Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия незаконно присваивает себе диктаторские полномочия

© РИА Новости Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкВоеннослужащие обеспечивают безопасность штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Военнослужащие обеспечивают безопасность штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный немецкий экономист и политолог Маркус Кербер считает, что Еврокомиссия однозначно превращается в "брюссельскую диктатуру". По его словам, ЕК постоянно нарушает демократические права национальных государств. Она использует любой кризис, будь то эпидемия коронавируса или конфликт на Украине, чтобы расширить свои полномочия. Еврокомиссия более не является гарантом основополагающих договоров ЕС, как это было изначально задумано, утверждает профессор Кербер на страницах австрийской Exxpress.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Маркус Кербер констатирует: как верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, так и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен последовательно прибирают к рукам всю власть и ставят Европу под полный контроль Брюсселя. Их действия представляют собой "ползучий государственный переворот", направленный против национальных государств. Главная задача брюссельских "еврократов" – отменить принцип единогласия при принятии решений по вопросам безопасности и внешней политики. Отказ от этого принципа представляет, по мнению профессора Кербера, смертельную опасность для демократии. Особенно пострадают небольшие государства, такие как Австрия, поскольку только принцип единогласия (право вето) гарантирует их национальный суверенитет. С юридической точки зрения Жозеп Боррель не имеет никакого мандата на внесение этой противозаконной инициативы. Вместе с тем, руководство Еврокомиссии находит поддержку среди ряда стран-членов ЕС, в частности, Германии. Канцлер Олаф Шольц призвал реформировать ЕС и в первую очередь отказаться от права вето при принятии некоторых особо важных решений. По его словам, такие решения должны приниматься большинством голосов, а не единогласно как сейчас.
Жозеп Боррель, напоминает Маркус Кербер, принял единоличное решение направить на Украину деньги из фонда миротворческих операций ЕС. Эти средства были в нарушение устава Евросоюза использованы в целях закупки вооружений для Украины. Кроме того, Кербер назвал "скандальным" поведение "фрау фон дер Ляйен", которая постоянно ездит в Киев, демонстрируя цвета украинского флага. Во время необъявленного визита 4 ноября она самовольно провозгласила Украину "на 90% готовой к вступлению в ЕС", хотя, по мнению наблюдателей, Киев совершенно не соответствует основным критериям для членства. Но этот вопрос вообще не находится в ее компетенции, утверждает профессор Кербер. Только государства Европейского Союза могут решить, принять ли в свой состав нового члена, а тем более такого проблемного кандидата как Украина".
Особенно резкую позицию по отношению к руководству ЕС занял венгерский премьер Виктор Орбан. Он сравнил действия Еврокомиссии с "советской оккупацией". В речи по случаю очередной годовщины подавления антикоммунистического восстания в 1956 году Орбан сказал: "История повторяется. Но то, что в 1956 году было трагедией, сегодня становится фарсом. Действия Брюсселя являются пародией на события 1956 года". Орбан обвинил Еврокомиссию в том, что она пытается лишить Венгрию идентичности и навязывает модель либеральной демократии, которую венгры отвергают. Венгрия давно находится в конфронтации с Брюсселем по вопросам верховенства закона и принципов демократии. Кроме того, Еврокомиссия обвиняет Виктора Орбана в том, что он устанавливает дружеские отношения с "авторитарными" режимами в России и Китае. С самого начала вооруженного конфликта на Украине Венгрия неоднократно блокировала санкции ЕС в отношении России, а также предоставление помощи Киеву. Не так давно министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетил Москву – это был его пятый визит в российскую столицу со времени начала конфликта на Украине. В ходе последнего саммита ЕС премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо заблокировали выделение Украине пакета помощи в 50 млрд евро – на основании полной коррумпированности киевского режима. До этого Венгрия выступила против восьмого транша военного финансирования Украины объемом 500 млн евро из фонда миротворческих операций ЕС.
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Урок, который нужно преподать США и ЕССША поддержали террористов в Сирии и даже сбили дрон, принадлежащий Турции — члену НАТО, пишет Yeni Çağ. При этом они требуют пропустить Швецию в альянс. По мнению автора статьи, Вашингтон и Брюссель должны поплатиться за враждебность по отношению к Анкаре. И добиться этого вполне возможно.
В связи с постоянной блокировкой решений Евросоюза со стороны Венгрии канцлер Германии Олаф Шольц потребовал незамедлительной и глубокой реформы ЕС, чтобы положить конец принципу единогласия, который требует одобрения всеми 27 членами ЕС. По его словам, недопустима ситуация, когда одна страна блокирует важные решения Евросоюза. Шольц предложил рассмотреть разные варианты, чтобы обойти вето "непокорных" членов ЕС. Так, вариант "двойного большинства" предполагает утверждение решений голосами 14 стран, представляющих 51% населения ЕС. Есть также вариант принятия решений голосами 18 стран, в том числе пяти крупнейших членов ЕС, либо 9 стран, представляющих 65% населения ЕС. Однако одобрение любого из этих вариантов упирается в обязательное согласие все тех же 27 членов ЕС, что создает юридический тупик.
Еврокомиссия, считают критически настроенные обозреватели, проталкивает явно иррациональные санкционные решения. В частности, в рамках 12-го пакета санкций она планирует ввести запрет на продажу российских алмазов в Антверпене, хотя от этой торговли зависит благополучие мирового алмазного центра и его еврейской общины. Кроме того, Еврокомиссия принуждает Сербию присоединиться к антироссийским санкциям, угрожая заблокировать процесс ее принятия в Евросоюз. Немецкая Welt.de отмечает, что Еврокомиссия постоянно превышает свои полномочия, вмешиваясь во внутреннюю политику государств-членов. Это касается в том числе трудовых конфликтов и согласования минимальной заработной платы. По немецкому законодательству, это могут решать в ходе переговоров только работодатели и профсоюзы рабочих.
Законодательное мракобесие Еврокомиссии началось более 20 лет назад, когда она начала вводить произвольно установленные стандарты на размер огурцов (10 см и ни миллиметра больше). Под давлением общественности это абсурдное предписание было впоследствии отменено. Со временем Еврокомиссия начала диктовать правила "демократии" Венгрии и Польше, угрожая блокировкой причитающихся им выплат из фондов ЕС. По мнению профессора Кербера, Еврокомиссия и лично Жозеп Боррель используют каждый кризис – будь то эпидемия коронавируса или конфликт на Украине, чтобы максимально расширить свои компетенции, хотя у них нет мандата на подобные действия. Нарушением принципов европейской демократии стал принятый в 2007 году так называемый Лиссабонский договор, который был призван заменить Конституцию ЕС. После того как на референдумах в Европе был сорван процесс ратификации конституции ЕС, евробюрократия "протащила" путем юридических уловок Лиссабонский договор. Он стал шагом назад в сравнении с конституцией ЕС, являясь своего рода бюрократической уловкой, позволяющей обойтись без народного волеизъявления и предоставляющей чрезмерные полномочия Брюсселю. Конфликт между суверенными национальными государствами и брюссельской бюрократической машиной заложен уже в самой конструкции Евросоюза и имеет тенденцию к обострению. По мнению профессора Кербера, дело несомненно идет к установлению "брюссельской диктатуры".