Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль пригрел на груди ХАМАС, а Запад — Аль-Каиду*

© AP Photo / Adel HanaЛидер ХАМАС Исмаил Хания выступает на параде в Газе в честь 28-летия движения
Лидер ХАМАС Исмаил Хания выступает на параде в Газе в честь 28-летия движения - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль пошел по стопам США, пишет RU. В свое время Тель-Авив сам способствовал возникновению ХАМАС, который помог ему расколоть политическое единство Палестины. Но потом это движение стало для еврейского государства тем же, чем Аль-Каида* для Запада.
Бывший израильский чиновник Авнер Коэн, который в 80-е годы во время оккупации сектора Газа отвечал за религиозные вопросы, написал статью для "Уолл-Стрит джорнал". Он рассказал, как Израиль помог ХАМАСу появиться на свет: "К моему великому сожалению, ХАМАС — порождение Израиля". В престижном издании "Вашингтон пост" вышла подобная публикация американского журналиста Исхаана Тхару под названием "Как Израиль способствовал созданию ХАМАСа. В статье автор поведал, что израильское правительство в прошлом "активно пестовало ХАМАС".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

ХАМАС и его предшественники помогли расколоть политическое единство Палестины

Итак, во второй половине ХХ века существовала палестинская политическая партия ФАТХ, а ее представитель Ясир Арафат считался главным врагом Израиля. В конце 60-х годов это объединение превратилось в главную силу Организации освобождения Палестины, созданной чуть ранее и объединяющей несколько палестинских групп. С тех пор Организация освобождения Палестины считается террористической. Одной из главных ее целей было создание Палестины на территории, которую Израиль захватил во время так называемой шестидневной войны 1967 года. В том вооруженном конфликте по одну сторону стоял Израиль, а по другую — коалиция Египта, Сирии и Иордании. Стороны оспаривали контроль над сектором Газа, Восточным Иерусалимом и Западным берегом Иордана.
Когда после шестидневной войны Израиль взял сектор Газа под свой контроль, израильское правительство начало поддерживать фракцию исламской экстремистской организации "Братья-мусульмане"* — "Эль-Мукауамат эль-Исламия", предшественницу ХАМАСа. Благодаря бескорыстной помощи Израиля эта организация глубоко пустила корни в Газе и на Западном берегу Иордана. Израильское правительство планировало использовать эту группировку и ее лидера Ахмеда Ясина для раскола организации Ясира Арафата. Также планировалось дестабилизировать палестинскую политическую арену в ущерб Организации освобождения Палестины. Происходившее тогда очень хорошо описывает видный итальянский политолог Массимо Интровинье в книге под названием "ХАМАС: исламский терроризм на Святой земле".

Израильское правительство способствовало возникновению ХАМАСа

Американский журналист Исхаан Тхару пишет, что первоначально Израиль рассмативал исламистскую группу "Эль-Мукауамат эль-Исламия" как благотворительную организацию и оказывал ей финансовую помощь в строительстве больниц, мечетей и библиотек. "Эль-Мукауамат эль-Исламия" при поддержке самого израильского правительства основала и Исламский университет в Газе, известный как рассадник исламских боевиков. Кстати, при бомбардировках Израиль разрушил этот университет одним из первых. Британская Би-би-си так описала бомбардировки этого университета: "Университет служил главным центром обучения инженеров ХАМАС", а также "важным центром политической и военной власти". Однако в 70-е и 80-е годы израильские власти совсем иначе смотрели на предшественника ХАМАСа.
Так, например, Израиль закрыл глаза на благотворительный сбор средств лидером организации Ясина в связи с публикацией книги видного члена египетских "Братьев-мусульман"* Саида Кутби, пропагандирующего мировой джихад. А когда израильские войска обнаружили в одной из мечетей огромный арсенал оружия Ясина, его арестовали, а потом через год отпустили при странных обстоятельствах. Хотя первоначально его приговорили к 12 годам заключения.
Израильское правительство было вынуждено переоценить стратегию, когда "Эль-Мукауамат эль-Исламия" трансформировалась в 1988 году в ХАМАС, поддерживающий радикальную антиизраильскую линию. Особенно обострилась обстановка в 1993 году, когда Израиль и Организация освобождения Палестины подписали мирные соглашения, а ХАМАС их не признал.
В интервью "Уолл-Стрит Джорнэл" в 2009 году Давид Гахам, бывший израильский военный эксперт по арабским странам, заявил: "Если окинуть взглядом цепь предыдущих событий, то, как мне кажется, мы совершили ошибку".
Последствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Выльется ли противостояние Израиля и ХАМАС в мировую войну?Поскольку на Ближнем Востоке присутствуют все крупнейшие мировые державы, в случае эскалации США и НАТО вступят в конфликт против России и Китая, пишет UnHerd. Поэтому призыв к прекращению огня отвечает интересам не только жителей Газы, но и всего мира, считает автор статьи.

Токсичные отношения между израильским правительством и ХАМАСом

В 2018 году Мехли Хасан, именитый британский журналист, который сейчас работает на американском канале MSNBC, вот что сказал о помощи израильских властей ХАМАСу: "Сначала израильтяне помогали создать военизированный тип палестинского политического ислама в виде ХАМАС и его предшественников — "Братьев-мусульман"*, а потом израильтяне изменили тактику и последние 20 лет бомбят ХАМАС, берут в осаду и разными способами блокируют, чтобы стереть с лица земли".
Но Аарон Давид Миллер, специалист Центра Уилсона по Ближнему Востоку еще в 2014 году утверждал, что особые отношения, основанные на взаимозависимости между израильскими властями и ХАМАСом остаются, потому что многие политики в израильском правительстве не заинтересованы в создании отдельного государства Палестины. Жестокая стратегия ракетных ударов ХАМАСа только упрочивает их позицию. По словам Миллера, "обе стороны не способны сосуществовать, но и друг без друга жить не могут".
Недавняя статья, опубликованная в видном израильском издании "Таймс оф Израел", лишь подтверждает слова Миллера. В этой статье под названием "Много лет Нетаньяху пестовал ХАМАС, а теперь все пошло не так" Миллер пишет: "Израильское правительство помогало ХАМАСу и при премьере Биньямине Нетаньяху. Он говорил, что те, кто не поддерживает идею создания палестинского государства, должны отправлять деньги Газе. Разобщенность палестинцев с Западного берега и ХАМАСа помешает образованию палестинского государства".

ХАМАС для Израиля то же, что Аль-Каида* для Запада

Американский журналист Исхаан Тхару утверждает в заключение своей статьи, что ХАМАС для Израиля то же самое, что Аль-Каида* для Запада. Не один Тхару так считает. Шеф-редактор "Нью-Йорк Таймс" Эндрю Хиггинс придерживается такой же точки зрения. "Опыт Израиля похож на опыт США. Во время холодной войны они полагались на поддержку дружественных исламистов в борьбе с коммунизмом. В 1979 году Соединенные Штаты Америки поддерживали во время вторжения Советского Союза разные антисоветские группировки. Затем они преобразовались в Аль-Каиду*". Напомню, что именно Аль-Каида*, по версии американских властей, нанесла удар по США 11 сентября 2011 года. Примечательно, что многие эксперты и мировые СМИ приравнивают удар ХАМАСа в начале октября к инциденту 11 сентября в США.
С американскими журналистами Исхааном Тхару и Эндрю Хиггинсом согласны многие другие, кто указывает на связь между Западом и террористическим движением "Аль-Каида"*. Подробности того, как Запад способствовал образованию Аль-Каиды*, а также участвовал в создании "Исламского государства"*, описаны во многих подробных исследованиях, в том числе именитого британского журналиста Нафиза Ахмеда, и книге бывшего американского дипломата Майкла Спрингмана.
Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Тель-Авиве, Израиль, 18 октября 2023 г.
США не могут остановить войну в Газе — их влияния на Израиль недостаточноНеизбирательные атаки ЦАХАЛ по Газе привели к огромному числу жертв среди мирного населения, пишет Asahi Shimbun. США решили вмешаться, но выяснилось, что их влияние на союзнический Израиль не так велико, как казалось.

Разнообразная помощь Запада Аль-Каиде* и ИГИЛ*

В конце приведу несколько цитат из исследований Ахмеда, в которых он описал в подробностях стратегию сил Запада при взращивании Аль-Каиды* и ИГИЛ*. Сходство со стратегией израильского правительства в отношении ХАМАС очевидна.
"Афганские моджахеды проходили подготовку и получали финансирование под надзором ЦРУ, MI6 и Пентагона… Правительство президента Рейгана, например, передало афганским моджахедам два миллиарда долларов… В Афганистане американское агентство по международному развитию USAID инвестировало миллионы долларов в учебники, насаждающие через картинки идеи насилия и исламский милитаризм".
"Рассекреченные документы правительств Соединенных Штатов Америки показывают, что западные силы умышленно наладили связь с Аль-Каидой* и другими исламистскими радикальными группировками, чтобы свергнуть сирийского диктатора Башара Асада".
"Секретные службы Соединенных Штатов Америки предсказали подъем террористической организации ИГИЛ*. Вместо того чтобы объявить эту группировку врагом, они превратили ее в важное стратегическое оружие".
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.
Автор: Радован Длуги-Смит (Radován Dluhý-Smith)