Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Израиль. Двойные стандарты свидетельствуют о коррумпированности СМИ

© AP Photo / Ariel SchalitПоследствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В освещении конфликтов на Украине и в Газе итальянские СМИ четко следуют нарративу Белого дома, пишет социолог Орсини в статье для FQ. По мнению эксперта, подобные двойные стандарты свидетельствуют только об одном: журналисты продались политикам.
Бездействие Европейского союза в связи с массовым убийством палестинских детей – это важный эмпирический факт для анализа уровня коррумпированности итальянской информационной системы в сфере международной политики. В свободном обществе информационная система становится коррумпированной, когда переплетается с политической властью. Например, если итальянские СМИ защищают решения Белого дома по Украине и повторяют его лозунги, то информационная система является коррумпированной, поскольку выполняет пропагандистские функции в угоду политической власти. Если 60% итальянцев выступают против поставок оружия на Украину, в то время как 100% теле- и радиоведущих – поддерживают этот шаг, то такая статистика является аномалией. Подобная ситуация свидетельствует о коррумпированности информационной системы или о том, что она подвержена политическому контролю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Существует три основных способа измерения степени коррумпированности СМИ. Первый – это использование двойных стандартов в оценке международных событий. Второй – наличие доминирующего нарратива. Третий – использование техники борьбы, которая заключается в навязывании версии событий, предложенной политической властью. Я рассмотрю эти три способа в том порядке, в котором я их перечислил выше.
Что касается применения "двойных моральных стандартов", вот пять доказательств:
  1. 1
    итальянские СМИ настаивают на осуждении ввода российских войск на Украину, но не порицают преступления против человечности, совершенные Израилем в Газе;
  2. 2
    СМИ навязывают критику Путина гостям телепередач, но не осуждают Нетаньяху, несмотря на то, что его преступления против человечности намного более серьезны: десять тысяч мирных жителей убиты за 27 дней;
  3. 3
    средства массовой информации поддержали санкции против России, но не просят Евросоюз принять аналогичные меры против Израиля, чтобы остановить его бесчинства в отношении детей Газы;
  4. 4
    СМИ радостно приветствовали ордер на арест Путина, выданный Международным уголовным судом, но не требуют такого же ордера для Нетаньяху, несмотря на его чудовищные военные преступления;
  5. 5
    масс-медиа радовались решению Европейского парламента о включении России в список "государств – спонсоров терроризма", но не просят навесить тот же ярлык на Израиль.
Подобные двойные стандарты свидетельствуют о том, что информационная система Италии в области международных отношений является политически контролируемой и, следовательно, коррумпированной.
Что касается нарратива о причинах конфликта на Украине и в Палестине, то он совпадает с версией Белого дома и изменяется вместе с ней. Когда Байден заявляет, что с Путиным нельзя иметь дело, итальянские СМИ говорят то же самое. Когда американский президент решает, что пришло время дипломатии, итальянские СМИ взывают к дипломатии.
Американский солдат с ПТРК Джавелин - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Почему в интересах США поддерживать Израиль, а не УкраинуРоссия отреагировала на попытки НАТО превратить Украину в военный форпост альянса так, как на ее месте поступила бы любая уважающая себя страна, пишет Newsweek. Например, в случае появления в Мексике правительства, которое бы стремилось создать военный союз с Китаем, США начали бы собственную военную операцию.
Чтобы навязывать версию Белого дома, доминирующие СМИ прибегают к клевете на тех ученых, кто с помощью научных методов социологии разоблачает лживость господствующих в прессе нарративов. Это является доказательством коррумпированности официальной прессы. Например, в документах администрации США и НАТО говорится о том, что Альянс пытался "поглотить" Украину с 2014 года. Однако ученые, раскрывающие эти факты, подвергаются яростным нападкам со стороны правительственных средств массовой информации. Более того, звучали даже требования разорвать с ними трудовые договоры и отстранить от участия в публичных дискуссиях. Тот факт, что доминирующие в Италии СМИ не всегда добиваются своей цели – удушения свободы, – не снижает степень их продажности. Пресса коррумпирована и подчинена политической власти, об этом свидетельствуют ее намерения и организация всесторонних клеветнических атак.