Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
10 000 французских солдат охраняют евреев – но антисемитизм становится все активнее

Welt: власть во Франции обещает защитить евреев, но антисемитизма все больше

Антисемитизм Франция Флаги Палестины на фоне надписи Israel Assassin
Антисемитизм Франция Флаги Палестины на фоне надписи Israel Assassin
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евреи во Франции уже много лет жалуются на угрозы, но в последнее время нападения участились, пишет Welt. Правительство обещает им защиту и выставляет охрану у школ. Но атмосфера в стране и заявления Макрона не помогают выполнить обещанное. Неожиданная поддержка пришла от оппозиционерки Ле Пен.
Во Франции стремительно растёт число преступлений, совершённых на почве антисемитизма. Подразделения Вооружённых силы отправляют обеспечивать охрану синагог и иудейских школ. Однако многие французы молчат об этом. Тем временем Марин Ле Пен и её правая партия, напротив, опровергли тех, кто обвинял их в фашизме, совершив неожиданный манёвр.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Еврейские школы приходится охранять

Парижскую улицу Пети, протянувшуюся в северной части столицы, патрулируют вооружённые до зубов военнослужащие французской армии. Их направили сюда для охраны многочисленных еврейских частных школ, которые являлись много лет приметой этого района. Но сегодня вся эта часть Парижа находится в самой настоящей осаде. Директор одной из еврейских школ предупредил всех родителей, чтобы они ни при каких обстоятельствах не разрешали сыновьям идти в школу в кипах — традиционных еврейских головных уборах в форме маленьких круглых шапочек. Опасаясь антисемитских оскорблений и реальной физической расправы, все больше французов еврейского вероисповедания предпочитают прятать еврейские символы под одеждой, а кипу снимать или прятать ее под другим головным убором.
"Быть евреем во Франции — это значит испытывать постоянный страх, значит постоянно быть начеку — тем более после того, что случилось 7 октября", — сказала молодая девушка, принявшая участие в единственой массовой демонстрации в поддержку Израиля, которая прошла здесь спустя несколько дней после террористической атаки ХАМАС. И добавила: "Быть еврейкой — сегодня это значит, прежде всего, быть одинокой".
С момента нападения ХАМАС на израильских мирных жителей в начале минувшего октября во Франции наблюдается настоящий всплеск преступлений, совершённых на почве ненависти к еврейскому населению. Министр внутренних дел Пятой Республики Жеральд Дарманен, выступая в воскресенье, заявил о 1040 случаях мотивированных антисемитизмом правонарушений, имевших место начиная с 7 октября. Для сравнения: за весь прошлый год антисемитских погромов и оскорблений во Франции было зарегистрировано в три раза меньше, чем за один последний месяц. По словам Дарманена, почти в половине случаев виновники были арестованы.

Заверения правительства есть, ощущения безопасности у евреев нет

"Мы будем неумолимы, мы не намерены спускать это кому бы то ни было с рук", — заверила общественность строгая седеющая дама — глава правительства Франции Элизабет Борн в этот понедельник. Она выразила своё разочарование и сожаление по поводу того, что так мало французских граждан встают на защиту своих еврейских соотечественников и дают отпор погромщикам. "Это очень важно сейчас — чтобы как можно больше людей высоко подняли свои головы и решительно подтвердили, что антисемитизму нет места в нашей стране", — сказала Борн на радио France Inter. Социалист Бернар Казнёв и и консерватор Эдуар-Шарль Филипп, которые прежде в разное время также занимали премьерское кресло, в совместном заявлении, выпущенном воскресной газетой La Tribune, призвали французский народ "выразить своё общее возмущение и морально осудить происходящие бесчинства".
Беспорядки на первомайской акции в Париже - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Францию охватили антисемитские настроенияСо дня атаки ХАМАС на Израиль седьмого октября во Франции было совершено вдвое больше "антисемитских актов", чем за весь прошлый год, пишет Le Figaro. Чиновники проводят параллели с Германией 30-х годов. Читатели издания называют происходящее гражданской войной.
Официальный представитель еврейской общины во Франции выразил благодарность правительству за его быструю реакцию. Польщенный кабинет министров оперативно санкционировал привлечение десяти тысяч военнослужащих для охраны порядка девяти сотен синагог и еврейских школ по всей стране. Но все эти официальные восторги и отчеты не заменят реальную безопасность. Среди французских евреев царит ощущение, что их оставляют один на один с врагом.
"Где лидеры общественного мнения? Где деятели исккуства, культуры, спорта?" — задаётся вопросом Роберт Эйнс из CRIF, французского отделения Всемирного еврейского конгресса. В интервью WELT раввин Дельфина Хорвилер также сетует на то, что такие важные фигуры для формирования массовых настроений, как спортсмены и актеры, не выражают свою позицию относительно происходящих вопиющих событий.

"Я просто увидела звезду Давида и плюнула "

Нужно понимать — когда называется цифра в "1040 преступных антисемитских деяний", речь идёт только о тех из них, которые были зафиксированы органами правопорядка. Их спектр варьируется от оскорбительных хештэгов в соцсетях до случаев физического насилия. В прошлую пятницу стену одной из школ в Страсбурге изрисовали свастиками. В ту же пятницу в Авиньоне на юге Франции молодая женщина прилюдно оскорбляла мужчину, прятавшего свою кипу под бейсбольной кепкой. Вскоре она дошла в своих действиях до рукоприкладства. Когда оба головных убора в пылу стычки упали на землю, нападавшая несколько раз плюнула на уже лежащую на земле кипу.
18-летняя девушка была приговорена к пяти месяцам тюремного заключения без права на условно-досрочное освобождение. "А что такого? Я увидела звезду Давида, подумала об Израиле и плюнула" — так объяснила она своё поведение. А вообще в быту она, оказывается, "ничего не имела против евреев".
Пострадавший мужчина заявил, что "в Авиньоне, как и везде", евреем приходится нелегко. "После событий 7 октября (то есть нападения ХАМАС) мне кажется, что я живу в 1945 году, нацисты не ушли, ты прячешься и ни с кем не говоришь о себе", — сказал мужчина в суде.
Антисемитские мотивы не исключаются и в случае с женщиной, подвергшейся нападению и получившей ножевое ранение в Лионе. Однако, по словам источников в полиции, причиной происшествия также может быть ссора на любовной почве или самооборона.

"Символический водораздел" в партии Марин Ле Пен

Pharos, созданная французской полицией платформа по борьбе с ненавистью и разжиганием вражды в Интернете, получила более 6 тыс. сообщений об антисемитском контенте в социальных сетях. Широкое распространение получило видео, снятое во французском метрополитене, на котором молодые люди скандируют: "Мы нацисты и гордимся этим".
Война в Израиле также пролила свет на некоторые особенности политического ландшафта Пятой Республики, которые раньше оставались в тени. После того как левый популист Жан-Люк Меланшон сослался на "неоднозначность и сложность" ситуации и отказался осудить атаку ХАМАС, межпартийный левый союз Nupes оказался в затруднительном положении. Ранее Меланшон уже призывал к бойкоту Израиля, а теперь надеется за счёт своей открытой неприязни к Израилю склонить на свою сторону голоса мусульман — граждан Франции, численность которых оценивается примерно в шесть миллионов человек.
На президентских выборах 2022 году ему не хватило всего лишь 1,5 процентных пункта для того, чтобы пройти во второй тур голосования. "Он убежден, что ему не хватило голосов евреев для выхода во второй тур", — говорит Йонатан Арфи, президент "зонтичной" структуры французских еврейских организаций CRIF.
А вот Марин Ле Пен и ее правая националистическая партия "Национальное объединение" вдруг продемонстрировала поддержку французских евреев, в чем многие увидели "политическую смекалку и компетентность". Специалист по правому экстремизму Жан-Ив Камю говорит о "символическом повороте" партии после того, как Ле Пен и нынешний лидер партии Жордан Барделла осудили нападение ХАМАС 7 октября. Они назвали его актом терроризма и заявили о своей поддержке Израиля, а члены парламента от этой партии, которую много лет вся европейская пресса называла ультраправой и даже фашистской, появились на демонстрации сочувствия Израилю 9 октября. То, что их туда пустили, — это что-то совсем новое для Франции.
Автор статьи: Мартина Майстер (Martina Meister)