Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближний Восток. Только ЕС может помочь Палестине создать суверенное государство

© AP Photo / Czarek SokolowskiДемонстранты в Варшаве, Польша. 20 октября 2023 год
Демонстранты в Варшаве, Польша. 20 октября 2023 год - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помочь Палестине создать суверенное государство могут лишь решительные действия ЕС, пишет Il Fatto Quottidiano. Первыми шагами в этом направлении должны стать санкции против Израиля из-за убийств гражданских лиц и ордер Международного уголовного суда на арест Нетаньяху, считает автор статьи.
Пока Израиль бомбит Газу, все заняты тем, что дают советы или ругают одну из воюющих сторон. Эрнесто Галли делла Лоджа (Ernesto Galli della Loggia), журналист газеты Corriere della sera, выступает против палестинцев, другие защищают их. Никто не затрагивает суть проблемы, которая требует изучения реальных сил, формирующих конфликт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прежде всего, у палестинцев никогда не будет своего суверенного и независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме, поскольку не выполняется необходимое, хотя и недостаточное, условие для воплощения в жизнь резолюций ООН. Этим условием является баланс сил: нужно дать возможность более слабой стороне получить новые рычаги влияния, чтобы бросить вызов господствующей стороне. Проще говоря, у палестинцев нет сил, чтобы угрожать существованию Израиля, и в будущем их будет все меньше и меньше.
Во-вторых, государства, которые когда-то "кусали" Израиль, потеряли зубы. Сирия, Ирак, Йемен и Ливан, раздираемые гражданскими войнами, сегодня представляют собой черные дыры. Египет и Иордания заключили мирный договор с Израилем, и оба зависят от Белого дома в плане экономической и военной помощи. История Саудовской Аравии двигается в противоположном направлении от войны с Израилем, а Палестинская национальная администрация Махмуда Аббаса на Западном берегу реки Иордан практически не имеет сил влияния.
ХАМАС тратит на вооружение один миллион долларов в год по сравнению с 23,4 миллиардами дорлларов, которые Израиль потратил на свою армию в 2022 году. "Хезболла", имея около 150 тысяч ракет, могла бы поставить Израиль на колени, но не сможет, потому что американские военные корабли держат под прицелом ее территорию. Если "Хезболла" начнет обстреливать Израиль, то США откроют огонь по "Хезболле". Ракеты Ирана могут нанести некоторый ограниченный ущерб, но у Израиля есть ядерные боеголовки и внушительные военно-воздушные силы.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Франции Эммануэль Макрон в Иерусалиме. 24 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Макрон едет в Израиль за… созданием государства Палестина и "остановкой колонизации"Макрон отправился в Израиль, чтобы "возобновить мирный процесс" для создания палестинского государства, сообщает французское издание Valeurs Actuelles. Однако читатели сомневаются в выполнимости его обещаний. Украине он так и не помог, напоминают они.
Остается Турция. Эрдоган мог бы помочь ХАМАС, но он не может направить свое оружие в Газу, на которую наложено эмбарго. Поэтому представим, что Турция напрямую нападает на Израиль, а Нетаньяху будет угрожать Турции ядерным оружием. Турция может попасть под ядерный зонтик Пакистана, но ядерное столкновение Анкары и Тель-Авива через Исламабад кажется научной фантастикой, хотя эта гипотеза обсуждается некоторыми высокопоставленными американскими генералами.
Позвольте мне перейти к сути вопроса: борьба палестинцев за создание суверенного и независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме навсегда проиграна, если Европейский союз не возобновит дискуссию, используя два единственных имеющихся в его распоряжении оружия. Первое —ввести санкции против Израиля: четыре тысячи палестинских детей, убитых за три недели, позволяют применить эти меры. Второе — предъявить Нетаньяху ордер на арест в Международном уголовном суде: восемь тысяч палестинских гражданских лиц, уничтоженных за три недели, оправдывают и эту меру. Нетаньяху, поддержка которого в стране находится на рекордно низком уровне за всю историю, почти наверняка потеряет власть.
Но ЕС не хочет принимать конкретных решений по соблюдению международного права в Палестине, он хочет только риторики. С другой стороны, обширные исторические источники доказывают, что ЕС и США всегда работали над тем, чтобы "утопить" палестинцев в угоду израильскому колониализму. Палестинцы — это "краснокожие" Израиля. А что еще следует ожидать от такого министра национальной безопасности, как Итамар Бен-Гвир (Itamar Ben-Gvir), который является ярым поклонником Баруха Гольдштейна (Baruch Goldstein), террориста, устроившего в 1994 году резню в хевронской мечети? Евросоюз много говорит о палестинцах, чтобы скрыть бездействие, поддерживающее израильскую оккупацию, под потоком слов.