Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика США погрузилась в "Великую неопределенность"

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более двух третей опрошенных американцев убеждены, что страна движется в неправильном направлении, пишет TNI. Наблюдаемое благополучие пока держится за счет инерции. Однако эксперты бьют тревогу: экономику страны постигла Великая неопределенность.
Экономика США погрузилась в период неопределенности, которая характеризуется множеством противоречивых сигналов, большим акцентом на государственную промышленную политику (с огромными объемами денег, закачиваемых в целевые сектора в течение относительно короткого периода времени), и появлением неожиданных геополитических проблем. Ситуация еще больше усугубляется широкими и зачастую весьма острыми дебатами о так называемом энергетическом переходе и проблемах климата на фоне растущего разочарования в политическом статус-кво и нависшей над нами угрожающей тени искусственного интеллекта. И экономические условия, скорее, ухудшатся, чем станут лучше.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Термин "Великая неопределенность" отражает пессимизм американского общества. Согласно опросу общественного мнения USA Today/Suffolk, опубликованному 22 октября 2023 года, только 17% американцев считают, что страна движется в правильном направлении. Еще 71% полагает, что ситуация развивается неблагоприятно, а остальные еще не определились. В том же опросе был задан вопрос: "Насколько вы уверены в том, что лидеры страны (Белый дом и Конгресс) смогут справиться с основными проблемами, с которыми сталкивается нация?" Лишь 4% ответили "уверен вполне" и 32% — "уверен до некоторой степени", однако 34,5% ответили "очень мало уверенности", а 27% — "уверенности нет". Большинство американцев с трепетом смотрят в будущее, и так же оценивают экономические перспективы страны американские политические институты.
Великая неопределенность также отражается в продолжающихся ошибках в экономических прогнозах. Многие знатоки с Уолл-стрит и экономические аналитические центры в течение 2023 года постоянно ошибались в отношении процентных ставок, неоднократно призывая к прекращению цикла повышения ставок и новому витку их снижения. То же самое относится и к заявлениям о грядущей рецессии. Летом несколько экономистов и рейтинговых агентств с Уолл-стрит предрекали ее. Теперь речь идет о четвертом квартале 2023 года или первом квартале 2024 года. Трудности с правильной оценкой американской экономикой проявились в реальных данных по ВВП за третий квартал 2023 года, которые, по мнению многих, должны были быть весьма тусклыми. Однако этот показатель резко вырос до 4,9%, что вряд ли является признаком того, что экономика движется к рецессии. Учитывая это, оправдаются ли прогнозы о резком охлаждении экономики в четвертом квартале нынешнего года?
И все-таки есть веские основания ожидать более мрачного прогноза. Рассмотрим следующее.
Более высокие процентные ставки начинают причинять американской экономике вред. Основная проблема заключается в том, что стремление Федеральной резервной системы к доведению инфляции до 2% разрушит экономику. Повышение процентных ставок привело к значительному замедлению образования новых долговых обязательств, что поднимает вопросы о тех частях рынка корпоративных облигаций, которые нуждаются в рефинансировании (многие высокодоходные компании уже насытились дешевыми кредитами), что, в свою очередь, как ожидается, приведет к значительному снижению прибылей корпораций и сокращению занятости, а также к банкротствам. По данным S&P Global, уровень корпоративных дефолтов в США растет и достигнет 4,5% к июню 2024 года (увеличившись на целый процентный пункт с 3,5% в июне 2023 года).
От повышения учетной процентной ставки сильно пострадал рынок жилья. Если посмотреть на продажи вторичного жилья, то он никогда не был таким плохим с 2009-2010 годов, после Великой рецессии. Продажи "вторички" в сентябре снизились на 15%. На рынке жилья наблюдается "глубокая заморозка", характеризующаяся ростом ставок по ипотечным кредитам, ростом цен на жилье и ограниченностью жилищного фонда. Доступное жилье в ближайшее время не будет стоять на повестке дня, особенно если Федеральная резервная система еще раз поднимет ставки рефинансирования и оставит их такими на более длительный срок, что вполне возможно. Хотя продажи новых домов в сентябре выросли на 12,3%, основным драйвером этого явления стали опасения покупателей, что учетная ставка может вырасти еще больше. Октябрьские цифры продаж могут пойти вниз.
Сбережения, накопленные во время пандемии, в значительной степени оказались к настоящему времени исчерпанными, что ставит под сомнение активность американского потребителя в предстоящие месяцы. По данным Deloitte, уровень сбережений домохозяйств упал в среднем примерно с 9% перед пандемией до примерно 4,5% во втором квартале 2023 года. Это важно, поскольку потребительские расходы составляют около 70% экономической активности в США.
Прибыли корпораций падают. Еще один повод для беспокойства заключается в том, что перспективы корпоративных доходов ухудшаются и могут оставаться такими же в последнем квартале 2023 года и в 2024 году. Мы предупреждаем об этом, поскольку многие компании с большим пессимизмом прогнозируют будущие доходы.
Есть еще несколько серьезных проблем. К ним относятся вероятность прекращения финансирования правительства и объявления дефолта по долгам, забастовка Профсоюза американских автомобилестроителей (которая может распространиться на другие сектора), возобновление возврата студенческих кредитов, проблемы с коммерческой недвижимостью, дальнейшие потрясения в региональных банках и рост просрочек по автомобильным кредитам. Геополитика также может стать важным фактором, особенно если военные конфликты на Украине или на Ближнем Востоке расширятся, что может оказать косвенное влияние на цены на нефть и другие сырьевые товары, усилив инфляционное давление.
Однако имеются другие данные, указывающие на продолжающийся экономический рост.
Рынок труда США остается сильным. Министерство труда 19 октября объявило, что число американцев, подающих новые заявки на пособие по безработице, упало до девятимесячного минимума по сравнению с предыдущей неделей. Хотя большинство экономистов и ожидали смягчения ситуации на рынках труда, в стране произошло сокращение еженедельных заявок на пособие по безработице на 13000 (до 198 000). Безработица остается на низком уровне в 3,8%, что отражает продолжающийся спрос на рабочую силу, выход на пенсию работников эпохи "беби-бума" и меньшее количество на рынке труда миллениалов и представителей поколения X. Но следует помнить, что в целом напряженная ситуация на рынке труда не исчезнет в ближайшее время, даже с более широким применением искусственного интеллекта и робототехники.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Упадок США на фоне палестино-израильского конфликтаПоддержка резолюции Генассамблеи ООН о гуманитарном перемирии стало унижением для Соединенных Штатов, пишет Global Times. Растеряв свое влияние, Вашингтон оказался в неловкой изоляции по острому международному вопросу. И падение его авторитета только продолжится.
Остается дорогим рынок услуг. При том, что индекс ISM в производстве переживает продолжительный (хотя и несколько выправляющийся) спад, тот же индекс в сфере услуг сохранил высокие показатели. Экономическая активность в этом секторе росла в сентябре девятый месяц подряд: PMI в сфере услуг составил 53,6%. Как заявил один из респондентов индекса ISM в строительном секторе: "Условия остаются благоприятными для подрядчиков. Продолжается реализация новых строительных проектов. Мы по-прежнему видим возможности для снижения затрат на многие товары. Уровень запасов готовой продукции остается высоким".
Розничные продажи остаются стабильными. В сентябре они продолжили расти, несмотря на то, что потребители столкнулись с растущими экономическими проблемами. По данным Национальной федерации розничной торговли, основные розничные продажи в сентябре выросли на 0,5% в месячном исчислении и на 2,2% в годовом исчислении. До этого многие экономисты списывали со счетов американского потребителя, но ему удалось выжить, несмотря на все трудности.
Промышленная политика приносит большие деньги и рабочие места. Основной фактор дальнейшего роста носит структурный характер — масштабные усилия администрации Байдена по энергетическому переходу, решению проблемы изменения климата и разрыву связей с Китаем. Хотя некоторые из программ были начаты при администрации Трампа, сочетание Закона о полупроводниках и науке, Закона о сокращении инфляции и других программ позволяет закачивать в экономику порядка 2 триллионов долларов за относительно короткий период времени. Этот правительственный стимул противоречит усилиям Федеральной резервной системы по ужесточению денежной массы. Тем не менее в некоторых частях США строятся гигафабрики по производству аккумуляторов и электромобилей, заводы по переработке литиевых батарей, а также производственные предприятия, создаваемые в рамках Закона о чипах и науке. Такой всплеск реиндустриализации также стимулирует развитие соответствующей инфраструктуры, включая системы высокоскоростных железных дорог. Поток федеральных денежных средств не прекратится в краткосрочной перспективе, и его будет трудно повернуть вспять даже при смене администрации.
При этом направление развития экономики США остается неопределенным. Энергетический переход и разрыв с Китаем представляют собой позитивные моменты для рынков труда и промышленности США, что может помочь преодолеть воздействие более высоких процентных ставок. Однако важно подчеркнуть, что баланс между продолжающимся ростом и рецессией очень шаток. Граучо Маркс сказал: "Чёрная кошка, перебегающая вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт". Это проблема, с которой сталкивается каждый, кто пытается спрогнозировать дальнейшую судьбу экономики США, поскольку путь нашей страны перебегает множество черных кошек, и это затрудняет расчет правильного направления. Наш совет: пристегните ремни. Путешествие через Великую неопределенность будет только осложняться, особенно с учетом того, что на горизонте в 2024 году маячат выборы.

Автор статьи: Скотт Макдональд (Scott MacDonald)