Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каково будущее нефти, цены на которую побили исторические рекорды? Украина и Газа — два фактора, которые могут пошатнуть жизнь в Японии

Tokyo Shimbun: японская энергетика оказалась под ударом из-за войны в Газе

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XVI летних Паралимпийских игр
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония почти полностью зависит от Ближнего Востока в энергетике, пишет Tokyo Shimbun. Конфликт на Украине уже лишил ее российского топлива, а война в Газе, очевидно, окажет еще большее негативное влияние. На фоне слабой иены Токио будет трудно пережить этот удар.
В Газе набирают обороты боевые действия между Израилем и ХАМАС. ЦАХАЛ намерен продвинуться вглубь анклава в рамках наземной операции. Если учесть продолжающуюся российскую спецоперацию на Украине, есть опасения, что события на Ближнем Востоке еще больше подстегнут цены на нефть и сырьевые товары в Японии на фоне ослабления иены.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Сегодня зависимость Японии от Ближнего Востока выше, чем во время первого нефтяного кризиса

В результате столкновений в Газе цены на нефть резко выросли. Затем ситуация несколько стабилизировалась, но поскольку черное золото транспортируется с Ближнего Востока в Японию и другие страны в основном через Ормузский пролив, существует риск, что стоимость барреля может снова вырасти в зависимости от развития событий в регионе.
Зависимость Японии от поставок арабской нефти чрезвычайно высока — в 2022 финансовом году она составила 95,2%. После первого нефтяного кризиса, произошедшего 50 лет назад, Япония смогла улучшить свою энергобезопасность. Однако в последние годы наблюдается сильная зависимость Токио от Ближнего Востока. А после приостановки импорта российского топлива, вызванной спецоперацией на Украине, Япония стала еще больше нуждаться в арабских ресурсах. Следовательно, война в Газе и прочие кризисы на Ближнем Востоке усиливают опасения по поводу потенциальных геополитических рисков.

Коэффициент зависимости Японии от Ближнего Востока

Большая часть сырой нефти, используемой в Японии, импортируется из ближневосточных стран, включая Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, а также Кувейт и Катар.
В 1973 году, когда разразился первый нефтяной кризис, эта доля составляла 77,5%. Причиной роста зависимости Японии от арабских ресурсов является уменьшение численности населения в стране и снижение спроса на топливо. Тот факт, что Токио ежегодно заключает договоры с ближневосточными столицами на поставку определенного количества черного золота, а на недостающие объемы получает краткосрочные контракты от других государств, также способствует увеличению этой зависимости, несмотря на то, что потребление снижается.
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Нефть: "Война Израиля с режимом ХАМАС усиливает поддерживаемые Россией меры ОПЕК по повышению цен"Всемирный банк сделал прогноз о возможном нефтяном шоке в стиле начала 70-х, когда в США за бензином стояли очереди из автомобилей, сообщает Monde. Газета реалистически рисует картину кризиса. И то, что виновником объявят Россию, автору статьи уже ясно.
США и Китай отдают приоритет внутреннему рынку, поэтому Японии сложно диверсифицировать источники импорта.
Снизить коэффициент зависимости непросто. Китай, где раньше Япония также покупала нефть, и Индонезия начали поставили во главу угла потребление внутри страны в соответствии с собственным экономическим развитием.
Такэси Уэно из Института фундаментальных исследований “Ниссэй” отмечает: “Желательно диверсифицировать импорт, но существенно снизить зависимость от Ближнего Востока будет крайне трудно”.
С учетом уроков, извлеченных из нефтяного кризиса 1973 года, японский частный сектор и правительство располагают запасом нефти, которого хватит на 236 дней. Председатель Нефтяной ассоциации Японии Сюнъити Кидо подчеркивает, что в случае чрезвычайной ситуации поставки черного золота не прервутся.
Хотя цена на сырую нефть снизилась по сравнению с предыдущим периодом, ее стоимость остается высокой, отчасти из-за сокращения добычи в нефтедобывающих странах. Так что будущее цен на электроэнергию и газ непредсказуемо.
После начала украинского кризиса японское правительство в качестве контроля над ценами приняло пакет мер по субсидированию стоимости бензина, электроэнергии и газа, который будет продлен до конца апреля следующего года.
Цены на бензин, которые без субсидий превышали бы 200 иен за литр, держатся на уровне 170 иен. По оценкам компании TEPCO Energy Partner, благодаря государственным мерам счета за электроэнергию уменьшились примерно на 900 иен в месяц для среднего домохозяйства. Однако есть опасения, что ситуация может измениться в худшую сторону.
Высокая стоимость нефти также способствовала росту индекса потребительских цен: в январе он вырос на 4,2% в годовом исчислении без учета свежих продуктов питания. С тех пор он остается на уровне около 3%. Дзюн Иноуэ из Mizuho Research & Technologies считает: "Цены на нефть в настоящее время растут и бьют исторические рекорды. А напряженность в Израиле будет только способствовать увеличению стоимости черного золота".
Автор статьи: Аканэ Сунамото (Akane Sunamoto)