Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военное сотрудничество Киева с Западом "должно продолжаться", а между Россией и Ираном оно "недопустимо"?

© AP Photo / Evan VucciБайден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявив о "безоговорочной" поддержке Израиля, Соединенные Штаты называли сотрудничество России и Ирана "недопустимым", пишет Kayhan. Вашингтон боится усиления Москвы после поражения киевского режима. И этот страх заставляет его применять двойные стандарты.
Выступая в Сенате в минувший вторник, глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что победа России над киевским режимом, наряду с ее поддержкой Ирана, сделает Москву и Тегеран еще более опасными на международной арене.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На слушаниях в Сенате высокопоставленный политик заявил, что в свете данного сценария, являющегося, по его словам, "недопустимым", Соединенные Штаты обязаны помогать как Украине, так и Израилю одновременно.
Говоря о необходимой дополнительной финансовой поддержке в размере 106 миллиардов долларов, инициируемой президентом Джо Байденом "на нужды безопасности страны", Блинкен заявил следующее: "Конфликты на Украине и Ближнем Востоке совпали по времени не просто так". Почти одновременно с ним секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев охарактеризовал "катастрофическую эскалацию" конфликта на Ближнем Востоке как прямое следствие американской политики в регионе, а Вашингтон при этом, по его словам, продолжает "еще больше разжигать" этот конфликт. Затрагивая провокационные действия Вашингтона, направленные якобы на "необходимую поддержку" израильского режима, он заявил, что США только способствуют обострению палестино-израильского конфликта, поставляя оружие и направляя авианосцы в Восточное Средиземноморье.
Вместе с тем Блинкен считает "недопустимым" сотрудничество России и Ирана в военной области и призывает сделать все, чтобы этому сотрудничеству помешать, равно как и "не позволить России выиграть" в конфликте с Украиной. В противном случае Россия и Иран станут еще более "опасными", "дерзкими" и "непредсказуемыми".
Однако к чему приведет "абсолютно необходимое", по мнению высокопоставленного американского дипломата, сотрудничество США с Израилем, в разгар очередной эскалации ближневосточного конфликта? И почему "категорически нельзя допустить" сотрудничество России с Ираном, который в настоящее время не ведет ни с кем никакой войны? Частично ответы на эти вопросы прозвучали в выступлении президента России Владимира Путина, состоявшемся также в начале недели, в котором он озвучил официальную позицию России относительно причин эскалации конфликта на Ближнем Востоке и войны, которую Израиль развязал против сектора Газа.
По мнению президента России, правительство Израиля и поддерживающие его "воинствующие партии" вместо объективного расследования и наказания террористов, провозгласили "политику возмездия", основанную на коллективной ответственности всего палестинского народа за вылазку террористов. При этом Владимир Путин подчеркнул, что "ужасающие события", происходящие в настоящий момент в секторе Газа, являются подлинной гуманитарной катастрофой, которая не может быть никаким образом оправдана, даже если им предшествовали не менее ужасающие террористические акты. Ключ же к разрешению конфликтов на Ближнем Востоке, по словам Путина, только один — это создание палестинского государства, обладающего подлинным суверенитетом, в соответствии с нормами международного права. А Америке, как полагает Путин, нужно, чтобы хаос на Ближнем Востоке продолжался и дальше, потому она и порочит всех тех, кто хочет прекращения кровопролития, и даже Организация Объединенных Наций подверглась угрозам и преследованиям.
Однако не стоит ждать, что Израиль когда-нибудь начнет действовать по законам международного права. Это государство, пользуясь "безоговорочной", как сказал Блинкен, поддержкой своего союзника за океаном, давно растоптало все его законы и нормы. Америка же с начала нового акта агрессии Израиля против сектора Газа фактически предоставила Тель-Авиву карт-бланш на геноцид мирных палестинцев: она заявила о полной поддержке израильского режима, ни слова не сказав о попытках мирного урегулирования конфликта, и снова отправляет тому сотни тонн летального вооружения.
Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Тель-Авиве, Израиль, 18 октября 2023 г.
Решение о создании двух государств... Какие два государства?Америку не интересует справедливое решение арабо-израильского конфликта и создание двух государств, пишет экс-министр информации Иордании Фейсал аш-Шабул в статье для Asharq Al-Awsat. Они также не дают России урегулировать этот кризис. Позже Запад вовсе забудет о Ближнем Востоке и вернется к украинской повестке, считает автор статьи.
В то же время Энтони Блинкен в очередной раз выражает "обеспокоенность" расширением сотрудничества между Ираном и Россией. Госсекретарь США, выступая перед конгрессменами, заявил, что помощь России Ирану в области технологий может быть "потенциально" использована против Израиля или даже США. Технологии, которые Иран получает от России, делают, как заявил господин Блинкен, "более совершенной военную машину" Ирана, которую он может использовать и против США, и против их "друзей" на Ближнем Востоке. То, что помощь Америки Израилю фактически, а не "потенциально" используется против мирных палестинцев, ни администрацию США, ни их европейских послушников, очевидно, не интересует и не беспокоит: они все поднимают дежурный вой и плач по поводу каждого "самолетовылета" российских ВВС на Украине, но молчат о преступлениях израильского правительства, совершаемых уже многие десятилетия в Газе, на Западном берегу реки Иордан, в других палестинских анклавах и кварталах.
Кроме того, глава внешнеполитической службы США выразил озабоченность не существующей в действительности помощью Ирана России в конфликте на Украине, продолжая повторять легенды о поставках Москве вооружений. Это далеко не первый раз, когда Блинкен за два года пребывания на посту госсекретаря США выражает беспокойство по поводу "расширения российско-иранских связей" и призывает конгрессменов одобрить "отдельные карательные меры" против Москвы и Тегерана. Эти связи он уже не раз называл одним из самых серьезных "вызовов", стоящих перед Вашингтоном и его союзниками.
Еще зимой, в феврале, Блинкен заявлял об "опасных отношениях" между Ираном и Россией, при которых Россия, по его словам, предоставляет Ирану "различную военную технику", в том числе, современные истребители. Вероятно, по мнению Блинкена, будет "очень опасно", если эти истребители позволят Ирану противодействовать американским или израильским ракетам, которые могут быть выпущены в его сторону. А помощь, которую Израиль получает от США и которую Тель-Авив уже десятки лет использует в карательных акциях против палестинского народа, безусловно, не представляет, по мнению Блинкена, никакой опасности. Это то, что Вашингтон уже много лет цинично называет "необходимой самообороной". Однако о последствиях такой самообороны высокопоставленный американский чиновник умалчивает, зато снова продолжает разглагольствовать о необходимости дальнейших усилий, которые должны приложить Вашингтон и его союзники для противодействия российско-иранскому сотрудничеству. "Именно это вызывает нашу растущую озабоченность, и именно об этом мы постоянно говорим с нашими партнерами и союзниками по всему миру", — заявил Блинкен.

Как констатировало информагентство Fars, западные страны все время беспокоились о расширении сотрудничества между Россией и Ираном, но ничем не помогали погасить конфликт на Украине, поставляя Киеву различные виды оружия, и в итоге разожгли настоящий пожар на востоке Европы.