Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Францию охватили антисемитские настроения

© РИА Новости Евгений Полойко / Перейти в фотобанкБеспорядки на первомайской акции в Париже
Беспорядки на первомайской акции в Париже - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со дня атаки ХАМАС на Израиль седьмого октября во Франции было совершено вдвое больше "антисемитских актов", чем за весь прошлый год, пишет Le Figaro. Чиновники проводят параллели с Германией 30-х годов. Читатели издания называют происходящее гражданской войной.
По данным министра внутренних дел Франции, с 7 октября во Франции было зафиксировано "857 антисемитских актов". Это вдвое больше, чем за весь 2022 год.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Свастики, адресованные мэру города Ле-Пети-Кевийи в Приморской Сене, были нарисованы прямо на пешеходном переходе в Ницце, перед средней школой в Либурне (Жиронда), на гимназии в Риоме (Пюи-де-Дом), на двери гаража жителя в городке Граса. Свастики дошли вплоть до начальной школы в деревне Майенн. Их соорудили из кирпичиков Lego на детской площадке... С 7 октября, даты нападения ХАМАС на Израиль, во Франции было зафиксировано "857 антисемитских актов", сообщил во вторник министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен (Gérald Darmanin).
Не говоря уже о десятке угроз взрыва, направленных против еврейских школ в парижском регионе, и целой череде возгласов "Смерть евреям" или призывов к интифаде, скандируемых на улицах во время якобы запрещенных демонстраций... В среду прокуратура Парижа была проинформирована об "антисемитских и человеконенавистнических высказываниях, призывах и комментариях", произнесенных молодыми людьми в метро. "К черту всех евреев! К черту всех их матерей! Мы нацисты и гордимся этим!" — звучит на видеозаписи, недавно появившейся в социальных сетях.
По словам Элизабет Борн (Élisabeth Borne), более 430 человек были арестованы, ведется "более 230 расследований". Я хочу сказать нашим согражданам, исповедующим иудаизм, что, если они увидят надписи или граффити на своих зданиях или имуществе, они должны сразу позвонить в полицию, — настаивает Жеральд Дарманен. — Республика намерена защищать их и будет принимать очень жесткие меры". В настоящее время под охраной жандармов и солдат операции Sentinelle находится около 956 объектов. "Это явление распространяется чрезвычайно быстро", — говорит президент еврейской организации CRIF Йонатан Арфи (Yonathan Arfi). Он отмечает, что за весь 2022 год Министерство внутренних дел и Служба защиты еврейской общины (SPCJ) зафиксировали "всего" 436 антисемитских актов. И далеко "не только возмущение по поводу новостей из сектора Газа послужило причиной такого подъема антисемитских настроений", — подчеркивает он. Антисемитские акции начались 7 октября, еще до ответных действий Израиля.

"Возмущены и потрясены"

Самуэль Лежойе (Samuel Lejoyeux), президент Союза еврейских студентов Франции (UEJF), добавил: "Очевидно, целью этих людей было напугать нас". В то же время в университетах UEJF наблюдается "атмосферный антисемитизм", который "явно исходит от крайне левых кругов". С "большим количеством личных нападок: оскорблений, угроз...". Самуэль Лежойе вздыхает: "У нас есть студенты, которые чувствуют себя настолько плохо, что просят у нас справки, чтобы не ходить на занятия. Они очень напуганы, потому что это уже не просто надписи "грязные евреи", которые рисуют баллончиками в туалетах, а действия, направленные на конкретных людей. У меня есть подруга в Страсбурге, которая недавно обнаружила, что ее дверь исписана лозунгами "Смерть евреям".
В понедельник вечером на домах, принадлежащих евреям, в нескольких парижских округах синими трафаретами были нарисованы звезды Давида. "Возмущены и потрясены" — мэр 14-го округа Карин Пети (Carine Petit) и ее муниципальная служба выразили незамедлительное осуждение "этих антисемитских и расистских действий", напомнив о "методах 1930-х годов и Второй мировой войны, которые привели к уничтожению миллионов евреев".
Ее коллеги Эрик Лежуандр (Éric Lejoindre) и Филипп Гужон (Philippe Goujon) были также поражены обнаружением "антисемитских надписей" в 18-м и 15-м округах. Началось расследование по факту повреждения чужого имущества, отягощенного тем, что оно было совершено по национальному, расовому, этническому или религиозному признаку. После обнаружения "первой серии звезд Давида", нарисованных на фасаде школы в 10-м округе, в пятницу была арестована супружеская пара из Молдавии, находящаяся на нелегальном положении. Они должны быть высланы в страну постоянного проживания. В минувшие выходные аналогичные знаки появились в городах Ванв и Фонтене-о-Роз (О-де-Сен), а также в Обервилье и Сент-Уэне (Сена-Сен-Дени), где эти рисунки сопровождались надписями типа "От моря до Иордана Палестина победит".

"Мы знаем, что ты еврей, мы вернемся!"

Однако пока расследования "ведутся отдельно, поскольку мы не располагаем информацией, которая позволила бы нам подтвердить причастность одного и того же преступника или преступников", говорится в заявлении парижской прокуратуры. Кроме того, как подчеркивается в нем, "мы не знаем, имеют ли эти метки целью оскорбить еврейский народ или заявить о своей принадлежности к нему, поскольку звезда синяя", а не желтая.
Национальное бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA) характеризует ситуацию, как "очень серьезную". "Еврейская община крайне обеспокоена не только за себя, но и за будущее Республики, — говорит юрист BNVCA Франк Серфати (Franck Serfati). Один аптекарь в 11-м округе Парижа позвонил мне вчера и сообщил, что ему угрожали два человека: "Мы знаем, что ты еврей, мы еще вернемся! Еще одна молодая женщина, которая ехала на такси Uberдомой в Сен-Манде, рассказала, что когда водитель узнал, что ее зовут Сара, ударил ее по голове! После чего ее пришлось госпитализировать".
На прошлой неделе в Париже хулиганы подожгли входную дверь квартиры пожилой еврейской пары за восемьдесят. "На лестничной площадке одного из домов 19-го округа, — рассказывает г-н Серфати, — камеры наблюдения зафиксировали разговор двух молодых людей, которые "пришли на разведку": "Ты видел мезузы (еврейские предметы культа, прикрепляемые снаружи к входной двери. — прим. ИносМИ), мы сюда еще вернемся", — говорили они". Многие еврейские семьи сняли мезузу со своей двери, а некоторые даже заменили свою фамилию на домофоне инициалами. Постоянной проблемой, отмечает BNVCA, является то, что "все больше полицейских участков отказываются принимать заявления от пострадавших под предлогом того, что это всего лишь обычная бытовая ссора".
Люси — инвалид, ей уже восемьдесят, и она — единственная еврейка в своей муниципальной квартире. Восемнадцать месяцев она борется за свое жилье, сообщает Эммануил Абрамович (Emmanuel Abramowicz), генеральный секретарь BNVCA. Однако накануне Йом Кипура она услышала крик "Смерть евреям" и обнаружила свастику на своей двери. "Когда она с трудом, с ходунками под мышкой поднимается по лестнице на третий этаж, соседи плюют в нее, называют "грязной еврейкой", иногда пытаются ударить и угрожают расправой", — рассказывает он. Подобные бытовые стычки с мелкими "французскими джихадистами" будут происходить все чаще и чаще, если мы не стукнем кулаком по столу и если политики будут продолжать нагнетать обстановку из предвыборных соображений!"
Флаг Израиля во время акции в Вашингтоне, США - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
На фоне войны Израиля с ХАМАС уровень антисемитизма в мире вырос на 1180%Уровень антисемитизма в мире вырос на 1180% после начала войны Израиля с ХАМАС, пишет JP. По данным издания, рост нетерпимости оказал глубокое воздействие на жизнь евреев: многие из них испытывают тревогу и даже бояться раскрывать свою национальность.

Бытовые конфликты

Доминика (ему 70) уже несколько лет преследует сосед-мусульманин. Доминику пришлось трижды менять замок, и для него это не просто бытовая ссора: "Я подал заявление о краже, нанесении ущерба и угрозах, но прокурор не согласился с обвинением в антисемитизме, — жалуется этот семидесятилетний человек, страдающий хроническим заболеванием (ALD). Ситуацию может исправить только кровопролитие". Есть и другой пенсионер, тоже жилец муниципальной квартиры в пригороде Парижа, который стал жертвой "химической атаки" со стороны соседа сверху. "Он уже пригласил несколько компаний, и они обнаружили, что в вентиляционные каналы его квартиры заливаются опасные вещества, которые делают воздух непригодным для дыхания", — говорит Эммануэль Абрамович. Но он уже не может позволить себе ночевать в гостинице... поэтому ему приходится жить с открытыми окнами и мириться со своим непригодным для жизни домом".
Мэтр Серфати уже подал "четыре жалобы с 10 октября за разжигание антиеврейской ненависти и поддержку терроризма после оскорбительных высказываний избранных представителей французских партий NPA (Новая антикапиталистическая партия), LFI(Левая партия), в частности Жан-Люка Меленшона (Jean-Luc Mélenchon) и Даниэль Обоно (Danièle Obono)". "Очевидно, что зверства, которые мы наблюдаем в течение последних трех недель по всей Франции, в том числе в самых отдаленных районах, обусловлены не только этими заявлениями политиков, в которых оправдывается насилие, но и совершенно необоснованными высказываниями, которые распространяются в социальных сетях", — считает он. Часть французского населения, левая исламская часть, — отмечает адвокат, — действует в том же направлении. Ситуация похожа на сентябрь прошлого года. Сейчас, как и тогда на суде по делу о фреске с изображением Эммануэля Макрона в образе марионетки Пиноккио Жака Аттали, которую назвали "антисемитской", можно встретить не только мусульман, но и выходцев из определенных слоев буржуазии, которые тоже испытывают ненависть к евреям".

Единая движущая сила: ненависть к Израилю

Вместе с шестнадцатью другими сенаторами член республиканской партии LR Стефан Ле Рудулье (Stéphane Le Rudulier) только что внес на рассмотрение законопроект, "направленный на то, чтобы антисионизм был запрещен и осуждался так же, как и антисемитизм". "Все эти антисемитские действия, которые распространяются на нашей территории, имеют только одну движущую силу: ненависть к Израилю", — поясняет он. В 2020 году исследовательница Нонна Майер (Nonna Mayer) обратила внимание на то, что "критика Израиля и сионизма (во Франции) явно является главной причиной для антиеврейских актов, которые разгораются после каждой операции ЦАХАЛ на палестинских территориях".
По мнению Международной лиги против расизма и антисемитизма (Licra), "эта волна ненависти, которая поднимается и становится все более популярной, волнует всех. Она не первая со времен Второй мировой войны, но ее масштабы беспрецедентны, она разобщает общество, национальную сплоченность и ценности Республики", — написал представитель Licra во вторник в сети X (бывший Twitter). Как мы можем "остановить это"?
Прежде всего, необходимо вывести борьбу с антисемитизмом на государственный уровень, а не ограничиваться только еврейским вопросом", — предлагает президент лиги Марио Стази (Mario Stasi). Необходимо выявлять, преследовать и наказывать антисемитские мотивы в речах представителей радикального ислама, объединить борьбу с исламистским терроризмом с борьбой с антисемитизмом, усилить уголовную политику и воспитательные меры для молодежи. Наконец, необходимо запретить таких разжигателей ненависти, как еженедельник "Ривароль", группу "Победа за Палестиной" и сеть "Самидун". Правительство объявило, что собирается принять меры, но ничего так и не было сделано..."
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
"ХАМАС – это движение сопротивления?" Глава МВД Франции Дарманен обвиняет Даниель Обоно в оправдании терроризмаВ странах Евросоюза все жестче наказывают за "некорректную" политическую лексику. Женщину-депутата от партии "Непокоренная Франция" морально уничтожили за сравнение ХАМАС с повстанцами Сопротивления, сообщает Figaro.

Комментарии читателей:

NondeNon
И все же не берем ли мы пример бессознательно или сознательно с антисемитизма французского государства 1940 года? Или это тот антисемитизм, которым пропитан католицизм, и который господствует в Европе с тех пор, как папа Урбан II начал первые погромы в Европе в 1095 г. во время 1-го крестового похода.
La bonne frite française
В настоящее время мне абсолютно и безоговорочно ближе евреи, хотя и не еврейка. Я полностью поддерживаю эту общину, как если бы она была моей собственной. Не будем забывать, католики, что нас тоже все больше притесняют (вспомните наши разгромленные церкви). Это не значит, что я поддерживаю происходящее сейчас в Газе, но я не забываю, кто является агрессором и какие бесчеловечные действия совершает ХАМАС.
Kacou
Это не ценности республики, мы не исламское государство, они ошиблись страной, но их немало. Нужно сделать выбор.
Edmond
В наш век глобализации и "взаимовлияния" борьбы национальных и сексуальных меньшинств я поражен молчанием различных сообществ, которые внезапно исчезли перед лицом такого бедствия, как антисемитизм. А ведь раньше мы так громко говорили о расизме, колониализме и борьбе за равенство. Я говорю не о различных мнениях об Израиле и Палестине, а о том, что происходит здесь, в Европе. Антисионизма больше не существует, есть только ненависть к евреям и молчаливое равнодушие к тем, кто предпринимает действия во имя этого.
Jacques LESAGISTE
Распространение этих антисемитских настроений в определенной степени является также результатом плохо контролируемой иммиграции. Слишком много иммигрантов настроены за Палестину и против Израиля.
Janot
Гражданская война началась, но правительство все еще ждет официального заявления, прежде чем принимать меры против зачинщиков (левая партия LFI, иммиграционные организации, France Inter и т.д.) и агитаторов (организаторы демонстраций, иностранцы под статусом OQTF(депортация), братья-имамы и т. д.)

Автор статьи: Стефан Ковач (Stéphane Kovacs)