Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Стратегические цели не достигнуты". Провалилось ли контрнаступление Украины?

Бывший замначальника Генштаба ВСУ признал превосходство России на поле боя

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа 152-мм пушки 2А3б "Гиацинт-Б" на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа 152-мм пушки 2А3б Гиацинт-Б на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе контрнаступления Украина не достигла стратегических целей и вряд ли добьется успехов в следующем году, заявил бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Романенко в беседе с Al Jazeera. По его мнению, причина провала проста: "с точки зрения ресурсов и экономики Россия сильнее".
Украина надеялась нанести ответный удар по российским силам. Эксперты объясняют, почему контрнаступление ВСУ не оправдало ожиданий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Алла говорит, что ее супруг играет в "человеческий тетрис".
"Дрон висит в небе, и мой муж наблюдает, как [они – российские солдаты] ползут по лесу. И он убивает их. А потом они снова ползут", – рассказала она телеканалу "Аль-Джазира".
Конфликт на Украине превратил Авдеевку, расположенную в 20 километрах к северу от Донецка, в лабиринт из руин, траншей и туннелей, окруженных сгоревшими полями и лесами, усеянными минами, воронками от взрывов, останками солдат и уничтоженной бронетехникой. Именно там сейчас находится муж Аллы.
Украина пытается захватить территории, которые утратила еще в 2014 года. Однако Авдеевка почти окружена российскими войсками. ВСУ в течение нескольких недель устраивали бомбардировки 500-килограммовыми планирующими бомбами и ракетами Storm Shadow и сами понесли потери в результате этих атак. Но им придется отступить.
Капитуляция грозит стать отрезвляющим и пессимистичным завершением контрнаступления ВСУ, которое началось в июне 2023 года вдоль серповидной линии фронта длиной одна тысяча километров на востоке и юге Украины.
По данным американского Института изучения войны (ISW), за последний год Украина захватила около 75 тысяч квадратных километров – территорию размером с Объединенные Арабские Эмираты.
Киев заявил, что хочет выйти к побережью Азовского моря, чтобы перерезать "сухопутный мост" между Россией и Крымом.
Однако российские войска потратили месяцы на возведение линий обороны и установку тысяч мин.
Россия также господствует в воздухе с помощью истребителей, дронов-камикадзе "Ланцет" и систем РЭБ, которые дезориентируют вражеские беспилотники.
Между тем для того, чтобы поставить Киеву истребители F-16, обещанные Западом, потребуется несколько месяцев. Украинским пилотам понадобится еще несколько месяцев на обучение.
Согласно информации The New York Times, за 2023 год Украина потеряла территории, общая площадь которых составляет около 487 квадратных километров.

"Россия сильнее и имеет преимущество в живой силе"

По мнению военных аналитиков, украинцы добились неутешительных результатов по нескольким причинам.
"В этом году стратегические цели не были достигнуты, и это вряд ли возможно в оставшиеся месяцы", – заявил генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ.
Он обвинил западные страны в многомесячных задержках поставок оружия и нежелании отправлять более современное вооружение.
"Оружие должно поставляться вовремя, а не так, как это делают наши союзники. Украинские генералы просили [некоторые виды вооружения] еще год назад, но до сих пор не пришло даже то оружие, которое было согласовано", – добавил он.
Киев уже давно жалуется на задержки поставок, которые, по словам американских и европейских чиновников, вызваны проблемами с логистикой.
Конфликт на Украине стал похож на позиционные бои Первой мировой войны, и истощающие обе стороны.
"Это не наша война, потому что с точки зрения ресурсов и экономики Россия сильнее и имеет четырехкратное преимущество в живой силе", – сказал Романенко.
Женщина-солдат ВСУ - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
"Кто, если не я?" Пока киевские власти ищут солдат, к призыву готовятся украинские женщиныНа Украине мужчины скрываются от армии, а из-за потерь ВСУ нуждаются в новой живой силе. Поэтому Киев мобилизует женщин, пишет NYT. Чтобы не погибнуть на передовой, они решили заранее приобрести боевые навыки. Так, модели, блиставшие на подиумах, теперь бегают в камуфляже по лесу.
Население России составляет 143 миллионов человек, но в Крыму и новообретенных регионах проживают миллионы украинцев.
По разным оценкам, на текущий момент численность населения Украины — от 29 до 33 миллионов человек.
И хотя мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет не разрешается покидать страну, и в ходе нескольких волн мобилизации были призваны сотни тысяч человек, тяжелые потери обескровили ВСУ.
"Очевидно, что [Украине] не хватает живой силы", – сказал Романенко.
Экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ добавил, что контроль за мужчинами призывного возраста должен быть ужесточен, а также необходимо определить их категории годности к военной службе.
Между тем некоторые молодые украинцы уклоняются от призыва всеми возможными способами.
"Мне оставили повестку в двери [квартиры]. Я не трогал ее два месяца, чтобы выглядело так, будто тут никто не живет", – рассказал Борис, 21-летний студент из Киева.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный признал, что ситуация на фронте патовая.
"Точно также, как во время Первой мировой войны, мы достигли уровня технологий, который ставит нас в тупик. Скорее всего, никакого глубокого и красивого прорыва не будет", – заявил он.
Николай Митрохин* из Университета Бремена (Германия) рассказал "Аль-Джазире", что Украина слишком дорого заплатила за контрнаступление: поставленное Западом оружие было потрачено на бессмысленные лобовые атаки на линии боевого соприкосновения.
"Часть западной техники сгорела в ненужных попытках прорыва, закончившихся освобождением руин полудюжины сёл", – отметил он.

Украинская экономика "висит на нити иностранной помощи"

Контрнаступление привело к огромным потерям среди украинских военнослужащих – особенно среди обученных на Западе подразделений, которые были выведены из Артемовска (Бахмута) и Соледара.
Хотя нет достоверных данных о потерях ВСУ, предполагается, что за 2023 год погибли десятки тысяч солдат с обеих сторон (информация о потерях российской армии не подтверждена Минобороны РФ. – прим. ИноСМИ).
"О российскую оборону "сточились" ударные бригады, которые готовили как минимум полгода и ради сохранения которых были оставлены Бахмут и Соледар", – заявил Митрохин.
Тем временем российской экономике удалось избежать коллапса.
"Россия использовала комплексные инвестиционные, кредитные и бюджетные стимулы – от льготной ипотеки до военно-промышленного комплекса", – заявил украинский аналитик Алексей Кущ.
Льготное кредитование и импортозамещение в ответ на западные санкции вызвали бурный подъем отечественного бизнеса.
Украинская экономика, в отличие от российской, "висит на нити иностранной помощи", сказал Кущ.
"У нас нет программ по развитию страны, а монетарная политика направлена на ограничение объема внутреннего кредитования", – подчеркнул он.
Основа экономики России – экспорт углеводородов, и ее можно подорвать только в том случае, если "весь мир перестанет покупать российскую нефть и газ", утверждает активист Сергей Бизюкин из Рязани.
"И да, оборонные предприятия в Рязани, где технологическая база традиционно была сильной, работают на полную мощность, а рабочей силы не хватает", – сказал он "Аль-Джазире".
Однако какими бы незначительными не казались усилия Киева поначалу, "не стоит его недооценивать", считает "Рыбарь", российский Telegram-канал с 1,2 миллиона подписчиков.
ВСУ пытаются расширить плацдарм на левом берегу Днепра (юг Херсонской области, ворота в Крым), говорится в сообщении.
Противник, как утверждает "Рыбарь", нарастил присутствие в Крынках до роты, в настоящий момент в этом районе свыше 300 боевиков. Начата переброска бронетехнику на левый берег Днепра при поддержке беспилотников.
"Село Крынки – наше", – заявил украинский ветеран Евгений Дикий (информация не соответствует действительности. Сообщается, что подразделения группировки войск "Днепр" за сутки уничтожили два скопления украинских войск в районе островов Мелкий и Крынок на Днепре. – прим. ИноСМИ).
Автор: Мансур Мировалев (Mansur Mirovalev)
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.