Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская поддержка Израиля "добавляет неопределенность в выборы в 2024 году"

GT: рейтинг Байдена среди избирателей упал из-за его решения поддержать Израиль

© AP Photo / Matt RourkeПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе и американская поддержка Израиля чреваты для Байдена потерей президентского кресла, пишет Global Times. Рейтинг нынешнего главы Белого дома среди мусульман неуклонно падает, и это может значительно повлиять на результаты выборов в следующем году.
Раскол среди американских избирателей углубляется в связи с обострением гуманитарного кризиса в Газе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Растущие разочарование и гнев общественности, вызванные односторонней поддержкой США Израиля, чреваты неопределенностью на предстоящих президентских выборах. Так, рейтинг Байдена среди американцев арабского происхождения упал до рекордно низкого уровня. По мнению аналитиков, эскалация палестино-израильского конфликта ускорила раскол в Соединенных Штатах, а также продемонстрировала изъяны их стратегии и падение авторитета на Ближнем Востоке.
В воскресенье The New York Times опубликовала результаты последних соцопросов. Они показали, что среди зарегистрированных избирателей Байден отстает от Дональда Трампа в пяти из шести штатов.
Более того, совсем недавно Арабо-американский институт опубликовал исследование, в котором говорится, что с 2020 года уровень поддержки Байдена среди американцев арабского происхождения упал на ошеломительные 42%. Рейтинг одобрения его политики снизился до 29%.
Хотя американцы арабского происхождения и другие мусульмане составляют небольшую часть электората в США, их численность растет. Голоса этих избирателей могут стать решающими на напряженных выборах, особенно в нескольких "колеблющихся" штатах, например, в Аризоне, где в 2020 году Байден выиграл с небольшим отрывом, считает Дяо Дамин, доцент Китайского народного университета в Пекине.
Если мусульмане в "колеблющихся" штатах примут решение проголосовать против нынешнего президента США, то исход выборов 2024 года может оказаться не таким, как хотелось бы Байдену. Однако, поскольку до голосования еще далеко, а палестино-израильский конфликт может закончиться раньше, пока неясно, насколько он повлияет на результаты выборов, отмечает Дяо Дамин.
Большинство американцев-мусульман, недовольных тем, что Белый дом поддерживает Израиль, могут вовсе не отдать голоса ни за одного из кандидатов из-за того, что Трамп тоже решительно выступает на стороне Нетаньяху, утверждает Юань Чжэн, заместитель директора и старший научный сотрудник Института американских исследований Китайской академии общественных наук.
Он также подчеркивает, что влияние войны в Газе на исход президентских выборов пока трудно определить, учитывая мощное еврейское лобби в политике и экономике Соединенных Штатов. Но одно можно сказать наверняка — раскол в американском обществе продолжает углубляться, что создает новые проблемы для будущей администрации.
Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Тель-Авиве, Израиль, 18 октября 2023 г.
США не могут остановить войну в Газе — их влияния на Израиль недостаточноНеизбирательные атаки ЦАХАЛ по Газе привели к огромному числу жертв среди мирного населения, пишет Asahi Shimbun. США решили вмешаться, но выяснилось, что их влияние на союзнический Израиль не так велико, как казалось.
Несмотря на то, что офис Байдена слегка изменил риторику, перейдя от твердой и безоговорочной поддержки Израиля к призывам защитить мирное население в Газе, критика в адрес Белого дома за отказ призвать Тель-Авив к прекращению огня нарастает. В субботу, 4 ноября, десятки тысяч протестующих палестинцев вышли на улицы по всей территории Соединенных Штатов и обвинили Байдена в том, что он не предотвратил геноцид арабов.
Сейчас для президента актуальной задачей является скорейшая стабилизация ситуации, поэтому он и настаивает на гуманитарной паузе, чтобы успокоить американцев, сочувствующих палестинцам, и изменить антизападные настроения на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, Байдена также пытается показать, что он у него все под контролем, в то время как реальные факты говорят об обратном.
На прошлой неделе Вашингтон оказался в неловком положении: госсекретарь Энтони Блинкен во время визита в Израиль сделал одно из самых сильных предупреждений Тель-Авиву, прямо призвав его приостановить военные действия в Газе, чтобы обеспечить немедленную доставку гуманитарной помощи. Биньямин Нетаньяху отверг это требование.
США теряют позиции на Ближнем Востоке. Хотя в Конгрессе существует консенсус в отношении поддержки Израиля, Дяо Дамин считает, что Демократическая и Республиканская партии по-разному относятся к этой стране. Администрация Нетаньяху не собирается подчиняться Белому дому, поскольку она знает об этих спорах и использует их в качестве рычагов давления в отношениях с Америкой.
Вслед за Блинкеном в Израиль в воскресенье прибыл директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс, что стало одним из последних шагов Белого дома в попытке взаимодействия с ключевыми сторонами конфликта в Газе и установления гуманитарной паузы. Между тем ЦАХАЛ продолжает наземную операцию, число жертв которой достигло почти десяти тысяч человек.
Аналитики подчеркивают, что затруднительное положение администрации Байдена, в которое ее поставил палестино-израильский конфликт, свидетельствует о провале ближневосточной стратегии США. А в условиях усугубляющегося гуманитарного кризиса, который разворачивается на глазах у всего международного сообщества, доверие к Америке и пропагандируемым ею ценностям исчезает.