Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы самые пьющие страны мира — тройка “призеров” вас удивит

© Pixabay Michal Jarmoluk Похмелье
Похмелье - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
55% румынских мужчин признались, что в прошлом месяце у них случались запои, — против всего 3% турок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Великобритания обогнала большинство стран и заняла высокое место в списке самых пьющих стран в мире, пропустив вперед лишь Румынию и, как ни удивительно, Данию, ставшую победительницей.
“Почти каждый пятый взрослый (19%) в 29 рассмотренных нами странах признался в 2019 году в эпизодическом злоупотреблении алкоголем (хотя бы раз в месяц)”, — говорится в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
“При этом доля пьющих колеблется в десять раз: от менее 3% в Турции и Италии до свыше 30% в Германии, Люксембурге, Великобритании и Дании, а также в Румынии”, — заключили исследователи.
Исследователи определили “запойное пьянство” как употребление минимум шести порций за один присест и обнаружили, что в целом употребление алкоголя снизилось в 23 странах с 2011 по 2021 год, при этом наибольшее сокращение произошло в Литве и Ирландии. Наибольший рост, напротив того, наблюдался в Латвии, Мексике и Норвегии.
По данным исследования, около 26% мужчин во всех рассмотренных странах сообщали об эпизодическом злоупотреблении алкоголем хотя бы раз в месяц, по сравнению с 12% женщин. В занявшей первое место Румынии в пьянстве признались около 55% мужчин, в Дании — чуть менее 50%, а в Люксембурге — около 46%.
Страны, славящиеся пристрастием к выпивке, расположились ниже: родина Октоберфеста Германия заняла пятое место, Ирландия — восьмое, а США — десятое. Польша расположилась чуть ниже средины “турнирной таблицы”, Нидерланды — чуть выше, а Греция — на третьем месте с конца. Россия в исследование не вошла как нечлен ОЭСР (переговоры о ее включении были приостановлены после присоединения Россией Крыма в 2014 году).
Исследование показало, что среди женщин больше всех пьют британки и датчанки, но прекрасный пол во всех странах уступает по объемам выпитого мужчинам. Самой сходной в половом отношении картина пьянства оказалась в Норвегии и США. Показательно, что за ними следуют Испания, Греция, Италия и Турция — самые малопьющие страны в списке.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Неприязнь поляков к украинцам растет? "Вели себя ожидаемо. Но реальность иная"Поляки больше не проявляют симпатию к приезжающим в их страну украинцам, пишет Onet. Сначала казалось, что это идеальные беженцы: невинные женщины и дети, выражающие благодарность. Но реальность оказалась иной.
ОЭСР — межправительственная организация со штаб-квартирой во Франции, которая насчитывает 38 государств-членов. Статистика пьянства вошла в состав более обширного исследования о состоянии здоровья населения стран-участниц. В организации подчеркнули, что употребление алкоголя остается “ведущей причиной смертности и инвалидности во всем мире, особенно среди лиц трудоспособного возраста”, усугубляя риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
Основной упор в исследовании делался на расходы на здравоохранение, в частности на борьбу с “пагубным употреблением спиртного”, включая разработку “специальных стратегий, рассчитанных на сильно пьющих”.
Среди прочих мер в исследовании предлагается ввести минимальную цену за бутылку спиртного — считается, что высокий ценовой порог, в отличие от дешевого и доступного алкоголя, отвадит потребителей от больших расходов за один присест.
Еще одна предложенная мера — использование предупредительных этикеток о вреде спиртного вроде тех, что используются на пачках сигарет. Эта мера уже принята в Ирландии и Шотландии. В других странах обязательны предостережения о вреде спиртного во время беременности.
Ирландия сделала предупредительную маркировку обязательной для всего населения, и, как показало исследование, это стало одной из причин, почему употребление спиртного в стране снизилось.
Автор статьи: Питер Эйткен (Peter Aitken)