Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы стали свидетелями падения американской империи

© РИА Новости Антон Быстров / Перейти в фотобанкГраффити перед бывшим посольством США в Тегеране
Граффити перед бывшим посольством США в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пытаясь удержаться в Европе, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии одновременно, Соединенные Штаты растеряли весь свой авторитет, пишет Telegraph. Американская империя рушится в руках "дряхлого Джо". Еще чуть-чуть, и мир будет сам управлять собой.
Почему совершенное 7 октября нападение вызвало культурную войну на Западе? Потому что наши левые — отчасти антисемиты, а правые призывают их за это к ответу? Совершенно верно. Но это также и психологическая встряска. Мы потрясены убийством израильтян, встревожены бомбардировками Газы, и будучи не в состоянии разобраться в этой сложной проблеме, обращаемся к хорошо нам знакомому языку внутренней политики.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Произраильская республиканка Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene) внесла на рассмотрение Конгресса резолюцию об осуждении поддерживающей Палестину демократки Рашиды Тлаиб (Rashida Tlaib) и предложила заклеймить ее антисемиткой. Резолюция не прошла. Но если бы она была принята, демократы вполне могли выдвинуть встречное предложение — назвать Грин расисткой. Это какой-то детский сад. Антивоенные активисты захватывают офисное здание Конгресса США (300 человек арестовано), а социопат Брайан Маст (Brian Mast) заявляет в палате представителей, что "невиновных палестинцев среди гражданского населения очень мало" (даже дети каким-то причудливым образом могут быть террористами). Поэтому дряхлому Джо Байдену приходится управлять Ближним Востоком из своего подвала. И он без особой шумихи призывает Израиль сделать паузу в военной кампании.
Это что, хорошо продуманная политика старика, наобум вытащившего из шляпы случайную идею, потому что его забросали каверзными вопросами и раскритиковали на мероприятии по сбору средств? Кто знает. Но это ставит Америку в один ряд с европейским общественным мнением и проливает свет на американские закулисные условия поддержки Израиля. Издание Times of Israel сообщает (это сообщение заметил Сумантра Майтра (Sumantra Maitra) из American Conservative), что Вашингтон отдал приказ своим чиновникам разрешить поставки гуманитарной помощи в Газу. "Американцы настаивали, — сказал министр обороны, — а мы не в том положении, чтобы им отказывать. Нам нужны их самолеты и боевая техника".
На Байдена давят, требуя, чтобы он спас из блокированной Газы американцев палестинского происхождения, и сделал так, чтобы их не убивали перекрестным огнем. Но его люди также думают о том, что будет дальше. Израильтяне обвиняют Нетаньяху в серьезных упущениях в вопросах безопасности, которые привели к трагедии 7 октября, и поэтому администрация обеспокоена тем, что ей приходится иметь дело с премьером, завершающим свое пребывание на посту, и совершенно неожиданно ставшим одним из самых умеренных политиков в израильском правительстве. Америка и Британия хотят возродить старую формулу двухгосударственного устройства. Но они не могут рассчитывать, что израильские консерваторы ее поддержат. В последние дни израильские министры ведут разговоры о том, чтобы перекрыть налоговые поступления, идущие на Западный берег, и это вызывает тревогу в США.
Более того, чем дольше продолжаются бомбардировки и обстрелы, тем более радикальным становится исламское общественное мнение и тем более вероятной начинает казаться региональная война. И это как раз в тот момент, когда Америка перенапрягла свои силы на Украине (об этом ниже). Байден утверждает, что Америка в состоянии поддерживать две войны одновременно; Джанет Йеллен говорит, что деньги на это есть. Но это заблуждение человека послевоенного поколения. Да, это поколение протестовало против войны во Вьетнаме, но оно выросло в тени Дня победы во Второй мировой войне, повзрослело во время высадки на Луне. Оно разделяет убеждение Кеннеди и ему подобных, что если дело достаточно справедливое, то его нужно и можно поддерживать. Хорошие парни в итоге всегда побеждают, ведь так?
Увы, Америка в 2023 году уже не та, что в 1960-е. По всей видимости, у нее нет ни материальных, ни моральных ресурсов для ведения нескольких войн на разных континентах. Всего два года тому назад Байден возглавил унизительное отступление из Афганистана. Тем не менее американские творцы политики снова представляют себе, как будут воевать с очередной армией исламистов.
Украина и Израиль могут стать теми театрами военных действий, уйти с которых невозможно. Израиль — потому что никто не знает, как поступить с населением Газы. А Украина — потому что Запад утверждает, будто мы будем воевать столько, сколько хочет Киев. Но Зеленский полон решимости вернуть все захваченные врагом земли, хотя враг этот прочно окопался и капитулировать не собирается. Джереми Шапиро (Jeremy Shapiro) из Европейского совета по международным отношениям отмечает, что Украина "опустошила американские и западные запасы некоторых важных боеприпасов и типов вооружений" и что Соединенные Штаты вынуждены откладывать поставки оружия на Тайвань, пока снаряды нужны Киеву на поле боя. "Администрация Байдена решила отправить на Украину сомнительные с моральной точки зрения кассетные боеприпасы, в основном из-за того, что у нее нет достаточного количества других типов артиллерийских снарядов".
Да, часть направляемого в Израиль оружия отличается от того, что Америка поставляет на Украину. Но что произойдет, если в момент, когда США вооружают двух союзников, Китай решит напасть на Тайвань?
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Симптомы упадка американской империиСегодня все мерзости, которые Вашингтон натворил в мире, вернутся бумерангом и нанесут ему небывалый ущерб, пишет "Нови Стандард". США теряют статус гегемона и пытаются сводить счета с непокорными с помощью войн, а доллар перестает быть мировой валютой – все это приведет к краху Америки.
Украина превратилась в бездонную дыру, и американским политикам пора уже начать сокращать расходуемые на нее средства. Новое республиканское руководство на Капитолийском холме настроено недружелюбно. А поскольку Майк Пенс (Mike Pence) выбыл из президентской гонки, Никки Хейли (Nikki Haley) — единственный серьезный кандидат, которого мы можем назвать воинственным. Таким образом, судьба мира по-американски оказалась в трясущихся руках Джо Байдена, который ослабляет положение своей страны, будучи ужасным, отвратительным и нелепым президентом. Можно провести параллели с его политикой в отношении охраны границы. Поначалу это была либеральная политика, поскольку Байден содействовал массовой миграции, а потом он был вынужден сделать резкий разворот и даже приступить к возведению этой печально известной стены. Точно так же Байден поначалу пытался вести переговоры с Ираном, а также хотел как можно быстрее выбраться из Афганистана. Это создало впечатление, что новая американская стратегическая концепция "бредовая и уязвимая". А теперь, когда убийцы используют свои преимущества на Ближнем Востоке, он вынужден снова править железной рукой.
Короче говоря, ситуация опасна, потому что Америка утратила авторитет, и ее уже не считают решительной и готовой действовать страной. В то же время, Соединенные Штаты не могут единолично решать, в каких конфликтах им позволительно участвовать, а в каких нет. Это означает конец империи. Эта страна пытается защищать сразу несколько передовых рубежей — Европу, Ближний Восток, Восточную Азию, но при этом она обременена огромным долгом и ослаблена изнутри культурными войнами, которые я упоминал выше. В этом смысле буффонада в Конгрессе все-таки имеет значение. Постепенная утрата доверия к американскому государству, которая усугубляется партийной ангажированностью и низводится до уровня сатиры псевдонаучной элитой, заставляет задать вопрос: а не приближается ли американский политических класс к тому, чтобы все бросить и дать миру возможность самому управлять собой?

Автор статьи: Тим Стэнли (Tim Stanley)