка Джонсона, который неоднократно голосовал против финансирования Украины. Сразу после вступления в новую должность Джонсон заявил, что он заблокирует попытки президента Джо Байдена привязать новый пакет помощи Украине на сумму в 61 миллиард долларов к пакету военной помощи Израилю.
В настоящий момент вопрос о дальнейшей помощи Киеву со стороны Соединенных Штатов остается без ответа. Обращаясь к лидерам Конгресса, Владимир Зеленский прямо сказал, что в отсутствие этой поддержки Украина проиграет в конфликте.
Финальный подарок Путин получил в конце октября, когда результаты нового опроса, проведенного во Франции, показали, что первое место в списке вероятных кандидатов на победу в президентских выборах 2027 года занимает Марин Ле Пен – ультраправая националистка, имеющая давние связи с Россией. Хотя Ле Пен осудила действия Путина на Украине, она также выступала против оказания помощи Украине, а ее партия много лет пользовалась многомиллионным кредитом, полученным от одного российского банка, который был погашен только этой осенью.
Путин видит и поощряет эти колебания Запада. История показывает, что они побуждают его и дальше идти к реализации мечты о возрождении российской империи.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Штаты Противоречий Америки... Поддержка Израилю ставится под сомнениеСША оплакивают украинцев, но называют погибших палестинцев "необходимостью" и ценой войны в Газе, пишет Hürriyet. Для объяснения этого парадокса они даже нашли оправдание: представитель Госдепа в беседе с изданием заявил, что Россия и Израиль — вещи абсолютно разные.
Десять лет назад Путин увидел, как президент США Барак Обама прочертил "красную линию" в вопросе применения химического оружия в Сирии, а затем не предпринял никаких шагов после того, как сирийский лидер Башар аль-Асад пересек эту линию. Спустя шесть месяцев Путин отправил российских военных в Крым, после чего полуостров стал частью России.
Путин пристально наблюдал за тем, как в 2021 году Байден приказал вывести американские войска из Афганистана, что повлекло за собой настоящий хаос. Спустя шесть месяцев Путин начал свою специальную военную операцию на Украине.
Не все новости октября оказались благоприятными для Путина. В Польше правое правительство, чье желание поддерживать Киев начало слабеть, потерпело поражение. Новое правительство, которое может прийти к власти до конца текущего года, скорее всего, подтвердит свою готовность и дальше поддерживать европейскую помощь Киеву, объемы которой уже превышают объемы американской помощи.
Значительная часть Запада по-прежнему решительно поддерживает стремление Украины стать полноправным членом европейского клуба свободных и демократических стран, с чем Путин никак не может смириться.
Но российский лидер ведет долгую игру, выискивая мельчайшие трещины в единстве трансатлантического альянса. И самая большая трещина – возможная победа Дональда Трампа, который никогда не был другом Украины, на президентских выборах в Соединенных Штатах – может появиться всего через год. Для Путина это станет окончательной победой.

Комментарии читателей Washington Post:

LI_Carlos
Украина давным-давно проиграла в этом конфликте, но пропагандистская машина Washington Post начала замечать это только сейчас. Сейчас наилучшим вариантом для Украины было бы начать переговоры, чтобы заключить "реалистичное" мирное соглашение.
Janbo1
Соединенные Штаты сражаются в заведомо проигрышной опосредованной войне на Украине. Каким бы ни был ваш взгляд на этот конфликт (считаете ли вы, что он представляет собой ничем не спровоцированную агрессию со стороны России, результат вопиющей провокации со стороны Запада, или нечто иное), необходимо признать, что Украина жестко проигрывает на поле боя и, если кровопролитие продолжится, ей грозит полный крах. Как мы теперь знаем благодаря множеству западных чиновников, включая бывшего премьер-министра Израиля Нафтали Беннетта и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, в марте-апреле 2022 года Украина и Россия были готовы подписать мирное соглашение (мир в обмен на нейтральный статус Украины), однако так называемые "друзья" Украины (Соединенные Штаты и Великобритания), поставили крест на усилиях по урегулированию и настояли на продолжении боевых действий. Теперь, чтобы сохранить Украину в качестве жизнеспособного государства и предотвратить дальнейшее бессмысленное кровопролитие, необходимо начать переговоры с целью урегулирования этого конфликта <…>
W_Wally
Автор статьи забыл упомянуть о том, что в Подмосковье сейчас строится завод по производству беспилотников. К 2025 году у России будет шесть тысяч ультрасовременных дронов.
To Shed Light – And Not To Master
Америке нужны президенты, способные предотвращать войны, а не президенты, которые неустанно подбрасывают в костры конфликтов деньги и ресурсы.
Marshmellow20
Соединенные Штаты сошли с ума. Временно это или навсегда, пока неясно. Но союзники перестают нам верить.
Автор статьи: Ли Хокстэдер (Lee Hockstader)