Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решится ли Пекин на войну с Тайванем

© AP Photo / ChiangYing-yingПредвыборный митинг в Тайбэе, Тайвань. 26 ноября 2022 года
Предвыборный митинг в Тайбэе, Тайвань. 26 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай проявляет все большую военную активность в Тайваньском проливе, пишет Kayhan. Западные наблюдатели утверждают, что это связано с намерением Пекина провести операцию против Тайбэя. Тем более, что именно сейчас для этого настал "удобный" момент, отмечается в статье.
В ситуации, когда в ряде регионов мира разгорелись военные конфликты (Украина, Ближний Восток), многих в США и на острове Тайвань начал волновать вопрос: решится ли Пекин на силовое решение тайваньской проблемы? Министерство обороны островного Китая сообщило, что ВМС КНР заметно нарастили свое военное присутствие вблизи острова — в начале минувшей недели среднюю линию Тайваньского (Формозского) пролива пересекли несколько военных кораблей, в воздухе были зафиксированы перелеты десятков истребителей авиации КНР. Означает ли это, что Пекин готовится к военному нападению на островной Китай?

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С одной стороны, продолжается российско-украинский военный конфликт, когда Киев все еще продолжает безуспешные попытки контрнаступления, но не может добиться решающего перелома, с другой стороны, израильский режим "апартеида" начал карательную операцию в Газе и занят, по сути, истреблением беззащитного населения. В подобном хаосе международных конфликтов возможно любое развитие событий. Это тревожит сейчас многих, в том числе аналитиков и чиновников Пентагона. Их, несомненно, волнует судьба своего верного союзника на Дальнем Востоке: смогут ли они отстоять Тайвань от "посягательств" материкового Китая, когда их внимание отвлекает то развитие событий на Украине, то противостояние в Палестине. У многих в этой ситуации возникает сомнение — "третьего" союзника заокеанский "Боливар" может уже не вынести.
Министерство обороны Китайской Республики (Тайвань) на днях сообщило о том, что командование Вооруженных сил большого Китая направило в акваторию вблизи острова Тайвань три боевых корабля и 43 истребителя. А 37 истребителей, опять же, по данным министерства обороны островного государства, пересекли воздушное пространство совсем близко от острова, вблизи центральной линии Тайваньского пролива.
Истоки напряженности заходят очень далеко — в те годы, когда после Второй мировой войны Китайская народная армия провозгласила образование "большого коммунистического Китая". Власти КНР настаивали на том, что и остров Тайвань также является неотъемлемой частью нового китайского государства. Однако при поддержке Запада во главе с Соединенными Штатами Тайвань провозгласил свою независимость от большого Китая и продолжает заявлять о своем суверенитете и в настоящее время.
Руководство КНР, основываясь на принципе политики "одного Китая", считает территорию Тайваня, как и акваторию вокруг него, одной из своих провинций, и неоднократно требовало от западных государств, прежде всего от США, воздержаться от официальных контактов с островом без участия Пекина, отказаться от поставок Тайваню вооружений и в целом от всякой иной политической и военной поддержки "тайваньского сепаратизма".
Пресс-атташе Министерства обороны КНР Тан Кэфэй (Tan Kefei) ранее неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты демонстративно игнорируют все проблемы "большого Китая", вмешиваются в его внутренние дела, а также намеренно нагнетают напряженность в районе Тайваньского пролива. Это, по его словам, не что иное, как превращение острова Тайвань в пороховую бочку, что неминуемо приведет население островного государства, по сути, тех же самых китайцев, в водоворот катастрофы. "Мы в очередной раз призываем Вашингтон придерживаться принципа одного Китая, следовать трем совместным декларациям, которые сами же Соединенные Штаты подписали с КНР, немедленно прекратить поставки на Тайвань оружия и не допускать никакого военного сговора с правительством Тайваня" — говорится в заявлении Минобороны КНР.
Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 01.11.2023
На Ближнем Востоке возрастает риск конфликта между США и Китаем. Смерть бывшего премьера Ли Кэцяна подталкивает китайское руководство к более жесткой внешней политикеВ Китае обеспокоены последствиями, которые может повлечь за собой смерть экс-премьера Ли Кэцяна, пишет JB Press. Скорбь перерастает в недовольство правительством, вызвавшим экономический спад. Это может заставить Пекин ужесточить политику в стране и за рубежом, отмечает автор статьи.
Китай, как утверждают некоторые комментаторы, вряд ли инициирует в ближайшем будущем силовое решение "тайваньского вопроса", несмотря на кажущийся благоприятным для этого момент, когда внимание Вашингтона отвлечено другими международными кризисами. Однако, как полагают наблюдатели, возможно любое развитие событий, если руководство Тайваня будет вести себя "неблагоразумно" при подстрекательстве из-за океана.
В то же время в самих Соединенных Штатах утверждают, что Китай уже вступили в "сговор" против них вместе с Россией и Северной Кореей. По утверждению главы ФБР, киберпреступники из упомянутых трех стран, "при финансовой поддержке правительств этих государств", развернули тщательно разработанные кибероперации для компрометации правительственных сетей США. Об этом глава ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) упомянул в заявлении, подготовленном для слушаний в Комитете по делам внутренней безопасности при Сенате Конгресса. "За последние несколько лет мы уже были неоднократно свидетелями того, как Россия, Китай и КНДР использовали уникальные методы киберопераций, в частности, чтобы помешать нашим судебным расследованиям преступлений, совершенных против интересов Соединенных Штатов", — заявил директор ФБР.